Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Закон Республики Узбекистан от 16.09.2005 г. N ЗРУ-6 "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан и Закон Республики Узбекистан "О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.09.2005 г.

N ЗРУ-6



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН И ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН "О ГАРАНТИЯХ И МЕРАХ

ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНОСТРАННЫХ

ИНВЕСТОРОВ"


Принят Законодательной палатой 8 июля 2005 года.

Одобрен Сенатом 27 августа 2005 года


Статья 2. В статье 3 Закона Республики Узбекистан от 30 апреля 1998 года N 611-1 "О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1998 г., N 5-6, ст. 93; 2004 г., N 1-2, ст. 18):


в части четвертой слово "инвестициям" заменить словом "инвесторам";


дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:

"Ухудшением условий инвестирования считаются внесение изменений и дополнений в законодательство, а также принятие новых актов законодательства Республики Узбекистан, предусматривающих:

увеличение размера (ставки) налога на доходы, получаемые в виде дивидендов, выплачиваемых иностранному инвестору;

введение дополнительных требований, усложняющих процедуру репатриации или уменьшающих размер доходов (прибыли) иностранного инвестора, переводимых за пределы Республики Узбекистан, за исключением случаев приостановления уполномоченным государственным органом репатриации средств иностранного инвестора на условиях недискриминационного применения актов законодательства в случаях неплатежеспособности и банкротства предприятия с иностранными инвестициями или защиты прав кредиторов, преступлений или административных правонарушений, совершенных иностранным инвестором - физическим лицом, либо иной необходимости приостановления такой репатриации в соответствии с судебным или арбитражным решением;

введение количественных ограничений на объемы осуществления инвестирования и иных дополнительных требований по размеру инвестиций, в том числе в виде увеличения минимального размера иностранных инвестиций в предприятия с иностранными инвестициями;

введение ограничений по долевому участию иностранного инвестора в уставных фондах (уставных капиталах) предприятий;

введение дополнительных процедур оформления и продления виз иностранных инвесторов - физических лиц, а также иных дополнительных требований по осуществлению иностранных инвестиций.

Порядок применения положений частей четвертой и пятой настоящей статьи определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан";


части пятую-восьмую считать соответственно частями седьмой-десятой.


Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов



"Народное слово", 17 сентября 2005 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2005 г., N 37-38, ст. 278


Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан,

2005, N 9, ст. 310