Можно ли получить выговор на «больничном»?

07.01.2021

Сотрудник компании совершил прогул без уважительной причины, а через день после этого вышел на «больничный». Директор хочет привлечь его к дисциплинарной ответственности. Можно ли применить к работнику дисциплинарное взыскание в период временной нетрудоспособности, специально для buxgalter.uz разъяснила эксперт «Нормы» Ленара ХИКМАТОВА:

– «Согласно ст. 181 ТК за совершенный работником проступок можно объявить ему  выговор, наложить штраф или прекратить трудовой договор. Прямого ограничения на применение к работнику таких дисциплинарных взысканий, как выговор или штраф в период болезни, в законе нет. В то же время действует запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности, кроме случаев полной ликвидации предприятия . А прекращение трудового договора за нарушение трудовой дисциплины – это, как раз таки, и есть увольнение по инициативе работодателя по п.п. 3–4 ч. 2 ст. 100 ТК (за систематическое и однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей). Таким образом, во время «больничного» можно только объявить выговор или наложить штраф.

При этом работодатель обязан выполнить все требования закона о порядке привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Так, до применения дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение , а если работник отказывается его давать, составить об этом акт. Соответственно, возникает вопрос, – каким образом работодателю получить «объяснительную», если сотрудника нет на работе («больничный»)?

Конечно, можно направить работнику письмо (в т.ч. в электронной форме) с предложением предоставить письменное объяснение по совершенному им дисциплинарному проступку. Или – отправить к нему представителей работодателя для получения «объяснительной» или составления акта об отказе дать объяснение. Но работник может находиться в больнице или из-за болезни быть физически не способным предоставить письменное объяснение. Поэтому лучше всего дождаться его выхода на работу. Тем более что в месячный срок со дня обнаружения проступка, в течение которого можно применить взыскание, период временной нетрудоспособности не входит .

Если же работник оформил «больничный» уже после предъявления «объяснительной» либо у вас есть акт об отказе, ничто не мешает оформить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора или штрафа. Но тут возникнет проблема ознакомления работника с приказом, так как закон обязывает работодателя объявить его работнику под роспись . Процедура применения дисциплинарного взыскания к работнику считается завершенной, когда его ознакомят с этим приказом или составят акт об отказе от ознакомления. Поэтому, если приказ о наложении дисциплинарного взыскания издан в период временной нетрудоспособности работника, ознакомьте его с приказом после выхода на работу.

И помните: взыскание нельзя применять позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности – позднее 2-х лет со дня его совершения. В эти сроки не включается время производства по уголовному делу ».


Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь