Может ли работник требовать отозвать его из отпуска «без содержания»

23.02.2021

Работнику по его заявлению был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы сроком на 2 месяца. По прошествии месяца с начала отпуска он требует отозвать его досрочно. Обязан ли работодатель удовлетворить требование работника и оформить отзыв до окончания срока отпуска?

По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:

– «Согласно ст. 150 ТК по заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (или, как его еще неофициально называют, – «отпуск без содержания», «отпуск за свой счет»). Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем, но не может превышать в общей сложности 3 месяцев в течение года. Таким образом, этот вид отпуска может быть предоставлен работнику любого предприятия независимо от формы собственности по его собственному заявлению и с согласия работодателя, кроме случаев , когда работодатель обязан оформить такой отпуск по желанию работника.

Соответственно, если отпуск «без содержания» по общему правилу оформляется с согласия работодателя, в таком же порядке производится и отзыв. Т.е. работник, находящийся в отпуске без сохранения заработной платы, не вправе в одностороннем порядке требовать издания приказа об отзыве.

Если в отзыве работника заинтересован работодатель, работник при согласии на отзыв, как правило, на рапорте или в должностной записке либо в своем заявлении указывает, что не возражает против отзыва. Если же в отзыве заинтересован сам работник, он может обратиться к работодателю с заявлением примерно такого содержания: «… прошу удовлетворить мою просьбу об отзыве из отпуска без сохранения заработной платы с такого-то числа».

Таким образом, сотрудник, которому был предоставлен отпуск «за свой счет» сроком на 2 месяца, может выйти на работу через месяц, но – только с согласия работодателя.

Согласие работодателя оформляется соответствующей резолюцией на письменном заявлении работника.

Следует также отметить, что существует вид отпуска, находясь в котором работник вправе выйти на работу без разрешения работодателя. Так, согласно ст. 234 ТК, женщина или другие лица (отец ребенка, бабушка, дед или другие родственники, фактически ухаживающие за ребенком) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по желанию могут работать на условиях неполного рабочего времени или по соглашению с работодателем на дому. В данном случае согласие работодателя на выход сотрудника на работу не требуется».

Внимание
Подробнее о том, как предоставить отпуск без сохранения заработной платы с учетом всех существующих правил и условий, читайте в совместной рекомендации  специалистов Минтруда и экспертов «Нормы».

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь