Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 04.04.2007 г. N ПП-615 "О дальнейшем совершенствовании деятельности аудиторских организаций и повышении их ответственности за качество оказываемых услуг"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.04.2007 г.

N ПП-615



О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

И ПОВЫШЕНИИ ИХ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА КАЧЕСТВО ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ


Отметить, что в республике сформирована необходимая законодательно-правовая база для осуществления аудиторской деятельности, созданы действенные экономические стимулы и налоговые льготы и преференции для ее активного развития, существенно упрощена и либерализована система выдачи лицензий.

В то же время практические меры по организации деятельности аудиторских организаций внедряются медленно и не всегда качественно, не удовлетворяет возросшим требованиям состояние дел в системе аудита, который еще не стал действенным инструментом реальной оценки эффективности бизнеса. Аудиторские проверки зачастую проводятся формально и на низком профессиональном уровне, сама система аудита еще не пользуется должным доверием на финансовом рынке.

В соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об аудиторской деятельности" и в целях дальнейшего развития системы независимого аудита, повышения качества аудиторских услуг, внедрения эффективных методов регулирования деятельности аудиторских организаций, усиления их ответственности за результаты и объективность аудиторских проверок, повышения на этой основе доверия к ним со стороны предпринимательских структур:


1. Считать неудовлетворительным исполнение Министерством финансов Республики Узбекистан функций, возложенных на него постановлением Кабинета Министров от 22 сентября 2000 года N 365, как специально уполномоченного государственного органа по лицензированию аудиторской деятельности.


2. Утвердить Положение об аудиторских организациях согласно приложению.

Действующим аудиторским организациям в срок до 1 января 2008 года обеспечить доведение размеров уставного капитала и исполнение обязательных требований по организации деятельности и лицензионным условиям, установленным в утвержденном настоящим Постановлением Положении об аудиторских организациях.


3. Министерству юстиции и Министерству финансов Республики Узбекистан до 1 января 2008 года:

провести в установленном порядке перерегистрацию и выдачу лицензий на осуществление аудиторской деятельности действующим аудиторским организациям, полностью отвечающим требованиям и условиям Положения об аудиторских организациях;

совместно с Государственным налоговым комитетом принять меры по прекращению в установленном порядке деятельности и аннулированию лицензий аудиторских организаций, не отвечающих требованиям Положения об аудиторских организациях.


4. Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по созданию в экономических вузах страны специализированных групп, расширению контингента и повышению качества подготовки высококвалифицированных специалистов аудиторов, регулярному повышению их квалификации.


5. Министерству юстиции совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан, другими министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения о повышении ответственности аудиторов и аудиторских организаций перед заказчиками аудиторских проверок, хозяйствующими субъектами и другими пользователями финансовой отчетности за причинение им ущерба вследствие составления аудиторского заключения, содержащего неправильный вывод о финансовой отчетности и иной финансовой информации хозяйствующего субъекта.


6. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с заинтересованными структурами в месячный срок разработать и утвердить Положение об аттестации руководителей аудиторских организаций.


7. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:

внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления;

обеспечить приведение нормативных актов министерств и ведомств в соответствие с настоящим Постановлением.


8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 15, ст. 155