Продлевается ли трудовой отпуск, если открыт «больничный» по уходу за заболевшим ребенком

03.05.2021

«У сотрудницы в период использования ежегодного оплачиваемого отпуска заболел 10-летний ребенок, в связи с чем ей выдан листок временной нетрудоспособности. Предъявив его, она попросила продлить отпуск, так как фактически не использовала его, ухаживая за больным. Обязан ли работодатель сделать это, если болела не сама работница, а ее ребенок?».

На вопрос ответила эксперт «Нормы» по трудовому праву, юрист Ленара ХИКМАТОВА:


– «Действительно согласно ст. 145 ТК работники имеют право на перенесение или продление отпуска:

  • при временной нетрудоспособности;
  • при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
  • при совпадении ежегодного отпуска с учебным отпуском;
  • при выполнении государственных или общественных обязанностей, если законодательными или иными нормативными актами предусмотрено освобождение от работы для их выполнения.

Если причины, препятствующие использованию отпуска, наступили после его начала, отпуск продлевается на соответствующее число дней или по соглашению сторон неиспользованная часть переносится на другой срок.

Вышеуказанная статья не уточняет, продлевается ли отпуск работника, если листок временной нетрудоспособности оформлен по уходу за больным ребенком. Но в соответствии со ст. 285 ТК пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не только в случае болезни самого работника, но и при уходе за больным членом семьи.

Больничный лист подтверждает, помимо прочего, и необходимость ухода за больным членом семьи. И он выдается на общих основаниях – независимо от того, находится ухаживающий в трудовом отпуске или нет .

Если болезнь ребенка наступила в период трудового отпуска работника, это не дает использовать отпуск по назначению: ведь сотрудник вынужден не отдыхать, а ухаживать за заболевшим. Поэтому в рассматриваемой ситуации работодатель должен выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности, а также продлить отпуск или по соглашению с работником неиспользованную ее часть перенести на другой срок.


– На какой срок продлевается отпуск при предъявлении «больничного» по уходу за больным ребенком?

– Отпуск продлевается на число дней ухода за больным ребенком, указанных в листке временной нетрудоспособности, приходящихся на период трудового отпуска работника.

Для ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет в амбулаторных условиях больничный лист выдается на срок не более 14 календарных дней ».

Пример
Продление отпуска по листку временной нетрудоспособности
Сотрудница вышла в отпуск 5 апреля 2021 года на 15 рабочих дней, до 21 апреля включительно. Выход на работу – 22 апреля. 12 апреля она обратилась в лечебное учреждение по поводу болезни ребенка, где ей оформили «больничный» на 5 дней. Позже работница обратилась с заявлением к работодателю с просьбой о продлении отпуска и предъявила листок нетрудоспособности. Приказом отпуск продлен на 5 календарных дней, с 22 по 26 апреля включительно. Выход на работу – 27 апреля.


Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь