Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 30.08.2006 г. N ПП-457 "О проведении геологического изучения узбекской части Аральского моря с последующей разработкой вновь открываемых месторождений углеводородов на условиях Соглашения о разделе продукции"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.08.2006 г.

N ПП-457



О ПРОВЕДЕНИИ

ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ УЗБЕКСКОЙ

ЧАСТИ АРАЛЬСКОГО МОРЯ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ

РАЗРАБОТКОЙ ВНОВЬ ОТКРЫВАЕМЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

НА УСЛОВИЯХ СОГЛАШЕНИЯ

О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ


(В извлечениях)


В целях ускоренного проведения геологоразведочных работ, направленных на обеспечение опережающего прироста запасов углеводородного сырья и разработку новых месторождений нефти и газа, увеличение добычи углеводородов:


1. Принять к сведению, что:

Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз", Корейской Национальной Нефтяной Корпорацией, компаниями "Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд." (Россия), "Петронас Чаригали Оверсиз Сдн. Бхд." (Малайзия) и "Си-Эн-Пи-Си Интернешнл Лтд" (КНР) создан Консорциум инвесторов без образования юридического лица по проведению поисковых и разведочных работ на узбекской части Аральского моря с последующей разработкой вновь открываемых месторождений углеводородов на условиях Соглашения о разделе продукции;

Специальной государственной комиссией по разработке условий пользования участками недр и рассмотрению проектов соглашений о разделе продукции совместно с Консорциумом инвесторов согласован и подготовлен к подписанию проект Соглашения о разделе продукции в отношении узбекской части Аральского моря между Республикой Узбекистан и Консорциумом инвесторов.


2. Одобрить проект Соглашения о разделе продукции, предусматривающий:

проведение в течение первых 3 лет за счет прямых инвестиций и под риск Консорциума инвесторов минимальной программы поисковых и разведочных работ, включающей сейсморазведочные работы методом 2Д в объеме 2300 погонных километров и бурение двух поисковых скважин, на общую сумму не менее 99,8 млн. долларов США:

при невыполнении минимальной программы работ уплату Консорциумом инвесторов уполномоченному органу Республики Узбекистан, в течение трех месяцев после истечения установленного срока, штрафа в размере стоимости невыполненных объемов работ, включенных в минимальную программу;

по результатам сейсморазведочных работ разработку многовариантного технико-экономического обоснования проекта с последующим его согласованием и утверждением в установленном порядке;

согласование коммерческих условий Соглашения о разделе продукции, включая размер ставок налогов и платежей, после утверждения многовариантного технико-экономического обоснования проекта;

создание оператора и маркетинговой компании в качестве юридических лиц Республики Узбекистан в целях организации работ по Соглашению о разделе продукции и реализации добытой (произведенной) продукции;

предоставление организациям Республики Узбекистан преимущественного права, при прочих равных условиях, участия в нефтегазовых операциях в качестве подрядчиков, поставщиков и перевозчиков, с привлечением из Республики Узбекистан товаров (работ и услуг) не менее чем на 60 процентов от всего объема привлеченных товаров (работ и услуг).


3. Уполномочить заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Шаисматова Э.Р. подписать Соглашение о разделе продукции от имени Республики Узбекистан.


4. Определить Министерство экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан уполномоченным органом Республики Узбекистан при реализации Соглашения о разделе продукции.

5. Специальной государственной комиссии по разработке условий пользования участками недр и рассмотрению проектов соглашений о разделе продукции (Шаисматов Э.Р.) в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О соглашениях о разделе продукции" выдать в установленном порядке Консорциуму инвесторов лицензию на право пользования участками недр.


8. Министерству экономики совместно с Министерством финансов, Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок внести проект постановления о порядке и механизме реализации работ по Соглашению о разделе продукции.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов



"Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан",

2006 г., N 8, ст. 477