Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 30.08.1996 г. N 270-I

"О селекционных достижениях"

(Новая редакция)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 16.01.2024 г. N ЗРУ-896



Предыдущая редакция части первой статьи 4


Агентство по интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции Республики Узбекистан (далее - Агентство) обеспечивает реализацию единой государственной политики в области правовой охраны селекционных достижений. (Часть в редакции Закона РУз от 05.10.2020 г. N ЗРУ-640) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части второй статьи 4


Агентство осуществляет прием и рассмотрение заявок на выдачу патентов на селекционные достижения (далее - заявка на выдачу патента), проводит по ним формальную экспертизу, ведет Государственный реестр сортов растений и Государственный реестр пород животных (далее - реестр), выдает патенты на селекционные достижения, осуществляет официальную публикацию сведений о заявочных материалах и зарегистрированных селекционных достижениях, охраняемых в Республике Узбекистан, принимает правила и дает разъяснения по применению законодательства о селекционных достижениях. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция абзаца третьего статьи 6


юридическим и (или) физическим лицам (при условии их согласия), которые указаны автором или его наследником в заявке на выдачу патента либо в заявлении об изменении заявителя, поданном в Агентство до регистрации селекционного достижения; (Абзац в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части второй статьи 7


Если работодатель в течение четырех месяцев с даты письменного уведомления его автором (соавторами) о созданном селекционном достижении не подаст заявку на выдачу патента в Агентство, не уступит право на подачу заявки на выдачу патента другому лицу и не сообщит автору (соавторам) о сохранении селекционного достижения в тайне, то автор (соавторы) имеет право подать заявку и получить патент на свое имя. В этом случае работодатель имеет преимущественное право на использование селекционного достижения в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой договором. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2017 г. N ЗРУ-446) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части первой статьи 13


Селекционное достижение должно иметь название, предложенное заявителем и принятое Агентством. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части третьей статьи 14


Право патентообладателя считается действующим с даты публикации сведений о регистрации селекционного достижения в официальном бюллетене Агентства. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части четвертой статьи 15


Если несколько лиц создали селекционное достижение независимо друг от друга, право на патент принадлежит тому лицу, чья заявка на выдачу патента подана в Агентство раньше, при условии, что она не была отозвана или отклонена. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части шестой статьи 15


Работники Агентства и специализированных организаций не имеют права на получение патента, а также на упоминание их в качестве автора (соавторов) как в течение всего периода их работы в них, так и в течение года после ее прекращения. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части первой статьи 16


Заявка на выдачу патента подается автором (соавторами), работодателем или их правопреемником в Агентство. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части второй статьи 16


Заявка на выдачу патента может быть подана лично, через патентного поверенного, зарегистрированного в Агентстве, или через доверенное лицо. Граждане других государств, не имеющие постоянного места жительства, и юридические лица других государств, не имеющие постоянного местонахождения в Республике Узбекистан, их патентные поверенные либо доверенные лица ведут дела по получению патента и поддержанию его в действии через патентных поверенных Республики Узбекистан. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью, выданной ему заявителем или доверенным лицом. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части третьей статьи 17


Дата подачи заявки на выдачу патента устанавливается по дате поступления в Агентство документов в соответствии с требованиями части первой настоящей статьи. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части четвертой статьи 17


Требования к документам заявки на выдачу патента устанавливаются Агентством совместно со специализированными организациями. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части пятой статьи 17


Материалы заявок на выдачу патента должны храниться Агентством в тайне, и без согласия заявителя в период проведения формальной экспертизы заявок информация о них не предоставляется. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части первой статьи 18


Приоритет селекционного достижения устанавливается по дате подачи в Агентство заявки на выдачу патента, оформленной в соответствии с требованиями настоящего Закона. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части второй статьи 18


Если тождественные заявки на выдачу патента имеют одну и ту же дату приоритета, то патент выдается по заявке с более ранней датой отправления в Агентство или с более ранним входящим регистрационным номером. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части третьей статьи 18


Если заявке на выдачу патента, поступившей в Агентство, предшествовала заявка, поданная заявителем в другое государство (далее - первая заявка), с которым Республика Узбекистан заключила договор о правовой охране селекционных достижений, то заявитель имеет право на приоритет по первой заявке в течение двенадцати месяцев с даты ее подачи. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части четвертой статьи 18


В заявке на выдачу патента, направляемой в Агентство, заявитель должен указать дату приоритета первой заявки. В течение трех месяцев с даты подачи заявки в Агентство заявитель обязан представить копию первой заявки и ее перевод. При выполнении этих условий заявитель вправе не представлять дополнительную документацию и необходимый для испытания материал в течение трех лет с даты подачи первой заявки. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части пятой статьи 20


Срок, пропущенный заявителем, может быть восстановлен Агентством по ходатайству заявителя, поданному не позднее шести месяцев по его истечении. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части шестой статьи 20


По результатам формальной экспертизы заявки заявителю сообщается решение Агентства. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части седьмой статьи 20


При несогласии с решением Агентства заявитель имеет право в течение трех месяцев с даты отправления решения обратиться в Апелляционный совет Министерства юстиции Республики Узбекистан (далее - Апелляционный совет). Апелляция должна быть рассмотрена Апелляционным советом в двухмесячный срок с даты ее поступления. (Часть в редакции Закона РУз от 05.10.2020 г. N ЗРУ-640) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части девятой статьи 20


Заявку на выдачу патента, прошедшую формальную экспертизу, Агентство направляет в соответствующую специализированную организацию для проведения экспертизы на патентоспособность. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части первой статьи 22


Экспертизу селекционного достижения на новизну осуществляет специализированная организация на основании имеющихся документов и доказательств, включая информацию, полученную по собственной инициативе, и представляет заключение Агентству о соответствии или несоответствии критерию новизны заявленного селекционного достижения. Агентство письменно уведомляет заявителя о наличии или отсутствии новизны. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части четвертой статьи 22


Если заявленное селекционное достижение не соответствует критерию новизны, Агентство принимает решение об отказе в выдаче патента. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части пятой статьи 22


Заявитель в трехмесячный срок может обратиться с апелляцией на решение Агентства об отказе в выдаче патента в Апелляционный совет. Апелляция должна быть рассмотрена Апелляционным советом в двухмесячный срок с даты ее поступления. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части шестой статьи 23


Если селекционное достижение отвечает критериям патентоспособности, а его название отвечает установленным требованиям, специализированная организация готовит официальное описание селекционного достижения, а Агентство принимает решение о выдаче патента. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части седьмой статьи 23


Если селекционное достижение не отвечает критериям патентоспособности, Агентство принимает решение об отказе в выдаче патента. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части восьмой статьи 23


Заявитель в трехмесячный срок может обратиться с апелляцией на решение Агентства в Апелляционный совет. Апелляция должна быть рассмотрена Апелляционным советом в двухмесячный срок с даты ее поступления, если не возникает необходимости дополнительных испытаний селекционного достижения. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция текста статьи 25


Агентство после принятия решения о выдаче патента производит регистрацию селекционного достижения в соответствующем реестре. (Текст статьи в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция текста статьи 26


Сведения о принятых к рассмотрению заявках на выдачу патента, о зарегистрированных селекционных достижениях, о юридически значимых действиях Агентства, зарегистрированных договорах об уступке прав и лицензионных договорах, полные описания селекционных достижений, а также другие сообщения, имеющие отношение к селекционным достижениям, публикуются в официальном бюллетене Агентства. (Текст статьи в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части первой статьи 27


Патент выдается Агентством от имени Республики Узбекистан. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части второй статьи 27


Агентство осуществляет выдачу патента по истечении десяти рабочих дней с даты публикации сведений о регистрации селекционного достижения. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2017 г. N ЗРУ-446) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части четвертой статьи 27


Форма патента и состав указываемых в нем сведений устанавливаются Агентством. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части пятой статьи 27


В выданный патент по требованию патентообладателя Агентством вносятся исправления очевидных и технических ошибок. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части второй статьи 28


Патентообладатель обязан по запросу специализированных организаций и (или) Агентства направлять семена сорта или племенной материал для проведения контрольных испытаний и предоставлять возможность проводить инспекцию на месте. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 35


при подаче в Агентство заявления патентообладателя об отказе от патента. (Абзац в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части второй статьи 35


Сведения о досрочном прекращении действия патента публикуются в официальном бюллетене Агентства. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 36


патентообладатель не предоставил по запросу специализированных организаций или Агентства в течение двенадцати месяцев семена, посадочный, племенной материал, документы и информацию, которые необходимы для проверки сохранности селекционного достижения, либо не предоставил возможности провести инспекцию селекционного достижения на месте в этих целях; (Абзац в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части второй статьи 36


Сведения об аннулировании патента публикуются в официальном бюллетене Агентства. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части третьей статьи 37


Отказ от патента вступает в действие с даты получения Агентством письменного заявления от патентообладателя. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части первой статьи 38


Право на получение патента, права, вытекающие из регистрации заявки на выдачу патента в Агентстве, а также права, вытекающие из патента, могут быть переданы любому юридическому или физическому лицу. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части третьей статьи 38


Договор об уступке прав на селекционное достижение, а также лицензионный договор подлежит регистрации в Агентстве. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части третьей статьи 39


Патентообладатель может подать в Агентство заявление о предоставлении любому лицу права на использование селекционного достижения (открытая лицензия). В этом случае патентная пошлина за поддержание патента в действии снижается на пятьдесят процентов. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 05.10.2020 г. N ЗРУ-640



Предыдущая редакция части первой статьи 4


Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан (далее - Агентство) обеспечивает реализацию единой государственной политики в области правовой охраны селекционных достижений. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части седьмой статьи 20


При несогласии с решением Агентства заявитель имеет право в течение трех месяцев с даты отправления решения обратиться в Апелляционный совет Агентства (далее - Апелляционный совет). Апелляция должна быть рассмотрена Апелляционным советом в двухмесячный срок с даты ее поступления. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 06.01.2020 г. N ЗРУ-600



Предыдущая редакция части первой статьи 29


За подачу заявки на выдачу патента, проведение экспертиз и испытаний заявленного селекционного достижения, выдачу патента, поддержание его в действии, а также совершение иных юридически значимых действий, связанных с правовой охраной селекционного достижения, взимаются патентные пошлины. Патентные пошлины уплачиваются в Агентство. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 12.11.2019 г. N ЗРУ-583



Предыдущая редакция части третьей статьи 4


Центр по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан, Инспекция по контролю за агропромышленным комплексом и обеспечением продовольственной безопасности при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан (далее - специализированные организации) проводят экспертизу на патентоспособность заявленных селекционных достижений. (Часть в редакции Закона РУз от 08.01.2019 г. N ЗРУ-512) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 08.01.2019 г. N ЗРУ-512



Предыдущая редакция части третьей статьи 4


Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, Инспекция по контролю за агропромышленным комплексом и обеспечением продовольственной безопасности при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан (далее - специализированные организации) проводят экспертизу на патентоспособность заявленных селекционных достижений. (Часть в редакции Закона РУз от 23.07.2018 г. N ЗРУ-486) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 23.07.2018 г. N ЗРУ-486



Предыдущая редакция части третьей статьи 4


Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, Главная государственная инспекция по племенному делу в животноводстве Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан (далее - специализированные организации) проводят экспертизу на патентоспособность заявленных селекционных достижений.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 14.09.2017 г. N ЗРУ-446



Предыдущая редакция части второй статьи 7


Если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором (соавторами) о созданном селекционном достижении не подаст заявку на выдачу патента в Агентство, не уступит право на подачу заявки на выдачу патента другому лицу и не сообщит автору (соавторам) о сохранении селекционного достижения в тайне, то автор (соавторы) имеет право подать заявку и получить патент на свое имя. В этом случае работодатель имеет право на использование селекционного достижения в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой договором. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция части пятой статьи 18


Несоблюдение указанного в части третьей настоящей статьи срока, а также неуплата установленных патентных пошлин ведут к непризнанию требуемого приоритета.



Предыдущая редакция части первой статьи 20


Формальная экспертиза заявки проводится по истечении двух месяцев с даты подачи заявки. В ходе экспертизы устанавливается дата приоритета, осуществляется проверка необходимых документов на соответствие предъявляемым требованиям.



Предыдущая редакция части четвертой статьи 20


Если необходимые дополнения, уточнения или исправления не были внесены в установленный срок или не были представлены документы, отсутствовавшие на дату поступления заявки на выдачу патента, то заявка к рассмотрению не принимается.



Предыдущая редакция части второй статьи 27


Агентство осуществляет выдачу патента через шесть месяцев с даты публикации сведений о регистрации селекционного достижения, если возражения на выдачу патента не были поданы или они были отклонены. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312)



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 34


патент был выдан на основании не подтвердившихся данных об однородности и стабильности селекционного достижения, представленных заявителем.



Предыдущая редакция части четвертой статьи 34


Апелляционный совет принимает решение по апелляции в течение шести месяцев, если не возникает необходимости дополнительных испытаний селекционного достижения.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 26.12.2011 г. N ЗРУ-312



Предыдущая редакция части первой статьи 4


Государственное патентное ведомство Республики Узбекистан (далее - Патентное ведомство) обеспечивает реализацию государственной политики в области правовой охраны селекционных достижений.