Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 01.05.2007 г. N ПП-633 "О дополнительных мерах по полному переходу на двенадцатилетнее образование и своевременной подготовке вновь вводимых и реконструируемых объектов профессиональных колледжей и академических лицеев г. Ташкента к 2007-2008 учебному году"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.05.2007 г.

N ПП-633




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

МЕРАХ   ПО   ПОЛНОМУ   ПЕРЕХОДУ

НА ДВЕНАДЦАТИЛЕТНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

И СВОЕВРЕМЕННОЙ ПОДГОТОВКЕ ВНОВЬ

ВВОДИМЫХ    И    РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ

ОБЪЕКТОВ       ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

КОЛЛЕДЖЕЙ   И   АКАДЕМИЧЕСКИХ

ЛИЦЕЕВ Г. ТАШКЕНТА К 2007-2008

УЧЕБНОМУ ГОДУ


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об образовании" и в целях полного перехода на двенадцатилетнее образование, создания для этого развитой сети средних специальных, профессиональных учебных заведений, обладающих отвечающей высоким требованиям материально-технической базой, оснащенной современной компьютерной техникой, учебным и лабораторным оборудованием, обеспеченных высокопрофессиональными педагогическими кадрами:


1. Отметить, что в настоящее время в городе Ташкенте действуют 85 профессиональных колледжей на 66937 ученических мест и 31 академический лицей при высших образовательных учреждениях на 14100 ученических мест, в том числе за счет нового строительства и реконструкции введено в строй 38 профессиональных колледжей на 30524 ученических места и 22 академических лицея на 10735 ученических мест.

В 2007 году в соответствии с утвержденной Инвестиционной программой предусматривается завершить строительство и реконструкцию 6 профессиональных колледжей на 5340 ученических мест и 5 академических лицеев на 3330 ученических мест. Во вновь вводимых профессиональных колледжах готовят специалистов по 76 направлениям и 140 специальностям.

Практически все профессиональные колледжи обладают современной материально-технической базой, оснащены новым учебным и лабораторным оборудованием, укомплектованы профессиональными кадрами.

Как показали обследования, профессиональные колледжи и академические лицеи осуществляют учебный процесс в строгом соответствии с новыми образовательными стандартами, по вновь разработанным современным учебным программам. В абсолютном большинстве профессиональных колледжей и академических лицеев учеба проводится в одну смену.

Если учесть, что в 2007 году в г. Ташкенте обучение в девятых классах завершают 36688 учеников, то, как показывают расчеты, существующие и вводимые в текущем году в городе мощности профессиональных колледжей и академических лицеев позволяют полностью обеспечить прием выпускников школ для продолжения обучения в средних специальных, профессиональных учебных заведениях, где, наряду с получением общего среднего образования, молодежь овладевает конкретной профессией, а также имеет возможность поступить в высшие учебные заведения.

В то же время, проводимые в стране реформы требуют внесения корректировок в процесс подготовки квалифицированных кадров по отдельным направлениям и специальностям, исходя из потребностей отраслей реальной экономики и социальной жизни. Наряду с этим, как показывает анализ проводимых социологических обследований, среди учеников 9-х классов выявлена дополнительная потребность в увеличении количества ученических мест и открытии новых академических лицеев при высших учебных заведениях.


2. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Центру среднего специального, профессионального образования, хокимияту г. Ташкента, соответствующим подрядным строительным организациям обеспечить завершение качественного строительства и реконструкции, своевременный ввод к началу 2007/2008 учебного года профессиональных колледжей и академических лицеев г. Ташкента, включенных в Инвестиционною программу на 2007 год, согласно приложению N 1, оснащение их мебелью, современным учебным и лабораторным оборудованием.

Министерству экономики, Министерству финансов, Госархитекстрою Республики Узбекистан установить строгий контроль за качественным строительством в строгом соответствии с утвержденными типовыми проектами и своевременным вводом предусмотренных в Инвестиционной программе на 2007 год профессиональных колледжей и академических лицеев.


3. Принять предложение Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства экономики Республики Узбекистан и хокимията города Ташкента об открытии в 2007 году в г. Ташкенте дополнительных академических лицеев при высших образовательных учреждениях согласно приложению N 2.

Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству высшего и среднего специального образования, Госархитектстрою Республики Узбекистан провести тщательную инвентаризацию материально-технической базы указанных в приложении N 2 академических лицеев и в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения о включении, при необходимости, их в Инвестиционную программу на 2008 год для осуществления реконструкции.


4. Центру среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с хокимиятом города Ташкента в срок до 20 мая 2007 года внести в Государственную комиссию по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан обоснованные предложения о приеме учащихся на 2007-2008 учебный год в образовательные учреждения среднего специального, профессионального образования, с учетом расширения их сети и изменения профиля, предусмотренных настоящим Постановлением.

При этом обеспечить все условия для приема на 1 курс в средние специальные, профессиональные учебные заведения в группы с русским языком обучения не менее 10,5 тысяч учащихся.


5. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Центру среднего специального, профессионального образования совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан и фондом "Истеъдод":

обеспечить привлечение в академические лицеи и профессиональные колледжи высококвалифицированных педагогических кадров из числа ведущих преподавателей высших образовательных учреждений и специалистов-практиков, а также высвобождающихся высококвалифицированных учителей 10-11-х классов общеобразовательных школ;

организовать переподготовку и перепрофилирование высвобождаемых учителей старших классов общеобразовательных школ на специальных целевых курсах для дальнейшей работы их в системе среднего специального, профессионального образования;

совместно с Министерством труда и социальной защиты населения решить вопросы, связанные с трудоустройством учителей, высвобождающихся в связи с упразднением старших классов общеобразовательных школ.


6. Министерству финансов Республики Узбекистан с учетом заданий по строительству, реконструкции и вводу в 2007 году профессиональных колледжей и академических лицеев в г. Ташкенте, предусмотренных в настоящем Постановлении:

совместно с Министерством экономики, Министерством высшего и среднего специального образования, хокимиятом г. Ташкента откорректировать адресные списки строек на 2007 год Центра среднего специального, профессионального образования и хокимията города Ташкента в пределах утвержденных им лимитов бюджетных ассигнований;

внести коррективы по финансированию в 2007/2008 учебном году текущих расходов по вновь создаваемым в 2007 году академическим лицеям.


7. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования Республики Узбекистан, хокимияту г. Ташкента совместно с общественными организациями:

проводить широкую разъяснительную работу среди выпускников 9-х классов общеобразовательных школ и их родителей о преимуществах и широких возможностях обучения в академических лицеях и профессиональных колледжах, об уровне их оснащенности и применяемых современных педагогических технологиях;

организовать презентации направлений обучения в академических лицеях и профессиональных колледжах, а также "дни открытых дверей" в образовательных учреждениях.


8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Касымова и Р.С. Азимова.



Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 01.05.2007 г. N ПП-633



ПЕРЕЧЕНЬ

вновь строящихся и реконструируемых

профессиональных колледжей и академических

лицеев в г. Ташкенте, вводимых к началу

2007/2008 учебного года

      

Наименование учебного заведения

Мощность, ученические места

Вид строительных работ

Заказчик

      

Генеральный подрядчик

  

     

I. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОЛЛЕДЖИ

    

Сабир Рахимовский медицинский колледж (2 очередь, учебный блок)

300

Реконструкция

Служба единого заказчика хокимията г. Ташкента

ЛТ и КТМЧЖУ "Бинокор"

Медицинский колледж им. Турсунходжаева в С. Рахимовском районе

1200

Реконструкция

Служба единого заказчика хокимията г. Ташкента

ЛТ и КТМЧЖУ "Бинокор"

Ташкентский профколледж геодезии и картографии в Мирзо Улугбекском районе

720

Реконструкция

Служба единого заказчика хокимията г. Ташкента

СО УДАП РУз

Республиканский медицинский колледж электротехники в Чиланзарском районе

1200

Реконструкция

Служба единого заказчика хокимията г. Ташкента

АО "Стройтрест 159"

Первый Республиканский медицинский колледж

(2 очередь, уч. блок, актовый зал, спортзал)

720

Реконструкция

Служба единого заказчика хокимията г. Ташкента

ЛТ и КТМЧЖУ "Бинокор"

Ташкентский автодорожный колледж в Чиланзарском районе

1200

Реконструкция

Служба единого заказчика хокимията г. Ташкента


ОАО Трест N4

   

II. АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЛИЦЕИ

   

Академический лицей при Ташкентском химико-технологическом институте (путем перепрофилирования Юнусабадского промышленного профколледжа)

720

Реконструкция

Служба единого заказчика хокимията г. Ташкента

АО "Турон-марказкурилиш"

Академический лицей при Ташкентском государственном авиационном институте в Шайхантаурском районе

450

Реконструкция

Центр ССПО

ООО "Анкур"

Академический лицей при Ташкентском фармацевтическом институте в Сергелийском районе

720

Реконструкция

Центр ССПО

ООО "Асел Сан"

Академический лицей при Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности в Яккасарайском районе

720

Новое строительство

Центр ССПО

СО УДАП РУз

Академический лицей при Ташкентском государственном педагогическом университете в Хамзинском районе

720

Новое строительство

Центр ССПО

ОАО "Стройтрест N 4"

       





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 01.05.2007 г. N ПП-633



ПЕРЕЧЕНЬ

дополнительно создаваемых в г. Ташкенте

в 2007 году академических лицеев путем открытия

новых и перепрофилирования

профессиональных

колледжей

     

N

       

Наименование дополнительно создаваемых академических лицеев

   

Мощность, ученические места

Наименование объектов, на базе которых создаются академические лицеи

Мощность, ученические места

1.

Академический лицей при Узбекском Университете мировых языков (новый лицей)

720

Бывшее здание Министерства высшего и среднего специального образования по адресу: г. Ташкент, ул. Бабура, 55

720

2.

Академический лицей при Ташкентском государственном техническом университете

720

Перепрофилирование Мирзо Улугбекского машиностроительного профессионального колледжа

720

3.

Академический лицей при Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта


540

Перепрофилирование Мирабадского транспортного профессионального колледжа

535

4.

Академический лицей при Ташкентском институте инженеров текстильной и легкой промышленности

360

Перепрофилирование Ташкентского профессионального колледжа легкой промышленности

300

        


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 17-18, ст. 180