Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 27.04.2007 г. N ПП-630 "О совершенствовании порядка добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.04.2007 г.

N ПП-630



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

ПОРЯДКА ДОБРОВОЛЬНОЙ ЛИКВИДАЦИИ

И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" и в целях совершенствования порядка добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства:


1. Ввести с 1 июля 2007 года упрощенный порядок добровольной ликвидации (прекращения деятельности) субъектов предпринимательства.

Утвердить Положение о порядке добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства согласно приложению.


2. Установить, что:

со дня уведомления регистрирующего органа о принятом решении о добровольной ликвидации субъекта предпринимательства - юридического лица приостанавливается его финансово-хозяйственная деятельность и прекращается начисление земельного налога, единого земельного налога, налога на имущество, налога за пользование водными ресурсами, а также пени по всем видам налогов и иных обязательных платежей;

средства учредителей (участников), направляемые добровольно ликвидируемому субъекту предпринимательства - юридическому лицу на исполнение его обязательств, не подлежат налогообложению.

В случае незавершения добровольной ликвидации в сроки, установленные законодательством, а также прекращения процедуры добровольной ликвидации и возобновления деятельности субъекта предпринимательства - юридического лица налоговые льготы, установленные настоящим Постановлением, не применяются.


3. Министерству юстиции совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан обеспечить широкое освещение и разъяснение в средствах массовой информации порядка добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства.


4. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:

внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления;

обеспечить приведение нормативных актов министерств и ведомств в соответствие с настоящим Постановлением.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 17-18, ст. 179