Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 30.08.1997 г. N 483-I

"О качестве и безопасности

пищевой продукции"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 17.01.2024 г. N ЗРУ-898



Предыдущая редакция части первой статьи 4


Государственное управление в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции осуществляется Службой санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан, Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан, Агентством по карантину и защите растений Республики Узбекистан, Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации и другими органами (далее - органы государственного надзора), определяемыми законодательством. (Часть в редакции Закона РУз от 24.05.2022 г. N ЗРУ-771) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 03.11.2022 г. N ЗРУ-800



Предыдущая редакция части первой статьи 5


Государственное нормирование в области обеспечения качества и безопасности пищевой  продукции осуществляется путем установления санитарных, ветеринарных, ветеринарно-санитарных правил и норм, фитосанитарных норм,  правил и гигиенических нормативов, государственных стандартов, технических условий (далее - нормы и правила), содержащих требования к качеству и безопасности пищевой продукции,  условиям ее производства, заготовки, закупки, переработки, поставки, хранения, транспортировки и реализации. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2016 г. N ЗРУ-416)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 24.05.2022 г. N ЗРУ-771



Предыдущая редакция части первой статьи 4


Государственное управление в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции осуществляется Службой санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан, Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан, Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации и другими органами (далее - органы государственного надзора), определяемыми законодательством. (Часть в редакции Закона РУз от 26.04.2021 г. N ЗРУ-685) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 26.04.2021 г. N ЗРУ-685



Предыдущая редакция части первой статьи 4


Государственное управление в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции осуществляется Государственной санитарно-эпидемиологической службой Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан, Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации и другими органами (далее - органы государственного надзора), определяемыми законодательством. (Часть в редакции Закона РУз от 12.11.2019 г. N ЗРУ-583) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 12.11.2019 г. N ЗРУ-583



Предыдущая редакция части первой статьи 4


Государственное управление в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции осуществляется Государственной санитарно-эпидемиологической службой  Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Государственным комитетом ветеринарии Республики Узбекистан, Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации и другими органами (далее - органы государственного надзора), определяемыми законодательством. (Часть в редакции Закона РУз от 09.01.2018 г. N ЗРУ-459) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 29.08.2019 г. N ЗРУ-559



Предыдущая редакция части четвертой статьи 8


Общественные объединения в соответствии с законодательством вправе осуществлять общественный контроль за выполнением  норм и  правил по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции.


См. также Постановление КМ от 28.11.2002 г. N 414 "О мерах  по расширению участия общественности  в защите прав потребителей"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 09.01.2018 г. N ЗРУ-459



Предыдущая редакция части первой статьи 4


Государственное управление в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции осуществляется Государственной санитарно-эпидемиологической службой  Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Государственным комитетом ветеринарии Республики Узбекистан, Главной  государственной инспекцией по карантину растений при Министерстве сельского и водного  хозяйства Республики Узбекистан, Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации и другими органами (далее - органы государственного надзора), определяемыми законодательством. (Часть в редакции Закона РУз от 16.10.2017 г. N ЗРУ-448) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 16.10.2017 г. N ЗРУ-448



Предыдущая редакция части первой статьи 4


Государственное управление в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции осуществляется Государственной санитарно-эпидемиологической службой  Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Главным государственным управлением  ветеринарии при Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Главной  государственной инспекцией по карантину растений при Министерстве сельского и водного  хозяйства Республики Узбекистан, Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации и другими органами (далее - органы государственного надзора), определяемыми законодательством. (Часть в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 18.04.2017 г. N ЗРУ-429



Предыдущая редакция абзаца четвертого статьи 2


гигиенический сертификат - документ, удостоверяющий соответствие пищевой  продукции,  технологии, оборудования и других процессов действующим санитарным нормам и правилам;



Предыдущая редакция части второй статьи 6


Государственная регистрация производимых в Республике Узбекистан и ввозимых пищевой  продукции и оборудования, допущенных к обращению на территории Республики Узбекистан, осуществляется органами государственного санитарного надзора при выдаче гигиенического сертификата. (Часть в редакции Закона РУз от 06.04.2006 г. N ЗРУ-31) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 26.12.2016 г. N ЗРУ-416



Предыдущая редакция части четвертой статьи 10


Производство новой пищевой продукции, внедрение новых технологических процессов,  оборудования допускается после их токсиколого-гигиенической экспертизы, а  продовольственного   сырья животного происхождения - ветеринарной экспертизы и получения гигиенического  сертификата или заключения  органов государственного санитарного либо  ветеринарного  надзора о соответствии продукции установленным нормам и правилам и внесения пищевой  продукции в государственный реестр пищевой продукции.



Предыдущая редакция части пятой статьи 11


При производстве продовольственного сырья животного происхождения применение кормов, кормовых добавок, ветеринарных лекарственных средств  и препаратов  для обработки  животных допускается после регистрации их органами государственного ветеринарного надзора  по согласованию с органами государственного санитарного надзора.



Предыдущая редакция наименования статьи 17


Статья 17. Использование и уничтожение пищевой продукции,

не соответствующей нормам и правилам



Предыдущая редакция части первой статьи 17


Пищевая продукция с  истекшим сроком годности,  имеющая признаки недоброкачественности,   в случае невозможности   ее идентификации и установления изготовителя, а также признанная органами государственного санитарного и (или) ветеринарного надзора непригодной к использованию для  пищевых  целей  по результатам  гигиенической и (или) ветеринарной экспертизы и сертификационных  испытаний снимается с производства и реализации, не подлежит использованию по целевому  назначению и должна быть переработана или уничтожена.



Предыдущая редакция части шестой статьи 17


Владелец пищевой продукции представляет в органы государственного  санитарного  и  (или)  ветеринарного  надзора акт о ее использовании или уничтожении.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 06.04.2006 г. N ЗРУ-31



Предыдущая редакция части второй статьи 6


Государственная   регистрация    производимых    в    Республике Узбекистан и  ввозимых пищевой  продукции и  оборудования, допущенных  к обращению на территории Республики Узбекистан, осуществляется Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации на основании гигиенического сертификата, выдаваемого органами государственного санитарного надзора. (Часть в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II)