Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Временное положение о порядке реализации хлопкового волокна на открытых биржевых торгах, проводимых Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей, предприятиям, перерабатывающим хлопковое волокно (Приложение N 5 к Постановлению Президента РУз от 21.04.2006 г. N ПП-330)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Постановлению Президента РУз

от 21.04.2006 г. N ПП-330



ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке реализации хлопкового волокна

на открытых биржевых торгах, проводимых

Узбекской республиканской товарно-сырьевой

биржей, предприятиям, перерабатывающим

хлопковое волокно


   

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет механизм реализации хлопкового волокна предприятиям республики, занимающимся ее переработкой, на открытых биржевых торгах, проводимых Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей (далее - УзРТСБ).


2. Реализация хлопкового волокна осуществляется на УзРТСБ в режиме реального времени с использованием системы электронных биржевых торгов.

На открытые биржевые торги, проводимые УзРТСБ, допускаются на равных условиях производственные предприятия республики, имеющие мощности по переработке хлопкового волокна и производству из него продукции с добавленной стоимостью, включая предприятия с иностранными инвестициями.


3. Реализация хлопкового волокна предприятиям республики, перерабатывающим хлопковое волокно на открытых биржевых торгах, проводится за свободно конвертируемую валюту.


4. Хлопковое волокно, приобретенное перерабатывающими предприятиями на УзРТСБ, используется исключительно в производственных целях и перепродаже не подлежит.



II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


5. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


продукция - хлопковое волокно, которое в соответствии с утвержденными показателями производства и поставки хлопка-волокна реализуется на открытых биржевых торгах;


система электронных биржевых торгов - программно-технический комплекс УзРТСБ, обеспечивающий проведение общереспубликанских биржевых торгов в режиме реального времени;


расчетно-клиринговая палата (далее - РКП) - структурное подразделение УзРТСБ, обеспечивающее проведение клиринга, расчетов и взаиморасчетов по биржевым сделкам;


продавец - территориальные акционерные объединения "Хлопкопром" (ТАО "Хлопкопром") и другие юридические лица, производящие и реализующие продукцию на биржевых торгах;


покупатель - юридические лица Республики Узбекистан, имеющие мощности по переработке хлопкового волокна и осуществляющие производство продукции с использованием хлопкового волокна;


задаток - средства гарантийного обеспечения сделок, вносимые покупателями и продавцами в РКП, для обеспечения гарантий исполнения совершаемых на УзРТСБ сделок;


котировка цен - средневзвешенная цена на продукцию, определенная по результатам проведенных УзРТСБ торговых сессий за день биржевых торгов и публикуемая в средствах массовой информации;


терминалы - специализированные хлопковые терминалы, оказывающие услуги по приемке, хранению и отгрузке хлопковой продукции.



III. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЪЕМОВ

ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА, ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ

И ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТЫХ БИРЖЕВЫХ ТОРГОВ


6. Продавцы, исходя из утвержденного на соответствующий период года баланса производства и использования хлопкового волокна, ежемесячно, за 10 дней до начала каждого последующего месяца, извещают УзРТСБ об объемах продукции, предназначенных для реализации покупателям на биржевых торгах.

В извещениях указываются лоты, тип, сорт и класс хлопкового волокна, подтвержденные сертификатом УЦ "Сифат".


7. Продавцы представляют УзРТСБ справки о наличии продукции в объемах, необходимых для бесперебойного обеспечения поставки продукции покупателям в соответствии с объемами, предусмотренными для выставления на биржевые торги.


8. Выставление продукции на биржевые торги осуществляется в соответствии с договорами, заключаемыми между продавцами и УзРТСБ.


9. УзРТСБ предоставляет продавцам, желающим самостоятельно участвовать в биржевых торгах, брокерские места.


10. Предоставление услуг на брокерское обслуживание осуществляется на основании заключенного договора поручения между:

продавцом и брокером на продажу продукции;

покупателем и брокером на покупку продукции.

Покупатель и продавец свободны в выборе брокера.


11. На биржевые торги не допускаются покупатели, имеющие просроченную задолженность за ранее приобретенное хлопковое волокно.


12. Информация о проведении открытых биржевых торгов, продолжительности биржевых сессий, объемах выставления продукции доводится УзРТСБ до покупателей в обязательном порядке через средства массовой информации, брокеров, а также через другие информационные каналы, включая web-сайт УзРТСБ.

В информацию должны включаться сведения о местонахождении продукции, продавца, а также стартовой цене.


13. УзРТСБ обязана обеспечить возможность одновременного участия в электронных торгах всем участникам торгов, независимо от их территориальной дислокации.


14. Проведение торгов, допуск и отстранение участников по каждому торгу в соответствии с суммой внесенного задатка, определение победителей электронных биржевых торгов и регистрация сделки осуществляются системой электронных биржевых торгов.


15. В день регистрации сделки УзРТСБ или ее региональная торговая площадка предоставляет брокеру протокол сделки и биржевой договор купли-продажи для его оформления.


16. Оформление договора купли-продажи производится в день получения договора на условиях, предусмотренных в нем. Исполнение условий протокола сделки является обязательным для сторон.


17. Нереализованные на торгах объемы продукции по согласованию с продавцом переносятся на следующие торги.


18. Плата за услуги, оказываемые УзРТСБ, покупателю и продавцу устанавливается в размере не более 0,05 процента от суммы сделки с каждой стороны.


19. В случае невыполнения покупателем договорных обязательств, продавец имеет право повторно выставлять продукцию на торги.


20. Реализация продукции по заключенным на основе протоколов сделки договорам купли-продажи осуществляется на условиях 100-процентной предоплаты на лицевой счет продавца в РКП.



IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРТОВОЙ ЦЕНЫ

ПРОДУКЦИИ И МЕХАНИЗМ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ

МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ БИРЖЕВЫХ ТОРГОВ

И ОТГРУЗКИ ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА


21. Стартовая цена, выставленная продавцом хлопкового волокна на каждой сессии биржевых торгов, определяется исходя от среднего значения котировки индекса "А" и его узбекского компонента, публикуемых в "Коттон Оутлук" на день, предшествующий очередным торгам на УзРТСБ со скидкой в размере 15 процентов.

Стартовая цена продукции устанавливается в свободно конвертируемой валюте (долларах США).


22. В целях обеспечения финансовых гарантий исполнения сделок, заключенных на биржевых торгах, расчеты по заключенным на биржевых торгах сделкам осуществляются через РКП УзРТСБ.

Средства продавцов и покупателей учитываются на отдельных лицевых счетах в рамках счета РКП.


23. РКП обязана своевременно информировать участников биржевых торгов об условиях их обслуживания, остатке средств на лицевых счетах клиентов.

Для каждого из продавцов и покупателей продукции РКП открывает лицевые счета.

Разглашение РКП сведений о состоянии лицевых счетов, остатках средств на лицевых счетах не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.


24. УзРТСБ обязана своевременно информировать участников о результатах биржевого клиринга, состоянии их средств и об установленных на текущий день торгов лимитах.


25. Продавец и покупатель в обязательном порядке депонируют на свои лицевые счета в РКП УзРТСБ в качестве гарантии исполнения сторонами обязательств задатки в размере 2 процентов соответственно от суммы выставляемой на торги и предполагаемой к закупкам продукции.


26. Покупатели вправе заключать на УзРТСБ сделки в объеме средств предполагаемой оплаты, с учетом депонированных в РКП УзРТСБ задатков.


27. Средства клиентов в РКП используются:

а) по распоряжению продавцов и покупателей - владельцев лицевых счетов в РКП:

на осуществление взаиморасчетов между ними, связанных с исполнением обязательств по биржевым сделкам и заключенных между ними договоров;

для возврата на счет в уполномоченном банке клиента - владельца лицевого счета в РКП в случае, если сделка не состоялась или аннулирована;

б) для осуществления взаиморасчетов по оплате услуг УзРТСБ, за счет депонированных средств.


28. В течение десяти банковских дней после регистрации биржевой сделки покупатель обязан перевести на свой лицевой счет в РКП дополнительные средства для полного покрытия финансовых обязательств по зарегистрированному договору купли-продажи.


29. РКП обязана в течение одного банковского дня с момента поступления средств от покупателя, предоставить продавцу реестр оплаченных сделок о выполнении покупателем своих обязательств в полном объеме.

Если покупатель в течение десяти банковских дней не обеспечивает перечисление средств в полном объеме согласно биржевому договору, РКП, по истечении указанного срока, немедленно сообщает продавцу и соответствующему подразделению УзРТСБ об аннулировании сделки и перечисляет с лицевого счета покупателя на счет продавца в уполномоченном банке средства в качестве штрафа за неисполнение договорных обязательств в размере внесенного покупателем задатка, за вычетом комиссионных УзРТСБ.

Аннулированный по сделке объем продукции заново выставляется продавцом на торги.


30. Предоставление РКП продавцу реестра оплаченных сделок о поступлении средств на лицевой счет покупателя служит основанием для передачи на терминале, с оформлением соответствующего акта продавцом, продукции покупателю.

В случае осуществления приема-передачи продавцом продукции без подтверждения со стороны РКП факта выполнения покупателем своих обязательств УзРТСБ не несет ответственность за неисполнение покупателем обязательств по зарегистрированному биржевому договору.


31. Продавец после осуществленной оплаты суммы продукции осуществляет поставку продукции покупателю на условиях FСА-хлопковый терминал.

После передачи на терминале продукции продавец и покупатель составляют Акт о приеме-передаче продукции по зарегистрированному УзРТСБ биржевому договору.

Предоставление продавцом одного подлинного экземпляра Акта о приеме-передаче продукции, подписанного покупателем и заверенного его печатью, служит основанием для перевода РКП средств с лицевого счета покупателя на счет продавца в уполномоченном банке и закрытия сделки. Перевод средств РКП осуществляется в срок не более двух дней с момента получения указанного акта.


32. Прием-передача (отгрузка) продукции покупателю осуществляется по нарядам продавца с терминалов в соответствии с объемами и в сроки, предусмотренные в биржевых договорах. Наряд на отгрузку хлопкового волокна выдается после предоставления РКП УзРТСБ выписки с лицевого счета в соответствии с пунктом 31 настоящего Положения.

Расходы, связанные с сертификацией продукции, услугами терминала по хранению, отгрузке и другие, производимые до подписания Акта о приеме-передаче, оплачиваются продавцом.

Расходы, связанные с услугами терминала по хранению, содействию погрузке транспортному агенту, отгрузке и другие, производимые после подписания Акта о приеме-передаче, оплачиваются покупателем.

Расходы, связанные с переводом денежных средств, предусмотренных настоящим Положением, в банке продавца несет продавец, в банке покупателя несет покупатель.

В случае непоставки, недопоставки или нарушения сроков поставки продукции продавцом РКП УзРТСБ перечисляет с его лицевого счета на счет покупателя в уполномоченном банке средства в качестве штрафа в размере внесенного продавцом задатка, за вычетом комиссионных УзРТСБ, за неисполнение договорных обязательств.


33. Выручка от реализации продукции на открытых биржевых торгах, а также сумма штрафа в долларах США, поступившие в распоряжение продавца, подлежат 100-процентной продаже Центральному банку Республики Узбекистан в установленные сроки, а сумовой эквивалент вырученных средств используется в установленном порядке.


34. Ответственность сторон за неисполнение обязательств по договорам, заключенным между покупателем и продавцом, регулируется законодательством Республики Узбекистан.


35. Споры, возникающие между членами УзРТСБ, участниками биржевых торгов и их клиентами по вопросам, предусмотренным правилами биржевой торговли, разрешаются судом.



V. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

И МОНИТОРИНГ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ

НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ


36. По результатам проведенных открытых биржевых торгов, котировальная комиссия УзРТСБ определяет биржевые котировки цен реализованной на УзРТСБ продукции. УзРТСБ еженедельно публикует их в средствах массовой информации и на страницах в сети Интернет.


37. Не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, УзРТСБ и продавцы представляют в Министерство экономики Республики Узбекистан следующие сведения:

УзРТСБ - об объемах выставления и реализации на открытых биржевых торгах продукции;

продавцы - о фактических объемах переданной покупателям приобретенной на открытых биржевых торгах продукции, по актам приема передачи;

терминалы - о фактических объемах отгрузки покупателям приобретенной на открытых биржевых торгах продукции.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2006 г., N 17, ст. 138