Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Закон Республики Узбекистан от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296 "О Перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих регистрации по месту постоянного проживания в городе Ташкенте и Ташкентской области" (Принят Законодательной палатой 14.07.2011 г., одобрен Сенатом 26.08.2011 г.)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.09.2011 г.

N ЗРУ-296



О ПЕРЕЧНЕ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ -

ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН,

ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ

ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В ГОРОДЕ

ТАШКЕНТЕ И ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Законодательной палатой 14 июля 2011 года

Одобрен Сенатом 26 августа 2011 года


Статья 1. Утвердить Перечень категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих регистрации по месту постоянного проживания в городе Ташкенте и Ташкентской области (прилагается).

Статья 2. Кабинету Министров Республики Узбекистан:

утвердить Положение о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области;

утвердить Положение о порядке постоянной и временной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ташкенте и Ташкентской области;

привести решения правительства в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену органами государственного управления их нормативно-правовых актов, противоречащих настоящему Закону.


Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент

Республики Узбекистан                                                   И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Закону Республики Узбекистан

"О Перечне категорий лиц - граждан

Республики Узбекистан, подлежащих

регистрации по месту постоянного проживания

в городе Ташкенте и Ташкентской области"


ПЕРЕЧЕНЬ

категорий лиц - граждан Республики Узбекистан,

подлежащих регистрации по месту постоянного

проживания в городе Ташкенте

и Ташкентской области


1. Граждане Республики Узбекистан (далее - граждане), имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, - на приобретенное в частную собственность жилье.

2. Родственники - на жилую площадь, где зарегистрированы по месту постоянного проживания их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства, или на иную жилую площадь, которая является их собственностью.

3. Подопечные и дети, принятые в семью на воспитание (патронат), - на жилую площадь, где зарегистрированы по месту постоянного проживания опекун (попечитель), приемные родители.

4. Несовершеннолетние кровные братья и сестры, не имеющие родителей, а также совершеннолетние кровные братья и сестры, являющиеся нетрудоспособными и не имеющие своих семей, - на жилую площадь, где зарегистрированы по месту постоянного проживания их кровные братья или сестры.

5. Супруг (супруга) - на жилую площадь, где зарегистрирована по месту постоянного проживания супруга (супруг).

6. Граждане, имеющие регистрацию по месту постоянного проживания в городе Ташкенте, - в случае их обращения по вопросу регистрации по месту постоянного проживания по другому адресу в городе Ташкенте и Ташкентской области.

7. Граждане, имеющие регистрацию по месту постоянного проживания в Ташкентской области, - в случае их обращения по вопросу регистрации по месту постоянного проживания по другому адресу в Ташкентской области.

8. Граждане, ранее зарегистрированные по месту постоянного проживания в городе Ташкенте и Ташкентской области, - при возвращении соответственно в город Ташкент и Ташкентскую область для постоянного проживания.

9. Граждане, избранные, назначенные, утвержденные на должности палатами Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Президентом Республики Узбекистан, Кабинетом Министров Республики Узбекистан либо по согласованию с Президентом Республики Узбекистан, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей).

10. Граждане, избранные в соответствии с законодательством в представительные органы государственной власти, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей).

11. Высококвалифицированные специалисты, специалисты узкого профиля, приглашаемые на работу в органы государственной власти, органы государственного и хозяйственного управления, другие государственные организации республиканского значения, по ходатайству руководителя соответствующего органа или организации, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей).

11-1. Специалисты (кроме технических работников, обслуживающего и производственного персонала), ведущие непрерывную трудовую деятельность на протяжении пяти лет в органах государственной власти, органах государственного управления, хозяйственных объединениях и других государственных организациях, расположенных в городе Ташкенте и Ташкентской области, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей).

12. Военнослужащие, обеспеченные жильем в соответствии с Положением о порядке обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан, утвержденным Постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 сентября 2007 года N ПП-694, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей).


Примечания:


1. Не подлежат регистрации по месту постоянного проживания в городе Ташкенте и Ташкентской области родственники граждан, получивших регистрацию по месту постоянного проживания в городе Ташкенте и Ташкентской области в соответствии с пунктами 2 (кроме супруги или супруга, совершеннолетних детей, не имеющих своих семей, и несовершеннолетних детей от совместного и (или) прежнего брака супругов или рожденных вне брака, а также усыновленных детей), 3, 5, 9 - 12 данного Перечня.


2. Регистрация по месту постоянного проживания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области осуществляется при условии соблюдения требований Жилищного кодекса Республики Узбекистан о социальной норме площади жилья на одного человека, за исключением случаев, определяемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан".

"Народное слово", 15 сентября 2011 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 37, ст. 375


"Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан",

2011 г., N 9, ст. 249