Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 30.04.1998 г. N 604-I

"О дехканском хозяйстве"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 21.12.2018 г. N ЗРУ-506



Предыдущая редакция части первой статьи 1


Дехканское хозяйство - семейное мелкотоварное хозяйство, осуществляющее производство и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе личного труда членов семьи на приусадебном земельном участке, предоставленном главе семьи в пожизненное наследуемое владение.



Предыдущая редакция части первой статьи 8


Гражданам, имеющим семью и проживающим в сельской местности в течение не менее трех лет, предоставляется в пожизненное наследуемое владение приусадебный земельный участок для ведения дехканского хозяйства в размере не более 0,35 гектара на орошаемых и не более 0,5 гектара на неорошаемых (богарных) землях, а в степной и пустынной зоне не более 1 гектара неорошаемых пастбищ. Для массивов земель нового орошения требование о проживании в сельской местности не менее трех лет не применяется. При этом размер земельного участка, предоставляемого для ведения дехканского хозяйства, определяется с учетом ранее предоставленного или предоставляемого земельного участка в пожизненное наследуемое владение для индивидуального жилищного строительства.



Предыдущая редакция части третьей статьи 8


Гражданам для ведения дехканского хозяйства право пожизненного наследуемого владения на приусадебные земельные участки в пределах 0,06 гектара может реализовываться на аукционной основе.



Предыдущая редакция части пятой статьи 8


Дехканскому хозяйству, рационально и эффективно использующему приусадебный земельный участок, решением хокима района (города) могут дополнительно предоставляться земельные участки в краткосрочную аренду для производства и реализации сельскохозяйственной продукции, организации кормопроизводства, а также создания пастбища.



Предыдущая редакция части второй статьи 9


Приусадебные земельные участки, предоставленные дехканскому хозяйству в пожизненное наследуемое владение, не могут быть приватизированы и являться объектами купли-продажи, залога, дарения, обмена. Для получения кредитов право пожизненного наследуемого владения земельным участком может быть передано в залог.



Предыдущая редакция части третьей статьи 9


Приусадебный земельный участок, предоставленный дехканскому хозяйству, разделу не подлежит.



Предыдущая редакция части четвертой статьи 9


Размеры приусадебного земельного участка и его границы могут быть изменены только с согласия главы дехканского хозяйства.



Предыдущая редакция части пятой статьи 9


В случае смерти главы дехканского хозяйства право на пожизненное наследуемое владение приусадебным земельным участком переходит по наследству одному из членов хозяйства, желающему продолжить деятельность дехканского хозяйства по взаимной договоренности членов этого хозяйства. В случае полной утраты трудоспособности главы дехканского хозяйства право владения и пользования земельным участком передается одному из членов хозяйства в порядке и на условиях, установленных законодательством.



Предыдущая редакция статьи 10


Статья 10. Плата за пользование приусадебным

земельным участком


Плата за пользование приусадебным земельным участком, предоставленным дехканскому хозяйству на праве пожизненного наследуемого владения, взимается в виде земельного налога.



Предыдущая редакция абзаца второго части первой статьи 12


самостоятельно организовывать производственную деятельность дехканского хозяйства на предоставленном ему приусадебном земельном участке;



Предыдущая редакция абзаца восьмого части первой статьи 12


предоставлять в залог свое имущество, а также право пожизненно наследуемого владения приусадебным земельным участком, в том числе приобретенное на аукционе.



Предыдущая редакция абзаца второго части второй статьи 12


использовать приусадебный земельный участок строго в соответствии с его целевым назначением;



Предыдущая редакция абзаца четвертого части второй статьи 12


нести расходы по содержанию приусадебного земельного участка, поддержанию и повышению его плодородия;



Предыдущая редакция абзаца пятого части второй статьи 12


в течение одного года приступить к использованию вновь предоставленного приусадебного земельного участка, если иной срок не установлен законодательством;



Предыдущая редакция абзаца третьего статьи 27


добровольного отказа от права пожизненного наследуемого владения приусадебным земельным участком;



Предыдущая редакция абзаца четвертого статьи 27


изъятия приусадебного земельного участка в установленном законом порядке;



Предыдущая редакция абзаца шестого статьи 27


когда в течение одного года не начато использование вновь предоставленного приусадебного земельного участка, если иной срок не установлен законодательством;




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 20.08.2015 г. N ЗРУ-391



Предыдущая редакция части шестой статьи 9


Изъятие земельного участка дехканского хозяйства допускается в случаях, предусмотренных законом, только после предоставления другого равноценного земельного участка с возмещением стоимости насаждений, сносимых зданий и сооружений либо их переносом или строительством других зданий и сооружений и возмещения в полном объеме всех других убытков (включая упущенную выгоду) в порядке, установленном законодательством. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 15.12.2000 г. N 175-II)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 07.10.2013 г. N ЗРУ-355



Предыдущая редакция наименования статьи 25


Статья 25. Государственная и иная поддержка

дехканских хозяйств и координация их деятельности




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 09.09.2010 г. N ЗРУ-254



Предыдущая редакция части четвертой статьи 20


Время работы в дехканском хозяйстве засчитывается в трудовой стаж на основании документов, подтверждающих уплату взносов по государственному социальному страхованию с оформлением трудовой книжки в установленном порядке в районном (городском) отделе социального обеспечения. (Часть в редакции Закона РУз от 25.12.2009 г. N ЗРУ-240) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 25.12.2009 г. N ЗРУ-240



Предыдущая редакция части третьей статьи 4


В случае временной потери трудоспособности или длительного отсутствия главы дехканского хозяйства он вправе уполномочить одного из членов этого хозяйства выполнять свои обязанности, а в случае, если членом дехканского хозяйства является одно лицо, то на основании договора - любое лицо, отвечающее требованиям части второй настоящей статьи.



Предыдущая редакция статьи 5


Статья 5. Порядок создания дехканского хозяйства

(Статья в редакции Закона РУз от 30.08.2003 г. N 535-II)

(См. Предыдущую редакцию)


Дехканское хозяйство образуется на добровольных началах и считается созданным после его государственной регистрации и предоставления ему земельного участка в установленном порядке.

Заявление о предоставлении земельного участка с указанием местоположения испрашиваемого земельного участка, его площади, состава дехканского хозяйства и целевого использования земельного участка подается в правление сельскохозяйственного кооператива (ширката) либо работодателю (администрации) другого сельскохозяйственного или лесохозяйственного предприятия, учреждения и организации. Правление сельскохозяйственного кооператива (ширката), работодатель (администрация) другого сельскохозяйственного или лесохозяйственного предприятия, учреждения, организации готовит согласованное с органами самоуправления граждан заключение о возможности предоставления земельного участка для ведения дехканского хозяйства. На основании данного заключения общее собрание сельскохозяйственного кооператива (ширката), уполномоченный орган другого сельскохозяйственного или лесохозяйственного предприятия, учреждения, организации принимает решение об обращении с ходатайством к хокиму района о предоставлении земельного участка для ведения дехканского хозяйства.

Хоким района на основании ходатайства, предусмотренного частью второй настоящей статьи, и заключения районной комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении (реализации) земельных участков принимает решение о предоставлении земельного участка для ведения дехканского хозяйства и его государственной регистрации.

Решение хокима района об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано в суд.



Предыдущая редакция части первой статьи 6


Государственная регистрация дехканского хозяйства осуществляется хокимиятом района по месту постоянного жительства главы дехканского хозяйства в течение трех дней с момента подачи заявления с представлением необходимых документов, предусмотренных законодательством. Главе дехканского хозяйства выдается Государственный акт на право пожизненного владения земельным участком и свидетельство о государственной регистрации установленного образца. (Часть в редакции Закона РУз от 30.08.2003 г. N 535-II)



Предыдущая редакция части третьей статьи 6


Органы самоуправления граждан поселка, кишлака и аула учитывают каждое дехканское хозяйство в похозяйственной книге, в которую заносятся сведения о составе дехканского хозяйства, о главе хозяйства или лице, выполняющим его функции, а также об организационно-правовой форме хозяйства (без образования либо с образованием юридического лица).



Предыдущая редакция наименования главы 2


ГЛАВА 2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ

ДЕХКАНСКИМ ХОЗЯЙСТВАМ. ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ,

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ



Предыдущая редакция статьи 8


Статья 8. Условия предоставления земель

дехканским хозяйствам

(Наименование в редакции Закона РУз

от 30.08.2003 г. N 535-II)


Для ведения дехканского хозяйства семьям членов сельскохозяйственных кооперативов (ширкатов), работников иных сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий, учреждений, организаций, а также семьям учителей, врачей и других специалистов, проживающих в сельской местности, в установленном законодательством порядке предоставляется в пожизненное наследуемое владение приусадебный земельный участок, включая площадь, занятую строениями и дворами, в размере до 0,35 гектара на орошаемых и до 0,5 гектара на неорошаемых (богарных) землях, а в степной и пустынной зоне - до 1 гектара на неорошаемых (богарных) землях.

Для ведения дехканского хозяйства гражданам право пожизненного наследуемого владения на приусадебные земельные участки в пределах 0,06 гектара может реализоваться на аукционной основе.


Часть третья исключена в соответствии с

Законом РУз от 30.08.2003 г. N 535-I


Решение о предоставлении приусадебного земельного участка дехканскому хозяйству принимается одновременно с решением об образовании дехканского хозяйства хокимом района на основании решения общего собрания сельскохозяйственного кооператива (ширката), высшего органа управления, работодателя (администрации) другого сельскохозяйственного предприятия, учреждения и организации.


Часть четвертую считать третьей в соответствии с

Законом РУз от 30.08.2003 г. N 535-II


Правом на получение приусадебного земельного участка для вновь образуемого дехканского хозяйства пользуются лица, постоянно проживающие в данной местности в течение не менее трех лет (за исключением массивов земель нового освоения).


Часть пятая исключена в соответствии с

Законом РУз от 30.08.2003 г. N 535-I


Решения правления сельскохозяйственного кооператива (ширката), органа управления, работодателя (администрации) другого сельскохозяйственного предприятия, учреждения, организации и хокима района об отказе в предоставлении приусадебного земельного участка для создания дехканского хозяйства могут быть обжалованы в суд.


Части шестую-восьмую считать

четвертой-шестой в соответствии с

Законом РУз от 30.08.2003 г. N 535-I


Границы земельного отвода дехканского хозяйства оформляются в натуре (на местности) органами землеустроительной службы за счет средств местного бюджета.

Дехканскому хозяйству, рационально и эффективно использующему приусадебный земельный участок, правлением сельскохозяйственного кооператива (ширката) на основании решения общего собрания, высшим органом управления, работодателем (администрацией) другого сельскохозяйственного предприятия, учреждения и организации могут дополнительно предоставляться земельные участки в краткосрочную аренду для организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции, создания кормопроизводства, а также пастбища.

Порядок предоставления или реализации гражданам земель для ведения дехканского хозяйства определяется Земельным кодексом Республики Узбекистан, настоящим Законом и другими актами законодательства.



Предыдущая редакция статьи 11


Статья 11. Водопользование


Лимиты водопотребления для дехканских хозяйств определяются уполномоченными органами.

Порядок учета расхода воды, подаваемой дехканскому хозяйству, и уплаты налога за пользование водными ресурсами, а также льготы по данному налогу определяются законодательством.



Предыдущая редакция части четвертой статьи 20


Время работы в дехканском хозяйстве засчитывается в трудовой стаж на основании документов, подтверждающих уплату взносов по государственному социальному страхованию с оформлением трудовой книжки в установленном порядке в районном отделе социального обеспечения. (Часть в редакции Закона РУз от 23.05.2005 г. N ЗРУ-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого части третьей статьи 25


Республиканские и местные органы исполнительной власти, органы самоуправления граждан поселков, кишлаков и аулов, сельскохозяйственные кооперативы (ширкаты) в порядке, установленном законодательством:




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 31.12.2008 г. N ЗРУ-197



Предыдущая редакция части четвертой статьи 6


Дехканские хозяйства освобождаются от уплаты государственного регистрационного сбора.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 23.05.2005 г. N ЗРУ-2



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 14


на   государственное   социальное   страхование   и   социальное обеспечение, а также на включение времени работы в дехканском хозяйстве, затраченного на производство товарной сельскохозяйственной продукции,  в трудовой стаж при  условии внесения во внебюджетный Пенсионный фонд Республики  Узбекистан взносов в  соответствии с законодательством. (Абзац в редакции  Закона РУз от 12.05.2001 г. N 220-II)



Предыдущая редакция части второй статьи 20


Члены   дехканского    хозяйства    подлежат    государственному социальному страхованию при условии осуществления дехканским  хозяйством на  добровольной  основе  взносов во внебюджетный Пенсионный фонд Республики Узбекистан. (Часть в редакции  Закона РУз от 12.05.2001 г. N 220-II)



Предыдущая редакция части третьей статьи 20


Учет  трудовой   деятельности  членов   дехканского   хозяйства, осуществляющего взносы во внебюджетный Пенсионный фонд Республики Узбекистан за всех членов дехканского  хозяйства, ведется главой дехканского хозяйства. (Часть в редакции  Закона РУз от 12.05.2001 г. N 220-II)



Предыдущая редакция части четвертой статьи 20


Время  работы  в  дехканском  хозяйстве засчитывается в трудовой стаж  на   основании  документов,   подтверждающих  уплату   взносов  по государственному социальному страхованию  с оформлением трудовой  книжки в  установленном  порядке  в  районном  отделе внебюджетного Пенсионного фонда Республики Узбекистан. (Абзац в редакции  Закона РУз от 12.05.2001 г. N 220-II)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 30.08.2003 г. N 535-II



Предыдущая редакция статьи 5


Статья 5. Порядок создания дехканского хозяйства


Дехканское  хозяйство  образуется  на  добровольных  началах  на основе   письменного    обращения    главы   хозяйства    к    правлению сельскохозяйственного   кооператива    (ширката)    либо    работодателю (администрации)  других  сельскохозяйственных  предприятий, учреждений и организаций  и  хокиму  района.  В  заявлении указываются местоположение испрашиваемого  земельного  участка,  его  площадь,  состав  дехканского хозяйства и  направления целевого  использования земельного  участка для организации сельскохозяйственного производства.

Правление  сельскохозяйственного  кооператива  (ширката) выносит вопрос  об  образовании  дехканского  хозяйства  на  рассмотрение общего собрания,   которое   принимает   соответствующие   решение.   В  других сельскохозяйственных предприятиях, учреждениях и организациях решение  о создании дехканского  хозяйства принимается  высшим органом  управления, работодателя   (администрацией)   этих    предприятий,   учреждений    и организаций.

На  основании  решения  общего  собрания   сельскохозяйственного кооператива  (ширката)  или  высшего  органа  управления,   работодателя (администрации) другого сельскохозяйственного предприятия, учреждения  и организации хоким  района принимает  решение об  образовании дехканского хозяйства  с  учетом  заключения   районной  комиссии  по   рассмотрению вопросов предоставления земельных участков.

Решение  хокима  района  об  образовании  дехканского  хозяйства является обязательным  документом для  районных финансовых,  банковских, налоговых и иных структур.

Дехканское  хозяйство   считается  созданным   с  момента    его государственной регистрации в установленном порядке.



Предыдущая редакция части пятой статьи 20


В  отношении   членов  дехканского   хозяйства,  работающих    в сельскохозяйственном кооперативе (ширкате), другом  сельскохозяйственном или  лесохозяйственном   предприятии,  учреждении,   организации,   учет трудовой деятельности и выплаты взносов по государственному  социальному страхованию   осуществляются   как   сельскохозяйственным   кооперативом (ширкатом),     другим      сельскохозяйственным,      лесохозяйственным предприятием, учреждением и организацией, так и дехканским хозяйством.