Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 18.04.2011 г. N УП-4301 "О мерах по соблюдению законности при реорганизации и оптимизации размеров земельных участков фермерских хозяйств"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.04.2011 г.

N УП-4301



О МЕРАХ

ПО СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ

ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ

РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ


В соответствии с Земельным кодексом, Законом Республики Узбекистан "О фермерском хозяйстве" и в целях обеспечения безусловного соблюдения законности при реорганизации и оптимизации размеров земельных участков фермерских хозяйств:


1. Отметить, что в соответствии с действующим законодательством фермерские хозяйства формируются на основе предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности, в долгосрочную аренду путем заключения договора аренды, с принятием фермером предусмотренных в договоре соответствующих обязательств.

2. Установить, что все вопросы по реорганизации и оптимизации размеров земельных участков фермерских хозяйств решаются через суд на основании исков, предъявляемых органами власти на местах или другими уполномоченными органами строго в соответствии с установленным законодательством порядком.


3. Определить, что основанием для возбуждения и передачи в суд исковых заявлений по вопросам, связанным с реорганизацией и оптимизацией размеров земельных участков фермерских хозяйств, является глубокий анализ выполнения фермером принятых на себя договорных обязательств с выявлением фактов:

грубого нарушения условий договора аренды земельных участков, заключающегося, прежде всего, в нецелевом использовании предоставленных в аренду фермерскому хозяйству сельскохозяйственных угодий;

нарушения специализации фермерских хозяйств, определенной при формировании фермерских хозяйств, посева сельскохозяйственных культур, не предусмотренных договором контрактации;

нерационального использования предоставленных в аренду сельскохозяйственных угодий, систематического (в течение трех лет) получения урожаев ниже нормативной кадастровой оценки;

систематического (в течение трех лет) невыполнения условий договоров контрактации, заключенных между фермерскими хозяйствами и заготовительными организациями, прежде всего по закупке сельскохозяйственной продукции для государственных нужд;

неэффективного, низкорентабельного ведения хозяйственной деятельности, признания фермерского хозяйства банкротом, в том числе при систематическом неосуществлении расчетов с поставщиками материально-технических ресурсов, работ и услуг.

4. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить Положение о порядке реорганизации и оптимизации размеров земельных участков фермерских хозяйств.


5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов, Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан при решении вопросов по реорганизации и оптимизации размеров земельных участков фермерских хозяйств строго руководствоваться действующими законодательными актами и положениями настоящего Указа.

6. Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан установить системный надзор за строгим соблюдением законности при реорганизации и оптимизации размеров земельных участков фермерских хозяйств и принимать необходимые меры по предотвращению и недопущению фактов злоупотреблений и нарушения законности со стороны должностных лиц.


7. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с Министерством экономики, Министерством сельского и водного хозяйства, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.


8. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                   И. Каримов



"Народное слово", 19 апреля 2011 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 16, ст. 163


"Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан",

2011 г., N 4, ст. 110