Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.03.2002 г. N 88 "О дополнительных мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.03.2002 г.

N 88

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СВОЕВРЕМЕННОЙ

ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ


В целях обеспечения защиты конституционных прав и интересов граждан, повышения ответственности хозяйствующих субъектов за своевременную и полную выплату заработной платы работникам предприятий и организаций независимо от форм собственности Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Запретить с 1 апреля 2002 года предприятиям и организациям, независимо от форм собственности, осуществлять выплату заработной платы в натуральной форме товарами, за исключением сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки по договорным ценам, выдаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями по письменному заявлению работников, при условии отсутствия задолженности по уплате единого социального платежа, за период до 1 января 2019 года обязательных страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд.

2. Коммерческим банкам:

производить выдачу кредитов хозяйствующим субъектам для выплаты заработной платы под соответствующие гарантии, в том числе под залог высоколиквидного имущества (включая объекты производственной и социальной инфраструктуры, транспортные средства и другие ликвидные активы предприятий и организаций). Установить, что при несвоевременном возврате указанных кредитов заложенное имущество независимо от согласия заемщика переходит в собственность коммерческого банка с правом последующей его реализации в установленном порядке;

расширить объем банковских услуг по выдаче заработной платы посредством электронных пластиковых карточек, увеличив соответственно сеть банкоматов.


3. Установить, что руководители министерств, ведомств, хозяйственных объединений, предприятий и организаций независимо от форм собственности несут персональную ответственность за своевременную и полную выплату заработной платы работникам.

Руководителям хозяйственных объединений, хозрасчетным предприятиям и организациям, независимо от форм собственности:

в месячный срок пересмотреть тарифные сетки по оплате труда с учетом повышения их стимулирующей роли, обеспечения оптимального соотношения между тарифной и надтарифной частями фонда оплаты труда;

извещать в обязательном порядке в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.


4. Прокуратуре Республики Узбекистан усилить надзор за строгим соблюдением руководителями хозяйствующих субъектов установленного в соответствии с действующим законодательством порядка своевременной выплаты заработной платы и в случаях образования просроченной задолженности по заработной плате привлекать виновных лиц к ответственности, вплоть до уголовной.


5. Рекомендовать Совету федерации профсоюзов Узбекистана, отраслевым советам профсоюзов совместно с министерствами и ведомствами принять дополнительные меры по повышению роли коллективных договоров, других нормативных актов хозяйствующих субъектов в регулировании оплаты труда и обеспечении своевременности ее выплаты, предусмотрев в них меры материальной ответственности работодателей за несвоевременную выплату заработной платы.


6. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок:

внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающие из настоящего постановления, а также предусматривающие усиление ответственности, включая материальную, руководителей министерств, ведомств, хозяйствующих субъектов и коммерческих банков за необеспечение своевременной выплаты заработной платы либо осуществление ее выплаты в запрещенной форме;

привести ведомственные нормативные акты в соответствие с требованиями настоящего Постановления.


7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р. Азимова и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Ф. Муллажонова.



Председатель

Кабинета Министров                                                           И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2002 г., N 5-6


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2002 г., N 3, ст. 15