Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Программа мер по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы развития фермерства, направленной на укрепление финансовой и экономической самостоятельности фермерских хозяйств (Приложение N 1 к Указу Президента РУз от 22.10.2012 г. N УП-4478)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Указу Президента РУз

от 22.10.2012 г. N УП-4478



ПРОГРАММА

мер по дальнейшему совершенствованию

нормативно-правовой базы развития фермерства,

направленной на укрепление финансовой

и экономической самостоятельности

фермерских хозяйств


                

N

Наименование мероприятий

  

Сроки

выпол-

нения

   

Вид

документа

Ответственные

исполнители

         

I. МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ

И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

        

1.

Внесение дополнений в соответствующие решения Правительства, предусматривающих включение председателей советов фермеров районов в состав районных комиссий по рассмотрению вопросов предоставления (реализации) земельных участков фермерским хозяйствам.

ноябрь 2012 года

Проект постановления Кабинета Министров

Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство финансов, Министерство экономики, Совет фермеров Узбекистана, Министерство юстиции

2.

Разработка с участием представителей советов фермеров Положения о порядке оптимизации размеров земельных участков фермерских хозяйств и их ликвидации.

декабрь 2012 года

Проект постановления Кабинета Министров

Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство юстиции

3.

Разработка, с учетом международной практики, Положения о добровольном создании фермерскими хозяйствами совместных структур по переработке и сбыту продукции, а также сервисному обслуживанию.

сентябрь 2012 года

Проект ведомственного нормативно- правого акта

Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство экономики, Министерство финансов, Совет фермеров Узбекистана

4.

Внесение дополнения в Налоговый кодекс, предусматривающего освобождение от уплаты государственной пошлины советов фермеров при предъявлении ими исков в интересах фермерских хозяйств, обжаловании решений органов государственного и хозяйственного управления, действий (бездействия) их должностных лиц в суд.

декабрь 2012 года

Проект закона (внесение дополнения в Налоговый кодекс)

Государственный налоговый комитет, Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство юстиции

5.

Внесение изменений и дополнений в Земельный кодекс, Закон "О фермерском хозяйстве" и другие акты законодательства, предусматривающих создание необходимых условий для развития многопрофильных фермерских хозяйств, повышения на этой основе финансовой устойчивости и эффективности деятельности фермеров.

февраль 2013 года

Проект Закона (внесение изменений и дополнений в Земельный кодекс, Закон "О фермерском хозяйстве" и др.)

Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство экономики, Госкомземгеодезкадастр, Совет фермеров Узбекистана, Министерство юстиции

6.

Внесение дополнений в Закон "О фермерском хозяйстве", предусматривающих обеспечение выполнения фермерскими хозяйствами своих обязательств по формированию уставного фонда, имея в виду обязательное внесение в уставный фонд имущества, техники и денежных средств, заявленных руководителем фермерского хозяйства на конкурсе по отбору земельного участка.

февраль 2013 года

Проект закона (внесение дополнений в Закон "О фермерском хозяйстве")

Министерство юстиции, Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство экономики, Госкомземгеодезкадастр, Совет фермеров Узбекистана

7.

Внесение дополнений в "Положение о порядке заключения, регистрации, исполнения договоров между производителями сельскохозяйственной продукции и заготовительными, обслуживающими организациями, а также мониторинга за их исполнением", предусматривающих участие юристов районных советов фермеров при заключении фермерским хозяйствами с заготовительными и обслуживающими предприятиями договоров контрактации и договоров на поставку материально-технических ресурсов, в целях обеспечения прав и законных интересов фермерских хозяйств.

ноябрь 2012 года

Проект постановления Кабинета Министров

Министерство сельского и водного хозяйства, Совет фермеров Узбекистана, Министерство юстиции

8.

Создание обновляемой базы данных о наличии земель сельскохозяйственного назначения для организации фермерских хозяйств, обеспечение их прозрачности и доступности, в том числе, посредством широкого использования информационно-коммуникационных технологий.

ноябрь 2012 года

База данных

Госкомземгеодезкадастр, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и районов

      

II. МЕРЫ ПО СОЗДАНИЮ МЕХАНИЗМОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ

И ОРГАНИЗАЦИОННОГО УКРЕПЛЕНИЯ ФЕРМЕРСТВА

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

И ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

     

9.

Реализация мер по проведению организационных собраний районных, территориальных и республиканской конференций советов фермеров, утверждению и регистрации в установленном порядке уставов Совета фермеров Узбекистана, территориальных и районных советов фермеров.


октябрь-ноябрь 2012 года

Мероприятия

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, Министерство юстиции


10.

Реализация мер по выделению необходимых помещений для размещения советов фермеров Республики Каракалпакстан, областей и районов.


ноябрь 2012 года

Мероприятия

Госкомимущество, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей


11.

Разработка Порядка участия соответствующих советов фермеров в разработке органами государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах проектов нормативно-правовых актов и других решений, касающихся развития и функционирования фермерских хозяйств, включая землепользование, сорторазмещение, рациональное использование водных ресурсов и улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель.


декабрь 2012 года

Порядок

Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство экономики, Госкомземгеодезкадастр, Совет фермеров Узбекистана


12.

Оказание содействия фермерским хозяйствам со стороны юристов районных советов фермеров в правильном оформлении договоров контрактации и договоров на поставку материально-технических ресурсов, экспортных контрактов на произведенную фермерскими хозяйствами продукцию.


Ежегодно в период заключения договоров

Мероприятия

Совет фермеров Узбекистана,  Министерство сельского и водного хозяйства,  Министерство внешней  торговли, ХК "Узпахтасаноатэкспорт", АК "Уздонмахсулот",  ГАК "Узкимёсаноат", АК "Узнефтепродукт", ГАК "Узбекэнерго", ХК "Узбекозиковкатхолдинг", ХК "Узвинпром-холдинг"

13.

Разработка и реализация мер по упрощению системы взаиморасчетов за счет расширения использования фермерскими хозяйствами современной электронной платежной системы для расчетов с поставщиками материально-технических ресурсов, в первую очередь за минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы.


Разработка (включая программное обеспечение) - IV квартал 2012 года; реализация - с января 2013 года

Мероприятия

Центральный банк, коммерческие банки, Министерство финансов, Госналоговый комитет, компании "Узкимёсаноат" и "Узнефтепродукт"


14.

Поэтапный перевод фермерских хозяйств на электронную систему предоставления статистической, финансовой и налоговой отчетности, уплаты налогов и обязательных платежей, осуществления регистрационных и разрешительных процедур, получения кредитов, выделения земельных участков для строительства объектов производства, сферы услуг и сервиса, подключения к инженерно-коммуникационным сетям, а также внедрение информационно-коммуникационных технологий для оптимизации проведения агротехнических мероприятий.

в соответствии с утвержденными сроками

Комплекс мер, внесение изменений и дополнений в законодательство

Министерство сельского и водного хозяйства, Совет фермеров Узбекистана, Государственный налоговый комитет, Госкомстат, УзАСИ, Министерство финансов, Центральный банк, Ассоциация банков Узбекистана, коммерческие банки

15.

Введение системы регулярного обсуждения актуальных вопросов деятельности фермерских хозяйств и путей их решения членами советов фермеров Республики Каракалпакстан, областей и районов в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, областных и районных кенгашах народных депутатов, членов Совета фермеров Узбекистана - в соответствующих комитетах Законодательной палаты, Сената Олий Мажлиса и Кабинете Министров Республики Узбекистан.

с декабря 2012 года

Проект совместного постановления Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан (по согласованию)

Законодательная палата и Сенат Олий Мажлиса, Министерство юстиции

16.

Внесение дополнений в Положение о порядке проведения конкурса среди хозяйств на право выращивания семенного хлопка-сырца элиты и последующих репродукций (рег. N 1551 от 13.03.2006 г.) и в Положение о порядке проведения конкурса среди хозяйств на право выращивания семенного зерна-сырца элиты и последующих репродукций (рег. N 1794 от 17.04.2008 г.), предусматривающих обязательное участие председателей советов фермеров районов при проведении конкурсов среди хозяйств на право выращивания семенных хлопка-сырца и зерна-сырца элиты и последующих репродукций.

декабрь 2012 года

Проект приказа Министерства сельского и водного хозяйства

Министерство сельского и водного хозяйства, Совет фермеров Узбекистана, Министерство юстиции

17.

Широкое освещение в средствах массовой информации сути и содержания осуществляемых в сельском хозяйстве преобразований, повышения роли и значения фермерских хозяйств в общественно-экономической жизни страны.

На постоянной основе

Мероприятия

Национальная телерадиокомпания Узбекистана, Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство экономики, Совет фермеров Узбекистана

          

III. МЕРЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

       

18.

Разработка комплекса мер по дальнейшей оптимизации размещения сельскохозяйственных культур с учетом увеличения средних размеров земельных участков фермерских хозяйств, направленных на повышение плодородия земель и внедрение научно-обоснованной системы севооборота, предусматривающих размещение:

одной культуры на одном и том же контуре не более трех лет подряд;

сельскохозяйственных культур, выращиваемых для негосударственных нужд, не менее чем на 5% от общей посевной площади фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании хлопка и зерновых культур.

декабрь 2012 года

Проект постановления Кабинета Министров

Министерство сельского

и водного хозяйства, Министерство экономики, Госкомземгеодезкадастр, Совет фермеров Узбекистана

19.

Разработка обновленного Положения о порядке определения нормативной стоимости сельскохозяйственных угодий, предусматривающего дифференцированный метод определения данной стоимости, исходя из реальных условий в целях совершенствования налогообложения фермерских хозяйств.

декабрь 2012 года

Проект постановления Кабинета Министров

Госкомземгеодезкадастр, Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство финансов, Министерство экономики, Государственный налоговый комитет

20.

Проведение инвентаризации земель несельскохозяйственного назначения в сельских регионах и создания обновляемой базы данных о наличии таких земель для строительства мощностей по переработке сельскохозяйственного сырья, а также объектов производства, сферы услуг и сервиса.

декабрь 2012 года

График проведения инвентаризации

Госкомземгеодезкадастр, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и районов

21.

Создание на местах сети консалтинговых центров по правовым, экономическим, финансовым, агротехническим и другим вопросам

2012-2015 годы

Комплекс мер

Министерство сельского и водного хозяйства, ТПП, АКБ "Агробанк", Совет фермеров Узбекистана, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей

22.

Внесение дополнений в Налоговый кодекс, предусматривающих освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц работников, привлекаемых на сезонные сельскохозяйственные работы по уборке хлопка-сырца.

февраль 2013 года

Проект закона (внесение дополнений в Налоговый кодекс)

Государственный налоговый комитет, Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство юстиции

23.

Внесение изменений в законодательство, предусматривающих освобождение от уплаты единого земельного налога сроком на пять лет юридических лиц, внедривших систему капельного орошения, в части земельного участка, на котором используется капельное орошение.

февраль 2013 года

Проект закона (внесение дополнения в Налоговый кодекс)

Государственный налоговый комитет, Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство юстиции

24.

Внесение изменений в законодательство, предусматривающих кредитование фермерских хозяйств, осуществляющих проекты по внедрению системы капельного орошения, за счет средств Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель (до 5 процентов средств Фонда), через коммерческие банки на льготной основе.

декабрь 2012 года

Проект постановления Президента Республики Узбекистан

Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство сельского и водного хозяйства, Центральный банк, Совет фермеров Узбекистана

25.

Разработка предложений по предоставлению льгот по уплате налогов и других обязательных платежей фермерским хозяйствам для развития многопрофильной деятельности на селе.

I квартал 2013 года

Проект постановления Президента Республики Узбекистан

Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство сельского и водного хозяйства, Государственный налоговый комитет, Совет фермеров Узбекистана

26.

Разработка Положения по реализации фермерским хозяйствам, выполнившим договорные обязательства по хлопку-сырцу для государственных нужд, шрота и хлопковой шелухи, полученных после переработки хлопка-сырца сверх договоров контрактации, через биржевые торги, начиная с урожая 2013 года.

июль 2013 года

Проект постановления Кабинета Министров

Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство сельского и водного хозяйства, Ассоциация предприятий пищевой промышленности, Ассоциация "Узпахтасаноат"

27.

Организация учебных курсов по обучению и переподготовке фермеров с выдачей соответствующих сертификатов на базе профессиональных колледжей и высших образовательных учреждений сельскохозяйственного направления. Подготовка мероприятий по организации прохождения зарубежных стажировок для фермеров.

с декабря 2012 года

Мероприятия

Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство высшего и среднего образования, Министерство экономики, Совет фермеров Узбекистана, Министерство внешних экономических связей инвестиций и торговли

          


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2012 г., N 43, ст. 493