Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 26.08.2004 г. N 660-II

"О противодействии легализации доходов,

полученных от преступной деятельности,

и финансированию терроризма"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 28.11.2023 г. N ЗРУ-880



Предыдущая редакция абзаца десятого статьи 9


принимает меры по организации оценки рисков легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения совместно с привлеченными министерствами, государственными комитетами и ведомствами;



Предыдущая редакция текста статьи 10


Решения специально уполномоченного государственного органа по вопросам противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения обязательны для исполнения министерствами, государственными комитетами, ведомствами, органами государственной власти на местах, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами. (Текст статьи в редакции Закона РУз от 15.01.2019 г. N ЗРУ-516)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 15.01.2019 г. N ЗРУ-516



Предыдущая редакция абзаца третьего статьи 3


легализация доходов, полученных от преступной деятельности, - уголовно наказуемое общественно опасное деяние, представляющее собой придание правомерного вида происхождению собственности (денежных средств или иного имущества) путем ее перевода, превращения или обмена, а равно сокрытие либо утаивание подлинного характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения, подлинных прав в отношении денежных средств или иного имущества либо его принадлежности, если денежные средства или иное имущество получено в результате преступной деятельности;



Предыдущая редакция текста статьи 8


В целях противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма специально уполномоченный государственный орган, определяемый Кабинетом Министров Республики Узбекистан, осуществляет контроль за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом в установленном настоящим Законом порядке.



Предыдущая редакция текста статьи 9


Специально уполномоченный государственный орган:

координирует работу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и органов, участвующих в противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма;

осуществляет анализ информации по операциям с денежными средствами или иным имуществом, получаемой в соответствии с настоящим Законом;

при наличии достаточных оснований направляет материалы об операциях с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированием терроризма, в соответствующие органы, участвующие в противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма; (Абзац в редакции Закона РУз от 22.04.2009 г. N ЗРУ-212) (См. Предыдущую редакцию)

направляет предписания о приостановлении на срок не более двух рабочих дней операций с денежными средствами или иным имуществом, если полученное им сообщение о таких операциях по результатам проверки признано обоснованным; (Абзац в редакции Закона РУз от 22.04.2009 г. N ЗРУ-212) (См. Предыдущую редакцию)

запрашивает и получает безвозмездно информацию, необходимую для осуществления мер по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, в том числе из автоматизированных информационных, справочных систем и баз данных; (Абзац в редакции Закона РУз от 22.04.2009 г. N ЗРУ-212) (См. Предыдущую редакцию)

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.



Предыдущая редакция части первой статьи 18


Порядок предоставления информации, связанной с противодействием легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, в специально уполномоченный государственный орган, а также информирования организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, о юридических или физических лицах, участвующих или подозреваемых в участии в террористической или иной преступной деятельности, устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция части второй статьи 19


Работники организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, специально уполномоченного государственного органа и других органов, участвующих в противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, не вправе информировать юридических и физических лиц о проводящемся в отношении них контроле. (Часть в редакции Закона РУз от 22.04.2009 г. N ЗРУ-212)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 25.04.2016 г. N ЗРУ-405



Предыдущая редакция статьи 3


Статья 3. Легализация доходов, полученных

от преступной деятельности, и финансирование терроризма


Легализация доходов, полученных от преступной деятельности, - уголовно наказуемое общественно опасное деяние, представляющее собой придание правомерного вида происхождению собственности (денежных средств или иного имущества) путем ее перевода, превращения или обмена, а равно сокрытие либо утаивание подлинного характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения, подлинных прав в отношении денежных средств или иного имущества либо его принадлежности, если денежные средства или иное имущество получено в результате преступной деятельности.

Финансирование терроризма - уголовно наказуемое общественно опасное деяние, направленное на обеспечение существования и функционирования террористической организации, подготовку и совершение террористических актов, прямое или косвенное предоставление или сбор любых средств, ресурсов, иных услуг террористическим организациям либо лицам, содействующим или участвующим в террористической деятельности. (Часть в редакции Закона РУз от 22.04.2009 г. N ЗРУ-212) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 15


Статья 15. Обязанности организаций, осуществляющих операции

с денежными средствами или иным имуществом

(Статья в редакции Закона РУз от 22.04.2009 г. N ЗРУ-212)

(См. Предыдущую редакцию)


Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

принимать меры по надлежащей проверке клиентов;

при выявлении подозрительных операций с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих сообщению в специально уполномоченный государственный орган, предоставлять ему информацию по этим операциям в установленном порядке не позднее одного рабочего дня, следующего за днем выявления;

приостанавливать операции с денежными средствами или иным имуществом, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет юридического или физического лица, на три рабочих дня с даты, когда эта операция должна быть совершена, и информировать специально уполномоченный государственный орган о такой операции в день ее приостановления. При отсутствии предписания специально уполномоченного государственного органа о приостановлении операции с денежными средствами или иным имуществом по истечении указанного срока организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом, приступает к выполнению приостановленной операции;

внедрять и осуществлять процедуры внутреннего контроля.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 29.12.2012 г. N ЗРУ-345



Предыдущая редакция абзаца второго статьи 12


банки, кредитные союзы и иные кредитные организации;




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 22.04.2009 г. N ЗРУ-212



Предыдущая редакция части второй статьи 3


Финансирование терроризма - уголовно наказуемое общественно опасное деяние, представляющее собой обеспечение денежными, материально-техническими и иными средствами террористической деятельности.



Предыдущая редакция абзаца второго статьи 4


обязательный контроль;



Предыдущая редакция абзаца четвертого статьи 4


идентификация юридических и физических лиц при осуществлении операций с денежными средствами или иным имуществом.



Предыдущая редакция статьи 5


Статья 5. Обязательный контроль


Обязательным контролем является деятельность, осуществляемая специально уполномоченным государственным органом, по контролю за операциями с денежными средствами или иным имуществом на основании предоставляемой в соответствии с настоящим Законом информации (документов).



Предыдущая редакция части третьей статьи 6


Правила внутреннего контроля устанавливаются специально уполномоченным государственным органом по согласованию с Центральным банком Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция статьи 7


Статья 7. Идентификация


Идентификацией является установление организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, данных о юридических или физических лицах на основе предоставленных ими документов в целях осуществления обязательного контроля.

Идентификация осуществляется на основе следующих данных:

в отношении физического лица - фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, места постоянного и временного проживания, серии и номера паспорта (свидетельства о рождении);

в отношении юридического лица - фирменного наименования, местонахождения (почтового адреса), а также данных об идентификации физического лица, действующего от его имени в операции с денежными средствами или иным имуществом.



Предыдущая редакция абзаца четвертого статьи 9


осуществляет обязательный контроль;



Предыдущая редакция абзаца пятого статьи 9


принимает решения о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом;



Предыдущая редакция абзаца шестого статьи 9


при наличии достаточных оснований направляет материалы об операциях с денежными средствами или иным имуществом, связанные с легализацией доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированием терроризма, в соответствующие органы, участвующие в противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, и одновременно направляет организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, предписания о приостановлении операций, указанных в статьях 13 и 14 настоящего Закона;



Предыдущая редакция статьи 12


Статья 12. Организации, осуществляющие операции

с денежными средствами или иным имуществом


Организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, являются:

банки, кредитные союзы и иные кредитные организации;

инвестиционные фонды, депозитарии и иные виды инвестиционных институтов;

биржи;

страховщики;

организации, оказывающие лизинговые или иные финансовые услуги;

организации почтовой связи;

ломбарды;

организации, проводящие лотереи и иные игры, основанные на риске;

нотариальные конторы (нотариусы).




Предыдущая редакция статьи 13


Действие статьи приостанавливалось

с 28.04.2007 г. по 23.04.2009 г. в соответствии с

Законом РУз от 27.04.2007 г. N ЗРУ-94 (Указанный

Закон утратил силу с 23.04.2009 г. в соответствии с

Законом РУз от 22.04.2009 г. N ЗРУ-212)



Статья 13. Операции с денежными средствами

или иным имуществом, подлежащие

обязательному контролю


Обязательному контролю подлежат операции с денежными средствами или иным имуществом, если сумма этих операций равна или превышает четырехтысячекратный размер минимальной заработной платы, установленной на день совершения операций, которые осуществляются в следующих видах:

открытие двух или более счетов;

совершенные за один день или в течение нескольких дней в количестве, не соответствующем обычному объему операций;

перевод денежных средств за пределы Республики Узбекистан на счет, открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств в Республику Узбекистан со счета, открытого на анонимного владельца;

внесение в банковские вклады денежных средств в наличной форме;

снятие, списание со счета или зачисление на счет денежных средств в наличной форме, если это не обусловлено характером деятельности юридических и физических лиц;

получение физическим лицом денежных средств по документам на предъявителя;

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

внесение физическим лицом в уставный фонд (уставный капитал) юридического лица денежных средств в наличной форме;

открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;

покупка или продажа иностранной валюты в наличной форме;

обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;

заключение договора с банком на аренду специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения имущества;

предоставление или получение кредита (займа);

помещение ценных бумаг, драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий или иных ценностей в ломбард;

выплата страхового возмещения (страховой суммы) или получение страховой премии по договору страхования;

получение выигрыша при игре в лотерею или другие, основанные, на риске игры.



Предыдущая редакция статьи 14


Действие статьи приостанавливалось

с 28.04.2007 г. по 23.04.2009 г. в соответствии с

Законом РУз от 27.04.2007 г. N ЗРУ-94 (Указанный

Закон утратил силу с 23.04.2009 г. в соответствии с

Законом РУз от 22.04.2009 г. N ЗРУ-212)


Статья 14. Операции с денежными средствами

или иным имуществом, подлежащие обязательному

контролю в особых случаях


Операция с денежными средствами или иным имуществом на сумму ниже установленной в соответствии со статьей 13 настоящего Закона подлежит обязательному контролю при наличии полученной в установленном порядке информации, что одной из сторон этой операции является:

юридическое или физическое лицо, которое участвует или подозревается в участии в террористической или иной преступной деятельности;

юридическое или физическое лицо, которое прямо или косвенно является собственником или контролирует организацию, осуществляющую или подозреваемую в осуществлении террористической или иной преступной деятельности;

юридическое лицо, которое находится в собственности или под контролем физического лица либо организации, осуществляющих или подозреваемых в осуществлении террористической или иной преступной деятельности.



Предыдущая редакция статьи 15


Действие статьи приостанавливалось

с 28.04.2007 г. по 23.04.2009 г. в соответствии с

Законом РУз от 27.04.2007 г. N ЗРУ-94 (Указанный

Закон утратил силу с 23.04.2009 г. в соответствии с

Законом РУз от 22.04.2009 г. N ЗРУ-212)


Статья 15. Обязанности организаций, осуществляющих

операции с денежными средствами или иным имуществом,

подлежащие обязательному контролю


Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю, обязаны:

идентифицировать юридическое и физическое лицо при осуществлении операций с денежными средствами или иным имуществом;

приостанавливать операции с денежными средствами или иным имуществом, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет юридического или физического лица, на два рабочих дня с даты, когда эта операция должна быть совершена, и информировать специально уполномоченный государственный орган о такой операции в день ее приостановления. При отсутствии предписания специально уполномоченного государственного органа о приостановлении операции по истечении указанного срока организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом, приступает к выполнению приостановленной операции;

предоставлять в специально уполномоченный государственный орган информацию (документы) об осуществлении операций с денежными средствами или иным имуществом в день, когда эта операция должна быть совершена;

внедрять систему внутреннего контроля.



Предыдущая редакция статьи 21


Статья 21. Хранение идентификационных данных


Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны хранить идентификационные данные в течение сроков, установленных законодательством.