Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указания по заполнению формы первичного учета "Справка-счет-фактура о выполненных работах (понесенных затратах)" при строительстве объектов (Приложение N 2 к протоколу Республиканской комиссии по мониторингу за реализацией реформ и лицензированию деятельности в области строительства от 02.02.2009 г. N 1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к протоколу Республиканской комиссии

по мониторингу  за  реализацией  реформ

и лицензированию деятельности в области

строительства от 2 февраля 2009 года N 1



УКАЗАНИЯ

по заполнению формы первичного учета

"Справка-счет-фактура о выполненных работах

(понесенных затратах)" при строительстве

объектов


1. "Справка-счет-фактура о выполненных работах (понесенных затратах)" (далее - "Справка-счет-фактура") заполняется при реализации инвестиционных проектов (проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте), осуществляемых по результатам конкурсных (тендерных) торгов, при ведении строительства методом "под ключ", по прямым договорам, а также при строительстве объектов с одновременной разработкой проектной документации (параллельным проектированием) и является документом первичного учета в капитальном строительстве, оформленная заказчиком.


2. "Справка-счет-фактура" оформляется заказчиком, строительными подрядными и другими организациями, задействованными в строительстве независимо от форм хозяйствования (собственности) и источников финансирования.


3. "Справка-счет-фактура" является основанием для оплаты заказчиком подрядным строительным организациям (генподрядчику, субподрядчику) за выполненные объемы строительно-монтажных работ, а также для отражения их в формах, установленных статистической отчетностью.


4. "Справка-счет-фактура" отражает выполненные подрядной (субподрядной) строительной организацией объемы строительно-монтажных работ в физических и стоимостных показателях с разбивкой по этапам и видам работ, оговоренных условиями заключенного договора (контракта).

"Справка-счет-фактура" заполняется подрядной строительной организацией до 27 числа отчетного месяца и передается заказчику для оформления и подтверждения объемов выполненных работ.


5. При строительстве объектов методом "под ключ" "Справка-счет-фактура" заполняется подрядной строительной организацией и представляется заказчику генподрядчиком, а субподрядчиками генподрядчику после завершения строительства объекта.

При этом в целях осуществления мониторинга (слежения) за использованием выделяемых (авансируемых) средств при строительстве методом "под ключ" подрядчиком заполняется "Справка о стоимости понесенных затрат при строительстве объекта "под ключ" и ежемесячно представляется заказчику до 27 числа отчетного месяца.


6. Заказчик в трехдневный срок рассматривает представленную подрядной организацией "Справку-счет-фактуру" и оформляет ее, а при обнаружении несоответствий возвращает ее с обоснованными замечаниями на доработку.


7. В случаях использования подрядчиком (субподрядчиком) при производстве строительно-монтажных работ материалов заказчика (генподрядчика) передаваемые материалы на основании счета-фактуры, накладных и т.п. должны быть учтены в ресурсных сметных нормах на строительство объекта и оприходованы в складском и бухгалтерском учете у подрядной (субподрядной) организации.

В соответствии с пунктом 4.19. ШНК 4.01.16-04 стоимость переданных заказчиком (генподрядчиком) материалов включается в объемы выполненных работ с начислением на них "прочих затрат" подрядчика (субподрядчика), при этом за итогом выполненных работ указывается возврат средств, без начисления на их стоимости "прочих затрат" подрядчика.


8. Проектными организациями данная "Справка-счет-фактура" заполняется в части стоимости ПИР и освоения их в соответствии с графиками к заданию на проектирование объектов строительства.


9. Заполнение "Справки-счета-фактуры" осуществляется в следующем порядке:

в графе 2 "Наименование объектов, этапов и видов работ" отражается наименование объекта строительства, этапов и видов работ в соответствии с условиями заключенного договора;

в графе 3 "Единица измерения" отражается единица измерения физических объемов работ, согласно "Сводному расчету ресурсов", утвержденному в составе конкурсной или проектной документации;

в графах 4 и 5 указываются физические объемы этапов и видов работ в соответствии с условиями заключенного договора, с разбивкой "всего" и "в том числе на текущий год";

в графах 6 и 7 отражается стоимость этапов и видов работ в соответствии с условиями заключенного договора, в договорных текущих ценах, с разбивкой "всего" и "в том числе на текущий год";

в графах 8, 11 и 14 отражается выполнение работ (понесенных затрат) в физических показателях;

в графах 9, 12 и 15 указывается процентное соотношение выполненных работ (понесенных затрат) соответственно к объему работ всего объекта или текущего года (формула расчета приведена в самой форме);

в графах 10, 13 и 16 отражается стоимость фактически выполненных работ (понесенных затрат) в договорных текущих ценах.


10. "Справка-счет-фактура" составляется в трех экземплярах: для заказчика, обслуживающего банка заказчика и подрядной организации - по одному экземпляру.


11. Ответственность за правильность, полноту и достоверность заполнения данных в "Справке-счете-фактуре" возлагается на заказчика и подрядную строительную организацию.


12. Разногласия по оформлению "Справки-счета-фактуры" разрешаются в установленном законодательством порядке.