Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 24.10.2006 г. N ПП-498 "О порядке и механизме реализации Соглашения о разделе продукции в отношении узбекской части Аральского моря"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.10.2006 г.

N ПП-498



О ПОРЯДКЕ И МЕХАНИЗМЕ

РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ

ПРОДУКЦИИ В ОТНОШЕНИИ УЗБЕКСКОЙ

ЧАСТИ АРАЛЬСКОГО МОРЯ


В целях реализации Соглашения о разделе продукции в отношении узбекской части Аральского моря, подписанного 30 августа 2006 года между Республикой Узбекистан и Консорциумом инвесторов в составе АО "Узбекнефтегаз", Корейской Национальной Нефтяной Корпорацией, компаниями "Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд." (Россия), "Петронас Чаригали Оверсиз Сдн. Бхд." (Малайзия) и "Си-Эн-Пи-Си Интернешнл Лтд." (КНР):

1. Принять к сведению, что в рамках реализации Соглашения о разделе продукции в отношении узбекской части Аральского моря:

для практической реализации проекта компания "Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд." (Россия) и Корейская Национальная Нефтяная Корпорация соответственно переуступили в полном объеме свои права и обязанности по Соглашению своим специализированным дочерним компаниям "Лукойл Оверсиз Арал Лтд." и "КННК Арал Лтд.";

в двухмесячный срок участниками Консорциума инвесторов будет подписано соглашение о совместной деятельности, определяющее их права и обязанности в рамках Консорциума инвесторов;

осуществление реализации добытой (произведенной) продукции, в том числе доли Республики Узбекистан в прибыльной продукции, будет осуществляться маркетинговой компанией по принципу совместного сбыта;

установлен порядок, при котором все поступившие от реализации добытой (произведенной) продукции денежные средства в полном объеме (за исключением стоимости компенсационной продукции и доли инвестора в прибыльной продукции, а также средств, удерживаемых в качестве банковских комиссий при осуществлении перевода в Республику Узбекистан) будут аккумулироваться на счете, открываемом маркетинговой компанией в банке на территории Республики Узбекистан для последующего их распределения в соответствии с условиями Соглашения;

Консорциум инвесторов обязуется обеспечить при проведении нефтегазовых операций на территории Республики Узбекистан участие граждан республики в количестве не менее 80 процентов от состава всех привлеченных работников оператора.


2. Установить, что:

режим налогообложения, включая уплату таможенных платежей, будет осуществляться на условиях, предусмотренных в Соглашении, и сохраняет силу на протяжении всего срока его действия;

на оператора и маркетинговую компанию распространяются льготы и преференции, предоставленные им в рамках реализации Соглашения;

Консорциум инвесторов несет имущественную ответственность перед Республикой Узбекистан за действия оператора и маркетинговой компании как за свои собственные;

оператору предоставлено право осуществлять расчеты и платежи в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан за поставляемые ему товары и работы (услуги), выполняемые (оказываемые) подрядными организациями - резидентами Республики Узбекистан в рамках реализации Соглашения;

валютные средства, причитающиеся АО "Узбекнефтегаз" для возмещения его затрат и доли в прибыльной продукции Консорциума инвесторов, перечисляются маркетинговой компанией с ее счета в иностранном банке на специальный счет АО "Узбекнефтегаз", открытый в коммерческом банке Республики Узбекистан;

в обязательном порядке оператором осуществляется страхование по видам, предусмотренным Соглашением;

состав Управляющего комитета Соглашения от узбекской стороны определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан и включает представителей Информационно-аналитического департамента по вопросам топливно-энергетического комплекса, металлургии, машиностроения и химии Кабинета Министров, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства финансов, Министерства юстиции и Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

3. Разрешить АО "Узбекнефтегаз" при необходимости, по запросу оператора, перечисление денежных средств в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан в пределах его долевого участия в Консорциуме инвесторов на счет оператора в иностранной валюте, открытый в коммерческом банке Республики Узбекистан для финансирования нефтегазовых операций, осуществляемых в рамках реализации Соглашения.

4. Центральному банку Республики Узбекистан выдать в установленном законодательством порядке разрешение на открытие в первоклассных банках за пределами Республики Узбекистан, имеющих корреспондентские отношения с банками-резидентами Республики Узбекистан, банковских счетов в иностранной валюте:

оператору - исключительно для целей ведения нефтегазовых операций в рамках реализации Соглашения;

маркетинговой компании - для зачисления и распределения средств, поступающих от реализации произведенной продукции в рамках Соглашения.


5. Министерству экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан:

обеспечить координацию деятельности республиканских органов государственного управления и органов государственной власти на местах, ответственных за выполнение обязательств по Соглашению;

обеспечить в порядке, предусмотренном Соглашением, контроль за исполнением инвесторами обязательств и графиков выполнения работ;

для выполнения функций уполномоченного органа при реализации Соглашения увеличить на 4 единицы, согласно приложению, штатную численность группы по реализации Соглашения, созданной во исполнение пункта 6 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 сентября 2004 года N 428, возложив на нее исполнение установленных задач по реализации Соглашения о разделе продукции в отношении узбекской части Аральского моря.

Определить, что финансирование группы по реализации Соглашения, с учетом дополнительно включаемых единиц, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 8 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 сентября 2004 года N 428.


6. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан совместно с Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Центральным банком Республики Узбекистан в двухмесячный срок разработать и утвердить порядок таможенного оформления ввоза и вывоза оператором товаров в рамках реализации Соглашения.


7. Совету Министров Республики Каракалпакстан в установленном порядке произвести отвод земельных участков для проведения нефтегазовых операций на срок действия Соглашения.


8. Министерству водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам в установленном порядке выделять оператору необходимый лимит водозабора из поверхностных и подземных источников.

9. Узбекскому агентству связи и информатизации в установленном порядке выдать оператору, подрядчикам и субподрядчикам разрешения на использование радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в рамках реализации Соглашения.


10. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам оператора, подтверждаемым уполномоченным органом, в установленном порядке обеспечить оформление виз, в том числе многократных виз, иностранным специалистам, участвующим в реализации Соглашения.


11. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам иностранных инвесторов или оператора в установленном порядке обеспечить выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и ее продление по месту жительства в Республике Узбекистан для иностранных специалистов, участвующих в реализации Соглашения.


11. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан обеспечить выдачу, в установленном порядке, оператору и маркетинговой компании разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранной рабочей силы, а также по их заявкам - выдачу (продление) подтверждений иностранным гражданам на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.


14. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.



Президент

Республики Узбекистан                                                    И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 24.10.2006 г. N ПП-498



СОСТАВ

специалистов, дополнительно включаемых

в структуру группы по реализации Соглашения

при Министерстве экономики Республики

Узбекистан

  

Главный специалист по геологии

1 ед.


Главный специалист по геофизике

1 ед.


Главный специалист по вопросам аудита и финансовой отчетности


1 ед.


Главный специалист по экологии и охране окружающей среды


1 ед.

Итого:

4 ед.

         


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2006 г., N 43-44, ст. 426