Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 28.02.2006 г. N ПП-294 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности перевозки пассажиров в г. Ташкенте и Ташкентской области"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.02.2006 г.

N ПП-294



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ В Г. ТАШКЕНТЕ

И ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ


Отметить, что в результате ослабления контроля со стороны Министерства внутренних дел и хокимиятов г. Ташкента и Ташкентской области имеют место факты грубых нарушений требований безопасности перевозок пассажиров и увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с человеческими жертвами.

Органами управления безопасности дорожного движения ГУВД г. Ташкента и УВД Ташкентской области допускается халатное отношение к проведению технического осмотра и выявлению неисправных, а также непригодных для эксплуатации автотранспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров. Автотранспортные средства, работающие на городских и пригородных маршрутах, эксплуатируются без прохождения предрейсового технического осмотра, а водители не проходят медицинского осмотра. Уполномоченными органами по управлению городским пассажирским транспортом хокимията г. Ташкента не соблюдаются установленные требования по выдаче лицензий на городских маршрутах, неудовлетворительно ведется линейный контроль за перевозчиками пассажиров.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, усиления мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий:


1. Принять к сведению, что приказом министра внутренних дел за серьезные недостатки в работе по обеспечению безопасности дорожного движения руководители органов Государственной службы безопасности дорожного движения (ГСБДД) г. Ташкента С. Ирисбеков и Ташкентской области А. Хамидуллаев освобождены от занимаемой должности.

Указать на безответственное отношение со стороны руководства органов ГСБДД Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (Г. Балтабаев) к исполнению возложенных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике нарушений в сфере пассажирского транспорта, а также контролю за техническим состоянием транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров.


2. Строго указать хокимам г. Ташкента А. Тухтаеву и Ташкентской области М. Куччиеву, начальнику Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта А. Абдувалиеву на ослабление контроля за работой пассажирского транспорта, невыполнение установленных требований по выдаче лицензий на осуществление перевозок пассажиров и обеспечение надлежащих и безопасных условий работы автотранспортных средств.


3. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан:

в двухмесячный срок разработать и реализовать комплекс мер по усилению ответственности личного состава органов ГСБДД за проведение технического осмотра и контроль за техническим состоянием автотранспортных средств;

обеспечить в двухмесячный срок проведение технического осмотра автотранспортных средств, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе, обратив особое внимание на качественную оценку технического состояния и оборудования транспортных средств, соответствие стандартам, правилам, нормам безопасности дорожного движения, а также соответствие их регистрационным данным.


4. Хокимиятам г. Ташкента и Ташкентской области определить места для проведения технического осмотра автотранспортных средств перевозчиков, включая индивидуальных предпринимателей, с учетом создания необходимых условий.

Министерству внутренних дел Республики Узбекистан, Узбекскому агентству автомобильного и речного транспорта, хокимиятам г. Ташкента и Ташкентской области проводить широкую разъяснительную работу среди указанных перевозчиков о созданных условиях для обеспечения надлежащего технического состояния транспортных средств.

6. Узбекскому агентству автомобильного и речного транспорта совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей в двухмесячный срок внести предложение по организации деятельности структур при органах исполнительной власти для осуществления лицензирования и координации пассажирских перевозок в регионах по образцу, созданному в г. Ташкенте, а также проект Положения о лицензировании деятельности по осуществлению перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

7. Установить, что за осуществление без лицензии деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом виновные лица привлекаются к административной ответственности в судебном порядке в виде штрафа в сумме от 20- до 150-кратной базовой расчетной величины. Совершение того же правонарушения в течение года после применения административного взыскания влечет конфискацию транспортного средства как предмета правонарушения, с привлечением виновного лица к установленной законом ответственности.

8. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести на утверждение Положение о порядке проведения экзамена и выдачи водительских удостоверений водителям автотранспортных средств и Положение о порядке и сроках подготовки и переподготовки (повышения квалификации) водителей автотранспортных средств, предусмотрев совершенствование правил обучения и подготовки водительского состава, участвующего в пассажирских перевозках, проведения экзамена и выдачи водительского удостоверения, включая повышение квалификационных требований к инструкторам по обучению на право управления транспортным средством.

9. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления.


10. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.



Президент

Республики Узбекистан                                                      И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2006 г., N 9, ст. 64