Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 30.04.1998 г. N 609-I

"Об иностранных инвестициях"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 20.01.2014 г. N ЗРУ-365



Предыдущая редакция текста статьи 3


Иностранными инвестициями на территории Республики Узбекистан признаются все виды материальных и нематериальных благ и прав на них, в том числе права на интеллектуальную собственность, а также любой доход от иностранных инвестиций, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности, не запрещенных законодательством, преимущественно в целях получения прибыли (дохода).

Доход, вкладываемый иностранными инвесторами в качестве реинвестиций в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в настоящем Законе означает любые средства, полученные от инвестирования в Республике Узбекистан, включая прибыль, проценты, дивиденды, роялти, лицензионные и комиссионные вознаграждения, платежи за техническую помощь, техническое обслуживание и другие формы вознаграждений.



Предыдущая редакция абзаца пятого статьи 4


физические лица, являющиеся гражданами иностранного государства, лица без гражданства и граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие за границей.



Предыдущая редакция абзаца четвертого части первой статьи 5


приобретения имущества, акций и других ценных бумаг, включая долговые обязательства, эмитированные резидентами Республики Узбекистан;



Предыдущая редакция части четвертой статьи 6


Предприятие с иностранными инвестициями приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации. Порядок создания и государственной регистрации предприятий с иностранными инвестициями определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца шестого части первой статьи 10


самостоятельно и свободно распоряжаться доходом (включая его беспрепятственную репатриацию), полученным в результате инвестиционной деятельности;



Предыдущая редакция части седьмой статьи 12


Имущество, ввозимое в Республику Узбекистан предприятиями с иностранными инвестициями с долей иностранных инвестиций в уставном фонде не менее тридцати трех процентов для собственных производственных нужд, освобождается в течение двух лет с момента их государственной регистрации от обложения таможенной пошлиной в порядке, установленном законодательством. Имущество, ввозимое для личных нужд иностранных инвесторов и граждан иностранных государств, находящихся в Республике Узбекистан в соответствии с заключенными с иностранными инвесторами трудовыми договорами, не облагается таможенной пошлиной. (Часть в редакции Закона РУз от 25.12.2012 г. N ЗРУ-343) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части первой статьи 14


Иностранные инвесторы и предприятия с иностранными инвестициями в соответствии с законодательством Республики Узбекистан имеют право, на свободное заключение трудовых договоров с гражданами любого иностранного государства и лицами без гражданства, проживающими за пределами Республики Узбекистан, с целью осуществления инвестиционной деятельности. Такие лица имеют право въезжать и оставаться на территории Республики Узбекистан на весь период действия трудового договора с получением соответствующих многоразовых виз.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 25.12.2012 г. N ЗРУ-343


Предыдущая редакция части шестой статьи 12


Имущество, ввозимое иностранными инвесторами и предприятиями с иностранными инвестициями с долей иностранных инвестиций в уставном фонде не менее тридцати трех процентов в Республику Узбекистан для собственных производственных нужд, освобождается от обложения таможенной пошлиной в порядке, установленном законодательством. Имущество, ввозимое для личных нужд иностранных инвесторов и граждан иностранных государств, находящихся в Республике Узбекистан в соответствии с заключенными с иностранными инвесторами трудовыми договорами, не облагается таможенной пошлиной. (Часть в редакции Закона РУз от 07.04.2008 г. N ЗРУ-143) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 31.12.2008 г. N ЗРУ-197



Предыдущая редакция части второй статьи 12


Предприятия с иностранными инвестициями уплачивают налоги и иные платежи  в  соответствии  с  законодательством  Республики   Узбекистан, включая платежи по социальному страхованию и социальному обеспечению  за своих работников, являющихся гражданами Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция части десятой статьи 12


Социальное  страхование  и  социальное  обеспечение   работников предприятия  с  иностранными  инвестициями  (за  исключением социального страхования   и   обеспечения   иностранных   работников)   регулируются законодательством Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция части третьей статьи 14


Иностранный  инвестор,  предприятие  с иностранными инвестициями переводит платежи по  социальному страхованию и  социальному обеспечению за иностранного работника в  соответствующие фонды в стране  постоянного места жительства этого работника.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 07.04.2008 г. N ЗРУ-143



Предыдущая редакция части шестой статьи 12


Имущество, ввозимое   иностранными  инвесторами   в   Республику Узбекистан для  собственных производственных  нужд, а  также для  личных нужд   иностранных   инвесторов   и   граждан   иностранных  государств, находящихся  в  Республике  Узбекистан  в  соответствии с заключенными с иностранными инвесторами трудовыми договорами, не облагаются  таможенной пошлиной.