Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 06.04.2005 г. N ПП-45 "О дополнительных мерах по обеспечению производства на ГАО "ТАПОиЧ" самолетов Ил-114-100 и поставки их НАК "Узбекистон хаво йуллари""

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.04.2005 г.

N ПП-45




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО   ОБЕСПЕЧЕНИЮ   ПРОИЗВОДСТВА

НА ГАО "ТАПОиЧ" САМОЛЕТОВ ИЛ-114-100

И ПОСТАВКИ ИХ НАК "УЗБЕКИСТОН

ХАВО ЙУЛЛАРИ"



В целях обеспечения производства самолетов Ил-114-100, оснащенных современными двигателями, пилотажно-навигационными комплексами и радиоэлектронными системами ведущих зарубежных компаний и способных конкурировать на мировых экспортных рынках, а также ускорения поставок их Национальной авиационной компании "Узбекистон хаво йуллари":


1. Принять к сведению, что:

во исполнение контракта, заключенного между ГАО "ТАПОиЧ" и НАК "Узбекистон хаво йуллари" о приобретении трех самолетов Ил-114-100 на общую сумму 21,5 млн. долларов США, НАК "Узбекистон хаво йуллари" произведена частичная оплата за первый самолет в размере 2,7 млн. долларов США;

ГАО "ТАПОиЧ" за счет кредита Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в размере 9,44 млн. долларов США закуплены, в соответствии с заключенными контрактами, двигатели производства компании "Пратт энд Уитни" (Канада), винты и другое западное оборудование, необходимые для комплектации второго и третьего самолетов;

ОАО "Авиационный Комплекс имени С.В. Ильюшина" принято решение об использовании в конструкции самолета Ил-114-100 рациональной по конфигурации и современной по дизайну кабины пилотов, применении в системе управления авионики компании "Роквелл Коллинз" (США), средств отображения фирмы "Варго" (Бельгия).


2. Для завершения в 2005 году оснащения второго и третьего самолетов Ил-114-100 недостающими комплектующими изделиями НАК "Узбекистон хаво йуллари" в месячный срок перечислить ГАО "ТАПОиЧ" средства в размере 3,6 млн. долларов США из собственных средств авиакомпании.


3. Национальному банку ВЭД Республики Узбекистан:

в месячный срок привлечь для кредитования ГАО "ТАПОиЧ" средства иностранных банков в размере 4,0 млн. долларов США в рамках линий торгового финансирования с последующим переоформлением задолженности на НАК "Узбекистон хаво йуллари" по факту поставки второго самолета, с отсрочкой платежа до одного года с даты поставки комплектующих;

обеспечить переоформление задолженности ГАО "ТАПОиЧ" по кредиту в размере 9,44 млн. долларов США на НАК "Узбекистон хаво йуллари" в соответствии с пунктом 3 постановления Кабинета Министров от 5 декабря 2003 г. N 540;

списать начисленные по состоянию на 1 апреля 2005 года комиссии и проценты по обязательствам ГАО "ТАПОиЧ" по кредитам, ранее выданным за счет привлечения средств иностранных банков в рамках линий торгового финансирования для производства трех самолетов Ил-114-100.


4. Министерству финансов Республики Узбекистан в установленном порядке переоформить гарантию, ранее выданную Национальному банку ВЭД Республики Узбекистан по обязательствам ГАО "ТАПОиЧ" по импортным контрактам для приобретения двигателей и комплектующих для самолетов Ил-114-100, на гарантию по обязательствам НАК "Узбекистон хаво йуллари".


5. НАК "Узбекистон хаво йуллари":

за счет собственных средств завершить расчеты за поставку трех самолетов Ил-114-100 в течение одного года с момента поставки третьего самолета;

принять необходимые меры по взысканию до конца 2005 года с авиакомпании "Выборг" (Россия) задолженности за самолеты Ил-114.

Разрешить НАК "Узбекистон хаво йуллари" осуществлять указанные расчеты с ГАО "ТАПОиЧ" путем перечисления средств в иностранной валюте.


6. Определить, что средства в иностранной валюте, поступающие из авиакомпании "Выборг" (Россия) за самолеты Ил-114, в целевом порядке направляются НАК "Узбекистон хаво йуллари" на погашение задолженности перед Национальным банком ВЭД Республики Узбекистан по данному проекту.


7. ГАО "ТАПОиЧ" по согласованию с Министерством экономики, Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок утвердить и реализовать мероприятия по снижению затрат на производство самолетов, в особенности непроизводственных.


8. В постановлении Кабинета Министров от 5 декабря 2003 г. N 540 "О мерах по обеспечению изготовления и освоения коммерческой эксплуатации самолетов Ил-14-100 производства ГАО "ТАПОиЧ":

абзацы второй и четвертый пункта 3 и абзац второй пункта 4 исключить;

в абзаце четвертом пункта 4 слова "с целевым направлением полученных средств непосредственно на счет ГАО "ТАПОиЧ" в качестве частичной оплаты за поставляемые самолеты Ил-114-100" исключить.


9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                          И. Каримов