Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Примерные правила внутреннего трудового распорядка для работников предприятий, учреждений, организаций независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и хозяйствования (Приложение N 1 к Постановлению коллегии Министерства труда Республики Узбекистан от 02.04.1996 г. N 2/4)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению коллегии

Минтруда от 02.04.1996 г. N 2/4



ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА*

внутреннего  трудового  распорядка

для работников предприятий, учреждений,

организаций** независимо от ведомственной

принадлежности, форм собственности

и хозяйствования


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В соответствии с Конституцией и Трудовым кодексом Республики Узбекистан граждане Республики Узбекистан и иностранные граждане, лица без гражданства имеют право на труд, то есть на свободу выбора профессии, вида занятости, режима труда, в том числе работы с оплатой труда не ниже установленного государством минимального размера. Обязанность гражданина Республики Узбекистан, иностранного гражданина и лица без гражданства - соблюдение трудового законодательства Республики Узбекистан, трудовой дисциплины.

Трудовая дисциплина - это не только строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, но и сознательное творческое отношение к своей работе, обеспечение ее высокого качества, производительное использование рабочего времени.

Трудовая дисциплина обеспечивается созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы методами стимулирования и поощрения за добросовестный труд, применением мер взыскания к недобросовестным работникам.


2. На основе настоящих Примерных правил министерства и ведомства по согласованию с соответствующими представительными органами работников издают отраслевые правила внутреннего трудового распорядка применительно к особенностям данной отрасли народного хозяйства, а правила внутреннего трудового распорядка на предприятии утверждаются работодателем по согласованию с представительным органом работника.



II. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ

ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)***


3. Трудовой договор есть соглашение между работником и работодателем о выполнении работы по определенной специальности, квалификации, должности, за вознаграждение, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, на условиях, установленных соглашением сторон, а также законодательными и иными нормативными актами о труде.

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель.


4. Трудовой договор заключается в письменной форме в количестве не менее двух экземпляров, имеющих одинаковую юридическую силу, и передается каждой из сторон для хранения.

Форма трудового договора разрабатывается с учетом примерного договора, утверждаемого в порядке, установленном правительством Республики Узбекистан.


5. Трудовые договоры могут заключаться:


- на неопределенный срок;

- на определенный срок не более 5 лет;

- на время выполнения определенной работы.


Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Срочные трудовые договоры заключаются в случаях, когда договоры на неопределенный срок не могут быть заключены с учетом характера предстоящей работы, условий ее выполнения или интересов работника, а также в случаях, предусмотренных законом.


6. Прием на работу допускается с 16 лет. Лица, достигшие 15 лет, могут приниматься на работу с письменного согласия одного из родителей или заменяющего его лица.

Для подготовки молодежи к труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, средних учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и развитию, в свободное от учебы время - по достижении ими 14-летнего возраста, с письменного согласия одного из родителей или заменяющего его лица.

Запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на работах с неблагоприятными условиями труда, подземных и иных работах, которые могут повредить здоровью, безопасности или нравственности этой категории работников, согласно Списку работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержденному правительством Республики Узбекистан.

Не допускаются подъем и перемещение лицами моложе 18 лет тяжестей, превышающих установленные нормы.


7. Не допускается незаконный отказ в приеме на работу.


8. Запрещается совместная служба на одном и том же государственном предприятии лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, братья, сестры, сыновья, дочери, супруги, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.


9. При

...