Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 03.08.2006 г. N ПП-433 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию системы безналичных расчетов на основе пластиковых карточек"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.08.2006 г.

N ПП-433



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ

БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ НА ОСНОВЕ

ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК


В результате осуществления комплексных мер по расширению системы безналичных расчетов в республике выпущено в обращение более 3 млн. штук пластиковых карточек, в торговых организациях и сфере услуг установлено около 12 тысяч терминалов или с ростом против уровня 2004 года более чем в 8 раз.

Образован Единый общереспубликанский процессинговый центр, позволяющий проводить в едином режиме банковские операции с использованием пластиковых карточек во всех торговых точках, независимо от того, в каком банке они обслуживаются. Создана Межбанковская платежная система безналичных расчетов по пластиковым карточкам, в которую входят 18 коммерческих банков республики. Сформирована необходимая для проведения безналичных расчетов с применением пластиковых карточек законодательная и нормативно-правовая база. Рядом отечественных предприятий освоено производство банковских микропроцессорных пластиковых карточек и платежных терминалов.

Вместе с тем, система безналичных расчетов в розничной торговле и сфере обслуживания населения еще не получила должного развития. Недостаточно ведется работа по внедрению разнообразных дисконтных, бонусных и призовых проектов по стимулированию использования пластиковых карточек, создающих условия для привлечения клиентов, увеличения объемов реализации продукции и оказанных услуг, соответствующих международным стандартам сервисного обслуживания населения.

В целях дальнейшего развития системы безналичных расчетов на основе пластиковых карточек, сокращения внебанковского оборота наличных денежных средств, стимулирования производства в республике банковских микропроцессорных пластиковых карточек и платежных терминалов:


1. Установить, что юридические лица по производству банковских микропроцессорных пластиковых карточек и платежных терминалов до 1 января 2020 года освобождаются от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) при импорте сырья, расходных и комплектующих материалов, программного обеспечения и лицензий, необходимых для производства банковских микропроцессорных пластиковых карточек, платежных терминалов, банкоматов, инфокиосков и другого оборудования, используемого для расчетов посредством пластиковых карточек.

2. Центральному банку Республики Узбекистан, Единому общереспубликанскому процессинговому центру разрешать организацию производства и реализацию банковских пластиковых карточек только при условии обеспечения надлежащего качества и высокой степени защиты, исключающих возможность их подделки.


3. Министерству экономики, Министерству финансов, Центральному банку Республики Узбекистан совместно с НХК "Узбекнефтегаз" и предприятиями по производству банковских микропроцессорных пластиковых карточек и платежных терминалов в месячный срок внести в Кабинет Министров конкретные предложения по локализации производства пластиковых карточек и терминалов на базе местного сырья и материалов.


4. Ассоциации банков Узбекистана совместно с коммерческими банками организовать в Банковско-финансовой академии и Региональном банковском учебном центре краткосрочные учебные курсы по карточным технологиям и электронным платежам, а также регулярно проводить разъяснительную и рекламную работу, направленную на повышение привлекательности пластиковых карточек для населения, через средства массовой информации.


5. Рекомендовать коммерческим банкам совместно с заинтересованными организациями и предприятиями создать в течение 2006-2007 гг. разветвленную сеть электронных платежно-справочных терминалов массового самообслуживания (инфокиоски), позволяющих круглосуточно осуществлять платежи с использованием пластиковых карт в автоматизированном режиме.


6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента совместно с соответствующими министерствами, ведомствами, хозяйственными объединениями, Ассоциацией банков Узбекистана и коммерческими банками:

принять дополнительные меры по внедрению в торгово-сервисных предприятиях разнообразных поощрительных дисконтных и бонусных проектов, увеличению количества объектов, оснащенных терминалами по приему платежей с пластиковых карточек;

осуществлять постоянный мониторинг за наличием во всех торгово-сервисных предприятиях, оснащенных терминалами по приему платежей с пластиковых карточек, логотипа Межбанковской платежной системы "UZKART", обратив особое внимание на работоспособность терминалов и безотказное принятие платежей с пластиковых карточек.


7. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по заявкам Ассоциации банков Узбекистана, Единого общереспубликанского процессингового центра и коммерческих банков в установленном порядке обеспечить предоставление соответствующих каналов и физических линий связи, а также телекоммуникационных услуг для организации обслуживания населения при осуществлении расчетов с использованием пластиковых карточек.

8. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок обеспечить приведение нормативных актов в соответствие с настоящим Постановлением.


9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Ф.М. Муллажанова.



Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2006 г., N 31-32, ст. 309