Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 31.10.2005 г. N ПП-213 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы льгот военнослужащим, проходящим срочную военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.10.2005 г.

N ПП-213



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

СИСТЕМЫ ЛЬГОТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ,

ПРОХОДЯЩИМ СРОЧНУЮ ВОЕННУЮ

СЛУЖБУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


(В извлечениях)


Считая военную службу школой физической и моральной закалки молодежи, где формируются ее твердые жизненные принципы, высокие патриотические качества;

учитывая необходимость дальнейшего усиления материальных, моральных и духовных стимулов повышения эффективности прохождения гражданами срочной военной службы;

принимая во внимание значимость поощрения завершающих армейскую службу молодых людей, создания для них необходимых стимулов и условий для продолжения обучения и поступления в высшие образовательные учреждения страны:


2. Принять предложение Общественного движения молодежи Узбекистана "Камолот" об оказании студентам из числа граждан, прошедших срочную военную службу и зачисленных на платную контрактную форму обучения, материальной поддержки в виде оплаты 35 процентов суммы контракта в течение всего периода учебы при условии их активного участия в деятельности студенческих организаций движения "Камолот".

Рекомендовать Центральному совету Общественного движения Узбекистана "Камолот" (Б.Убайдуллаев) разработать совместно с Министерством финансов (С.Рахимов), Министерством высшего и среднего специального образования (Р.Касымов) и утвердить в установленном порядке Правила оказания материальной поддержки студентам из числа граждан, отслуживших срочную военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан.

3. Министерствам обороны (К.Гуломов), внутренних дел (З.Алматов), Службе национальной безопасности (Р.Иноятов):

принять меры по увеличению количества выдаваемых рекомендаций для поступления в высшие образовательные учреждения страны военнослужащим срочной военной службы, имеющим высокие результаты боевой и общественно-политической подготовки, примерную воинскую дисциплину;

в месячный срок совместно с Министерством юстиции (Б.Мустафаев) разработать и утвердить в установленном порядке Положение о порядке выдачи рекомендаций военнослужащим срочной военной службы для поступления на учебу в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан, предусмотрев персональную ответственность командиров боевых групп, взводов, батальонов, бригад за объективность принимаемых решений;

разработать и утвердить в установленном порядке единую форму бланка рекомендации командования войсковой части уволенным в резерв военнослужащим срочной военной службы для поступления на льготных условиях на учебу в высшие образовательные учреждения;

в трехмесячный срок совместно с Государственным центром тестирования (Б.Исмаилов) разработать тесты для итоговых оценок освоения военнослужащими срочной военной службы программ боевой и общественно-политической подготовки с учетом особенностей служебно-боевых задач различных родов войск и видов Вооруженных Сил; результаты тестов учитывать при выдаче военнослужащим срочной военной службы рекомендаций для поступления на учебу в высшие образовательные учреждения.

Определить, что граждане, уволенные в резерв Вооруженных Сил до декабря 2005 года и получившие рекомендации командования войсковых частей старого образца, при поступлении в высшие учебные заведения страны пользуются установленными настоящим Постановлением льготами.


4. Объединенному штабу Вооруженных Сил (В.Махмудов), Министерству внутренних дел (З.Алматов), Службе национальной безопасности (Р.Иноятов):

совместно с министерствами народного образования (Т.Джураев), здравоохранения (Ф.Назиров), Государственным центром тестирования (Б.Исмаилов), руководителями призывных комиссий Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента глубоко проанализировать существующую систему тестирования и конкурсного отбора граждан, призываемых на срочную военную службу, и принять конкретные меры по ее совершенствованию и повышению эффективности, в том числе путем внедрения современных компьютерных технологий, направленных на объективное изучение состояния здоровья и интеллектуального уровня развития призывников;

в недельный срок уточнить программу начальной военной подготовки вновь зачисленных на срочную военную службу военнослужащих; внести изменения и дополнения в распорядок дня войсковых частей, планы и расписания занятий по боевой и общественно-политической подготовке, предусмотрев еженедельно дополнительно не менее 4 часов для занятий по подготовке военнослужащих к поступлению в высшие образовательные учреждения страны по избранным специальностям;

совместно с командующими войсками военных округов разработать и реализовать дополнительные меры, направленные на создание в войсковых частях необходимых организационно-технических условий для эффективной профессиональной ориентации военнослужащих срочной службы, получения ими в ходе прохождения службы военной и гражданской специальностей, подготовки юношей к самостоятельной жизни.


5. Министерству высшего и среднего специального образования (Р.Касымов), Государственному центру тестирования (Б.Исмаилов):

разработать и реализовать комплекс мероприятий по качественной подготовке отслуживших срочную военную службу граждан к поступлению на учебу в высшие образовательные учреждения, предусмотрев во всех вузах страны расширение сети подготовительных курсов, действующих на бесплатной основе для абитуриентов из числа армейской молодежи;

совместно с УзАСИ (А.Арипов), Объединенным штабом Вооруженных Сил (В.Махмудов) создать в молодежной образовательной сети "ZiyoNET" целевой информационный ресурс, направленный на дистанционное профессиональное ориентирование, обучение и методическую подготовку военнослужащих срочной службы для поступления на учебу в высшие образовательные учреждения страны; обеспечить в установленном порядке доступ к нему компьютерных классов войсковых частей и соединений;

до 1 апреля 2006 года обеспечить подготовительные курсы высших образовательных учреждений и библиотеки воинских частей необходимыми для подготовки к поступлению на учебу в вузы методическими пособиями и учебниками.


6. Признать утратившими силу:

пункт 3 постановления Кабинета Министров от 3 октября 1994 года N 496 "О дополнительных льготах военнослужащим срочной службы и членам их семей";

абзац первый пункта 3 постановления Кабинета Министров от 22 мая 2003 года N 227 "О дополнительных льготах военнослужащим, проходящим срочную военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан на должностях рядового и сержантского состава".


7. Министерству обороны (К. Гуломов), внутренних дел (З. Алматов), Службе национальной безопасности (Р. Иноятов) совместно с Министерством юстиции (Б. Мустафаев) в месячный срок внести в установленном порядке изменения и дополнения в нормативно-правовые документы с учетом требований настоящего Постановления.


8. Министерству финансов Республики Узбекистан (С. Рахимов) предусмотреть в смете Государственного центра тестирования и высших образовательных учреждений расходы на проведение тестирования и оплату работы преподавателей, привлекаемых для проведения занятий на подготовительных курсах высших образовательных учреждений и воинских частей.


10. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева и секретаря Совета национальной безопасности при Президенте Республики Узбекистан Р. Мирзаева.



Президент

Республики Узбекистан                                                        И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2005 г., N 43-44, ст. 328