Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке списания денежных средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов (Утверждена Постановлением от 12.12.2011 г. правления ЦБ N 35/4, МФ N 82 и ГНК N 2011-41, зарегистрированным МЮ 15.03.2012 г. N 2342)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению от 12.12.2011 г.

правления ЦБ N 35/4, МФ N 82

и ГНК N 2011-41,

зарегистрированному МЮ

15.03.2012 г. N 2342



Настоящая  Инструкция  утверждена  на государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"          и      носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на государственном языке.



ИНСТРУКЦИЯ

о порядке списания денежных средств с банковских

счетов хозяйствующих субъектов


Настоящая Инструкция определяет порядок списания средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов (далее - счет) при недостаточности денежных средств для удовлетворения требований, предъявленных к ним.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Требования настоящей Инструкции не распространяются на:

ликвидационные счета добровольно ликвидируемых хозяйствующих субъектов, а также счета, открытые согласно процедуре неплатежеспособности;

счета, на которые в установленном законодательством порядке наложен арест, а также счета, на пользование которыми судом, государственными исполнителями или другими уполномоченными органами установлены ограничения либо на денежные средства, на которые наложен арест по этим счетам;

счета, которые определены в схемах, разработанных финансовыми и налоговыми органами в рамках планов по выделению средств на счета получателей бюджетных средств для уплаты их кредиторской задолженности и утвержденных в установленном законодательством порядке Министерством экономики и финансов;

специальные целевые счета, открытые на основании постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан и взыскание по которым не допускается в соответствии с актами законодательства;

кредиты, предоставленные банками для выплаты заработной платы.

2. При наличии достаточных денежных средств на основном депозитном счете до востребования хозяйствующего субъекта (далее - основной счет) списание средств со счета производится в установленном законодательством порядке по распоряжению клиента и в порядке поступления других платежных документов.

3. При недостаточности для удовлетворения предъявленных требований средств на основном счете хозяйствующего субъекта платежные документы приходуются в картотеку N 2. Картотека N 2 формируется только в том банке, в котором открыт основной счет хозяйствующего субъекта.

При выставлении государственными исполнителями электронных инкассовых поручений по налоговой задолженности на основной счет хозяйствующего субъекта банки в этот же день направляют в налоговый орган электронное извещение об этих инкассовых поручениях.

Налоговый орган не позднее следующего рабочего дня на основании данного электронного извещения отзывает из банков свои инкассовые поручения.

4. При недостаточности для удовлетворения предъявленных требований средств на основном счете хозяйствующего субъекта банк, обслуживающий основной счет, формирует файл "запрет" запроса 3 с отметкой "2" о появлении картотеки N 2 и программно отправляет в Национальную информационную базу банковских депозиторов. Эти сведения передаются через Национальную информационную базу банковских депозиторов всем банкам, у которых открыты другие счета.

Данные сведения пересылаются в порядке информации в Налоговый комитет при Министерстве экономики и финансов через Национальную информационную базу банковских депозиторов.

Банки, у которых открыт счет, при получении этих сведений в течение операционного дня для

...