Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Методические рекомендации по применению основных регистров бухгалтерского учета в бюджетных организациях (Приложение к Письму МФ РУз от 12.12.2007 г. N СБ/03-04-04/866)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Письму Министерства финансов РУз

от 12.12.2007 г. N СБ/03-04-04/866



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по применению основных регистров бухгалтерского

учета в бюджетных организациях


§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Регистры бухгалтерского учета в бюджетных организациях предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах.


2. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Узбекистан "О бухгалтерском учете" регистры бухгалтерского учета представляют собой журналы, ведомости, книги, утвержденные бланки (формы), которые ведутся в соответствии с правилами двойной записи.


3. Регистры учета могут быть выполнены путем записей в виде машинограммы, полученной при использовании технических средств, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях.


4. В регистрах учета до начала записей нумеруются все страницы (листы). На последней странице листа за подписью главного бухгалтера делается надпись: "В настоящей книге всего пронумеровано ______ страниц (листов)".

Кассовая книга (ф. N 440) должна быть прошнурована и опечатана с сургучной печатью, а количество листов должно быть подтверждено подписями руководителя и главного бухгалтера организации.


5. В верхней части книг указываются наименование организации, централизованной бухгалтерии и год открытия книги. В книгах должно быть указано оглавление открытых в ней счетов (субсчетов).

При переносе записей на другую страницу книги в оглавлении по данному счету (субсчету) делается отметка о переносе записей на другую страницу с указанием номера новой страницы.


6. При наличии неиспользованных страниц в регистрах (книгах) учета эти страницы могут быть использованы для осуществления записей по операциям следующего года.


7. При условии автоматизированного ведения бухгалтерских книг, нумерация листов книги осуществляется автоматически в порядке возрастания с момента открытия книги. Выведенные на бумажные носители листы книги подшиваются в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации.


8. Карточки хранятся в картотеках, по субсчетам в разрезе материально ответственных лиц, в централизованных бухгалтериях хранятся также в разрезе обслуживаемых организаций.


9. Карточки по выбывшим с учета в течение года основным средствам, карточки для учета материалов, малоценных и быстроизнашивающих предметов и другие регистры бухгалтерского учета хранятся не менее трех лет.


10. Опись инвентарных карточек по учету основных средств ф. ОС-10 сдается в архив, когда в ней имеются отметки о списании инвентаря по последней инвентарной карточке фф. ОС-6, 8, 9. При сдаче инвентарных карточек в архив без описи они записываются в отдельной ведомости, в которой указываются номер карточки и название списанного инвентаря, а в централизованных бухгалтериях, кроме того, и наименование обслуживаемой организации.


11. Записи в регистрах бухгалтерского учета производятся чернилами, пастой шариковой ручки или при помощи средств вычислительной техники на основе первичных документов, не позднее двух дней после их получения.

По окончании каждого месяца в регистрах аналитического учета подсчитываются итоги оборотов и выводятся остатки по субсчетам.


12. Внесение в регистры не подтвержденных изменений не допускается. Исправление ошибок и подчистки в кассовую книгу не допускаются.


13. Исправление ошибок, обнаруженных в записях бухгалтерского учета за текущий год, производится в следующем порядке:


а) обнаруженная ошибка за данный отчетный период до момента представления бухгалтерского баланса, не требующая изменений данных мемориального ордера, исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и надписывается над зачеркнутым исправленный текст и сумма. Одновременно здесь же на полях против соответствующей строки, за подписью главного

...