Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Закон Республики Узбекистан от 20.11.1991 г. N 436-XII "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О подоходном налоге с граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.11.1991 г.

N 436-XII



О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ

С ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН,

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ

ГРАЖДАНСТВА"


В целях усиления социальной защищенности населения республики Верховный Совет Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


Внести в Закон Республики Узбекистан от 15 февраля 1991 года "О подоходном налоге с граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства" (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1991 г., N 4, ст. 88) следующие изменения и дополнения:


1. Подпункт "в" пункта 1 статьи 3 после слов "и профессионально-технических учебных заведений" дополнить словами "включая высшие и средние духовные учебные заведения".


2. Подпункт "т" пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"т) суммы заработной платы и других доходов граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на выкуп имущества государственных предприятий, приобретение акций и на погашение кредитов, выданных на эти цели, а также дивиденды, полученные по акциям и направляемые на приобретение акций акционерного общества или предприятий, от которых получены дивиденды. При продаже указанного имущества и акций доходы, ранее освобожденные от налогообложения, подлежат обложению налогом на общих основаниях".


3. Подпункт "о" пункта 1 статьи 4 после слов "в Республике Афганистан" дополнить словами "и других странах, в которых велись боевые действия".


4. Пункт 1 статьи 4 дополнить подпунктами "с" и "т" следующего содержания:

"с) следующие граждане, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы, - по всем получаемым ими доходам:

граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, из числа:

лиц (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий аварии в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

военнослужащих - офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, военнослужащих-женщин, сержантского и рядового состава, находящихся на действительной срочной службе в Вооруженных силах СССР, войсках и органах Комитета государственной безопасности СССР, внутренних и железнодорожных войсках и других воинских формированиях, а также военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ в зоне отчуждения, связанных с ликвидацией последствий указанной аварии;

лиц, эвакуированных (выехавших в добровольном порядке) в 1986 году из зоны отчуждения, а также проживающих (проживавших) с 26 апреля 1986 года в зоне отселения и в зоне проживания с правом отселения;

лица (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащие, перечисленные в пятом абзаце настоящего подпункта, и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в 1986-1987 годах к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий указанной аварии, независимо от места дислокации и выполняемых работ;

лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходивших в 1986-1987 годах службу в зоне отчуждения;

т) проживающие в сельской местности мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет, хозяйства которых освобождены от уплаты сельскохозяйственного или земельного налога, по доходам от предпринимательской деятельности, осуществляемой как индивидуально, так и в составе коллективов предпринимателей.".


5. В статье 10 слова "13 процентов" заменить словами "12 процентов".



Президент

Республики Узбекистан                                                                     И. Каримов



"Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан",

1992 г., N 1, ст. 50