Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Закон Республики Узбекистан от 09.12.1992 г. N 742-XII "О разовом сборе"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.12.1992 г.

N 742-XII



О РАЗОВОМ СБОРЕ


Статья 1. Плательщики разового сбора


Разовый сбор уплачивают физические лица, осуществляющие продажу товаров, изделий и продуктов сельского хозяйства на рынках, ярмарках и в других специально отведенных местах реализации.



Статья 2. Объекты взимания разового сбора


Разовый сбор взимается за каждый день торговли с каждого места для продажи или за каждую единицу товара, изделия, поголовья скота. В случаях, когда по договору аренды за место для продажи уплачивается арендная плата, сумма разового сбора включается в стоимость арендной платы.



Статья 3. Порядок взимания разового сбора


Разовый сбор взимается с каждого плательщика наличными деньгами с одновременной выдачей квитанции. Передача квитанции разового сбора другим плательщикам запрещается. Разовый сбор осуществляется работниками рынков, ярмарок и других специально отведенных для реализации мест.



Статья 4. Размеры разового сбора


Размеры разового сбора устанавливаются Кабинетом министров Республики Узбекистан.



Статья 5. Обязанности и ответственность плательщиков

и органов, взимающих разовый сбор


Реализация товаров, изделий и продуктов сельского хозяйства на рынках, ярмарках или в других специально отведенных местах без уплаты разового сбора запрещается.

Администрация рынков, ярмарок и других специально отведенных мест для реализации товаров, изделий, продуктов сельского хозяйства обязана соблюдать правильность и своевременность взимания разового сбора. Перечисление средств разового сбора в бюджет производится один раз в месяц, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. За несвоевременное перечисление средств разового сбора взимается пеня в размере 0,5 процента за каждый день просрочки.



Статья 6. Порядок использования средств разового сбора


Порядок использования средств разового сбора определяется ежегодно Кенгашами народных депутатов при условии, что не менее половины этих средств остается в распоряжении рынка, ярмарки или другой организации, имеющей право эксплуатации товаров, изделий и продуктов сельского хозяйства.

Оставшаяся часть разового сбора зачисляется в доход местного бюджета.



Статья 7. Контроль за правильностью взимания

разового сбора


Контроль за правильностью взимания разового сбора осуществляется государственными налоговыми органами



Статья 8. Инструкция по применению настоящего Закона

Инструкция по применению настоящего Закона издается Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан.



Президент

Республики Узбекистан                                                        И.Каримов



"Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан",

1993 г., N 1, ст. 25