Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Закон Республики Узбекистан от 25.04.1997 г. N 419-I "О городском пассажирском транспорте"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.04.1997 г.

N 419-I

О ГОРОДСКОМ

ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ


Статья 1. Цель настоящего Закона

Целью настоящего Закона является формирование правовых основ деятельности городского пассажирского транспорта в Республике Узбекистан.



Статья 2. Законодательство о городском

пассажирском транспорте и сферы действия Закона

Законодательство о городском пассажирском транспорте состоит из настоящего Закона и других актов законодательства.

Действие настоящего Закона распространяется на субъектов городского пассажирского транспорта в городе Ташкенте, городах областного и районного подчинения, а также городских поселках.

Отношения в области городского пассажирского транспорта в Республике Каракалпакстан регулируются также законодательством Республики Каракалпакстан.



Статья 3. Понятие городского пассажирского транспорта

Под городским пассажирским транспортом понимается зарегистрированный на территории Республики Узбекистан автомобильный и электрический транспорт, предназначенный для перевозки пассажиров и багажа в пределах города.



Статья 4. Формы собственности городского

пассажирского транспорта

Городской пассажирский транспорт может действовать на основе публичной и частной собственности.


Статья 5. Виды городского пассажирского транспорта

К городскому пассажирскому транспорту относятся автобусы, трамваи, троллейбусы, метрополитен, маршрутные и линейные такси.

Автобусы, трамваи, троллейбусы, метрополитен и маршрутные такси осуществляют пассажирские перевозки по определенным маршрутам, согласно расписанию движения, за плату в соответствии с установленным тарифом.

Линейные такси оказывают услуги по перевозке в порядке заявок пассажиров за плату по показанию таксометра (счетчика).


Статья 6. Ведомственный пассажирский транспорт

К ведомственному пассажирскому транспорту относятся автобусы и микроавтобусы предприятий, учреждений и организаций, оказывающих услуги в перевозках своих сотрудников по определенному маршруту и графику движения в установленном ими порядке или в соответствии с договором перевозки.

Ведомственный пассажирский транспорт может быть использован для перевозки пассажиров по договору перевозки с органом по управлению городским пассажирским транспортом. В этих случаях на ведомственный пассажирский транспорт распространяются положения законодательства о городском пассажирском транспорте.


Статья 7. Договор перевозки пассажира

Перевозка пассажира городским пассажирским транспортом осуществляется на основе договора перевозки.

Договор перевозки пассажира является публичным договором.

Сторонами договора перевозки являются:

- перевозчик - юридическое лицо, владеющее транспортным средством на правах собственности или иных законных основаниях, оказывающее на коммерческой основе услуги городских пассажирских перевозок и имеющее на это специальное разрешение (лицензию);

- пассажир - физическое лицо, пользующееся услугами перевозчика.

По договору перевозки перевозчик обязан перевезти пассажира и его багаж в пункт назначения. Пассажир обязан оплатить установленную плату за проезд, а при наличии багажа - и за провоз багажа.


Статья 8. Основные задачи перевозчика

Основными задачами перевозчика являются:

- удовлетворение потребностей граждан в перевозках;

- организация ритмичной работы городского пассажирского транспорта;

- улучшение качества и культуры обслуживания пассажиров;

- обеспечение безопасности жизни и здоровья пассажиров, безопасности движения транспортных средств, а также требований охраны окружающей среды.



Статья 9. Государственное регулирование деятельности

городского пассажирского транспорта

Государство регулирует деятельность городского пассажирского транспорта путем лицензирования, налогообложения, кредитования, финансирования и ценообразования, осуществление инвестиционной, единой научно-технической политики, а также другими предусмотренными законодательством средствами.



Статья 10. Государственное управление

городским пассажирским транспортом

Государственное управление городским пассажирским транспортом осуществляется Кабинетом Министров Республики Узбекистан, органами государственной власти на местах, а также специально уполномоченным Кабинетом Министров органом по управлению городским пассажирским транспортом.


Статья 11. Полномочия Кабинета Министров

Республики Узбекистан

К полномочиям Кабинета Министров Республики Узбекистан в области регулирования и управления деятельностью городского пассажирского транспорта относятся:

- осуществление государственной политики в вопросах развития и научно-технических исследований;

- установление порядка лицензирования;

- определение приоритетных направлений в сфере кредитования, финансирования и инвестиций;

- решение вопросов финансирования строительства метрополитена и других важных объектов;

- разработка и последовательная реализация программ разгосударствления и приватизации;

- обеспечение выполнения международных договоров и развитие межгосударственных связей;

- осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством.



Статья 12. Полномочия органов государственной власти

на местах

К полномочиям органов государственной власти на местах в области регулирования и управления деятельностью городского пассажирского транспорта относятся:

- определение основных направлений развития и утверждение комплексных региональных программ;

- заключение договора на транспортное обслуживание населения с органом по управлению городским пассажирским транспортом и утверждение плана организации движения;

- установление предельных тарифов и организация контроля за их соблюдением;

- решение вопросов размещения, строительства и обустройства пассажирских станций, остановочных и диспетчерских пунктов, других объектов;

- контроль за качеством пассажирских перевозок;

- осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством.


Статья 13. Полномочия органа по управлению городским

пассажирским транспортом

К полномочиям органа по управлению городским пассажирским транспортом относятся:

- заключение договоров с перевозчиками и координация их деятельности;

- обеспечение ритмичной работы всех видов городского пассажирского транспорта;

- проведение единой технической политики;

- разработка и реализация комплексных мер по развитию всех видов городского пассажирского транспорта и совершенствованию системы обслуживания пассажиров, расширению объемов и видов оказываемых им услуг;

- разработка нормативных документов, определяющих порядок и правила оказания пассажирских услуг;

- утверждение маршрутов перевозок пассажиров и графиков движения автобусов, трамваев, троллейбусов, а также маршрутных такси;

- контроль за обеспечением прав пассажиров;

- введение единой билетной системы для субъектов городского пассажирского транспорта, изготовление проездных билетов, карточек, а также документов, дающих право льготного проезда отдельным категориям граждан;

- осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством.


Статья 14. Лицензирование деятельности городского

пассажирского транспорта

Городские пассажирские перевозки осуществляются перевозчиком на основании специального разрешения (лицензии).

Порядок выдачи и отзыва лицензии на городские пассажирские перевозки определяются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.


Статья 15. Финансирование деятельности городского

пассажирского транспорта

Финансирование деятельности городского пассажирского транспорта осуществляется за счет доходов перевозчиков, собственных и иностранных инвестиций, бюджетных и других источников в порядке, установленном законодательством.

Научно-исследовательские работы в области городских пассажирских перевозок, строительство метрополитена осуществляются, как правило, за счет государственного бюджета.

Проектирование, строительство, обустройство и содержание пассажирских станций, остановочных и диспетчерских пунктов, а также строительство новых трамвайных и троллейбусных линий осуществляются за счет местного бюджета.

Возмещение убытков перевозчикам городского пассажирского транспорта в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа по предельным тарифам осуществляется за счет соответствующего местного бюджета в порядке, установленном Кабинетом Министров.

Льготные перевозки отдельных категорий граждан осуществляются за счет государственного бюджета.


Статья 16. Плата за проезд в городском пассажирском

транспорте

Плата за проезд пассажиров и провоз багажа в городском пассажирском транспорте осуществляется по предельным тарифам, устанавливаемым Советом Министров Республики Каракалпакстан, органами государственной власти областей и города Ташкента.

Уровень предельных тарифов за проезд пассажиров и провоз багажа в городском пассажирском транспорте определяется исходя из экономически обоснованных затрат на перевозки и спроса на услуги по перевозке пассажиров.

Плата за провоз багажа в линейных такси не взимается.



Статья 18. Право управления транспортными средствами

городского пассажирского транспорта

Право управления транспортными средствами городского пассажирского транспорта предоставляется лицу, имеющему соответствующую квалификацию и прошедшему медицинское освидетельствование.

Квалификационные требования по управлению пассажирским транспортом и порядок медицинского освидетельствования определяется законодательством.


Статья 19. Организация маршрутов. Пассажирские станции,

остановочные и диспетчерские пункты

Органы государственной власти на местах и органы по управлению городским пассажирским транспортом, исходя из потребностей населения, обеспечивают развитие маршрутной сети и различных видов городского пассажирского транспорта с учетом их эффективного использования.

Организация маршрутов, в том числе открытие новых и изменение действующих, определение места расположения пассажирских станций, остановочных и диспетчерских пунктов осуществляются органом по управлению городским пассажирским транспортом по согласованию с органами государственной власти на местах.

На территории пассажирских станций и остановочных пунктов должны быть оборудованы перроны для безопасной посадки и высадки пассажиров, в том числе лиц с инвалидностью и пассажиров с детьми.

На пассажирских станциях и остановочных пунктах могут размещаться объекты оказания услуг населению. При этом должна быть обеспечена безопасность жизни и здоровья пассажиров и безопасность движения транспорта.

Пассажирские станции, остановочные и диспетчерские пункты должны отвечать санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к данному виду сооружений, иметь современный дизайн.


Статья 20. Расписание движения городского пассажирского

транспорта

Движение городского пассажирского транспорта организуется перевозчиком в соответствии с расписанием движения, утверждаемым органом по управлению городским пассажирским транспортом.

На всех пассажирских станциях, конечных и остановочных пунктах размещается информация о наименовании, номере маршрута и интервале движения.

Интервалы движения поездов на пассажирских станциях метрополитена устанавливаются специальными правилами.


Статья 21. Требования, предъявляемые к транспортным

средствам городского пассажирского транспорта

Транспортные средства городского пассажирского транспорта должны иметь сертификаты на соответствие требованиям безопасности, охраны труда, экологии, а также стандартам и техническим условиям, медико-санитарным и противопожарным нормам. Транспортные средства должны быть зарегистрированы в установленном законодательством порядке.

Транспортные средства, не прошедшие сертификацию и не зарегистрированные в установленном порядке, к эксплуатации не допускаются.

Порядок сертификации пассажирского транспорта определяется Кабинетом Министров.

В салоне городского пассажирского транспорта должна быть информация о маршруте движения, стоимости проезда пассажира и провоза багажа, а также иная необходимая информация.

В городском пассажирском транспорте перевозчик создает необходимые удобства для проезда лиц с инвалидностью и пассажиров с детьми.

Линейное такси должно иметь счетчик (таксометр) для определения платы за проезд, специальные опознавательные и номерные знаки, отличающиеся от других легковых автомобилей.

Единые знаки для линейных такси утверждаются Кабинетом Министров.


Статья 22. Реклама на городском пассажирском транспорте

Перевозчики размещают рекламу юридических и физических лиц на транспортных средствах в порядке, установленном законодательством.


Статья 23. Обязанности перевозчика городского

пассажирского транспорта

Перевозчик обязан:

- иметь лицензию на выполнение городских пассажирских перевозок;

- соблюдать установленные правила перевозки пассажиров;

- обеспечить безопасность жизни и здоровья пассажиров;

- выполнять требования охраны труда, пожарной безопасности, производственной санитарии и экологии;

- обеспечить безопасность движения, соблюдение правил технической эксплуатации и пользования городским пассажирским транспортом;

- осуществлять льготную перевозку отдельных категорий граждан;

- выполнять иные требования, предусмотренные актами законодательства.

Перевозчикам запрещаются самовольные отклонения от установленного маршрута, несоблюдение графика движения и предъявление каких-либо требований к пассажирам, не предусмотренных законодательством.



Статья 24. Права пассажиров

Пассажиры имеют право:

- пользоваться любым видом городского пассажирского транспорта;

- пользоваться пассажирскими станциями и остановочными пунктами;

- провозить вместе с собой бесплатно детей в возрасте до семи лет;

- провозить бесплатно ручную кладь, не превышающую установленных габаритных размеров, весом не более двадцати килограммов;

- провозить за плату по установленным тарифам багаж;

- добровольно заключать договор личного страхования жизни и здоровья;

- получать информацию от диспетчеров пассажирских станций и конечных диспетчерских пунктов о работе городского пассажирского транспорта;

- пользоваться иными правами, предоставленными законодательством.



Статья 25. Обязанности пассажиров

Пассажиры обязаны:

- соблюдать установленные правила перевозки пассажиров;

- своевременно оплачивать проезд и провоз багажа, сохранять билет до конца поездки и предъявлять его по требованию лиц, осуществляющих контроль;

- предъявлять документы, удостоверяющие право льготного проезда;

- соблюдать при пользовании городским пассажирским транспортом чистоту и порядок, бережно относиться к оборудованию и имуществу перевозчиков;

- выполнять иные требования, предусмотренные законодательством.

Пассажирам запрещается провозить пожароопасные, взрывчатые, отравляющие, ядовитые, радиоактивные вещества и предметы, а также оружие и предметы, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия, в открытом (не зачехленном) виде.


Статья 26. Льготный проезд в городском пассажирском

транспорте

Право льготного проезда в городском пассажирском транспорте отдельным категориям граждан устанавливается законодательством.

Провоз ручной клади и багажа лицами, пользующимися правом льготного проезда, производится на общих основаниях.

Для пассажиров, совершающих поездку по документам, дающим право льготного проезда, обязательны правила перевозок, действующие на городском пассажирском транспорте.



Статья 27. Ответственность за нарушение законодательства

о городском пассажирском транспорте

Лица, нарушившие законодательство о городском пассажирском транспорте, несут ответственность в установленном законом порядке.

Ответственность за подделку билетов, проездных карточек и документов, дающих право льготного проезда на городском пассажирском транспорте, определяется законом.


Президент

Республики Узбекистан                                                                                 И. Каримов


Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан,

1997, N 4-5, ст. 124