Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением Президента РУз

от 07.06.2007 г. N ПП-649




Редакции, предшествующие

Указу Президента РУз от 13.12.2019 г. N УП-5894



Предыдущая редакция пункта 78


78. За рассмотрение заявки на выдачу лицензии на право пользования участком недр взимается сбор в двукратном размере минимальной заработной платы, установленной законодательством. Сумма сбора за рассмотрение заявки зачисляется на счет органа, уполномоченного выдавать лицензии. (Пункт в редакции Постановления Президента РУз от 07.11.2012 г. N ПП-1850)




Редакции, предшествующие

Указу Президента РУз от 17.10.2017 г. N УП-5207



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 52


Начальные условия публичных торгов в течение тридцати дней согласовываются одновременно с Госкомгеологии, Министерством экономики, Министерством финансов, Госкомэкологии Республики Узбекистан, Государственной инспекцией "Саноатгеоконтехназорат" и НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам). (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 14.07.2017 г. N УП-5114) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 81


81. Проект условий пользования участком недр в течение тридцати дней, а по крупным и наиболее сложным объектам - в течение шестидесяти дней со дня поступления материалов, согласовывается одновременно с Госкомгеологии, Министерством экономики, Министерством финансов, Госкомэкологии Республики Узбекистан, Государственной инспекцией "Саноатгеоконтехназорат" и с НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам). (Пункт в редакции Указа Президента РУз от 14.07.2017 г. N УП-5114) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 84


укрупненные технико-экономические расчеты по пользованию участком недр и представляет их на экспертизу в Госкомгеологии, Госкомэкологии Республики Узбекистан, Государственную инспекцию "Саноатгеоконтехназорат" и в НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам); (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 14.07.2017 г. N УП-5114) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 84


предварительное технико-экономическое обоснование по пользованию участком недр и представляет его на экспертизу в Госкомгеологии, Министерство экономики, Министерство финансов, Госкомэкологии Республики Узбекистан, Государственную инспекцию "Саноатгеоконтехназорат" и НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам); (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 14.07.2017 г. N УП-5114) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 117


117. Госкомгеологии в течение трех дней направляет поступившие материалы на согласование в Министерство экономики, Министерство финансов, Госкомэкологии Республики Узбекистан и НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам). Указанные органы в течение десяти дней представляют свои заключения. (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 14.07.2017 г. N УП-5114)



Предыдущая редакция блока второго графы "Субъекты" этапа 2 приложения N 2


Госкомгеологии (по углеводородному сырью - совместно с НХК "Узбекнефтегаз"), а по участкам недр, предоставляемым в пользование для строительства и эксплуатации подземных сооружений для хранения и захоронения отходов - Госкомэкологии (Блок в редакции Указа Президента РУз от 14.07.2017 г. N УП-5114)



Предыдущая редакция блока первого графы "Субъекты" этапа 5 приложения N 2


Госкомгеологии, Госкомэкологии, Государственная инспекция "Саноатгеоконтехназорат", НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам) (Блок в редакции Указа Президента РУз от 14.07.2017 г. N УП-5114) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция блока второго графы "Субъекты" 5 этапа приложения N 2


Госкомгеологии, Министерство экономики, Министерство финансов, Госкомэкологии, Государственная инспекция "Саноатгеоконтехназорат", НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам) (Блок в редакции Указа Президента РУз от 14.07.2017 г. N УП-5114) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Указу Президента РУз от 14.07.2017 г. N УП-5114



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 52


Начальные условия публичных торгов в течение тридцати дней согласовываются одновременно с Госкомгеологии, Министерством экономики, Министерством финансов, Госкомприроды Республики Узбекистан, Государственной инспекцией "Саноатгеоконтехназорат" и НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам). (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 23.12.2010 г. N УП-4256) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 81


81. Проект условий пользования участком недр в течение тридцати дней, а по крупным и наиболее сложным объектам - в течение шестидесяти дней со дня поступления материалов, согласовывается одновременно с Госкомгеологии, Министерством экономики, Министерством финансов, Госкомприроды Республики Узбекистан, Государственной инспекцией "Саноатгеоконтехназорат" и с НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам). (Пункт в редакции Указа Президента РУз от 23.12.2010 г. N УП-4256) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 84


укрупненные технико-экономические расчеты по пользованию участком недр и представляет их на экспертизу в Госкомгеологии, Госкомприроды Республики Узбекистан, Государственную инспекцию "Саноатгеоконтехназорат" и в НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам); (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 23.12.2010 г. N УП-4256)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 84


предварительное технико-экономическое обоснование по пользованию участком недр и представляет его на экспертизу в Госкомгеологии, Министерство экономики, Министерство финансов, Госкомприроды Республики Узбекистан, Государственную инспекцию "Саноатгеоконтехназорат" и НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам); (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 23.12.2010 г. N УП-4256)



Предыдущая редакция блока первого этапа 5 графы "Субъекты" Приложения N 2


Госкомгеологии, Госкомприроды, Государственная инспекция "Саноатгеоконтехназорат", НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам)

(Блок в редакции Указа Президента РУз от 23.12.2010 г. N УП-4256)



Предыдущая редакция блока второго этапа 5 графы "Субъекты" Приложения N 2


Госкомгеологии, Министерство экономики, Министерство финансов, Госкомприроды, Государственная инспекция "Саноатгеоконтехназорат", НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам)

(Блок в редакции Указа Президента РУз от 23.12.2010 г. N УП-4256)




Редакции, предшествующие

Постановлению Президента РУз

от 09.11.2016 г. N ПП-2655



Предыдущая редакция абзаца восьмого пункта 1


образования особо охраняемых геологических объектов;



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 5


Основанием возникновения права пользования участками недр для геологического изучения за счет средств государственного бюджета является проектно-сметная документация на геологическое изучение недр, утвержденная в установленном порядке.



Предыдущая редакция наименования параграфа 6


§ 6. Лицензия на право пользования участком недр

для образования особо охраняемых геологических объектов



Предыдущая редакция пункта 23


23. Лицензия на право пользования участком недр для образования особо охраняемых геологических объектов удостоверяет право ее владельца на открытие научных и учебных полигонов, геологических заказников, выделение памятников природы и иных объектов, имеющих научное, историческое, культурное, эстетическое и иное значение, а также использование в научных, лечебно-оздоровительных или туристических целях пещер и других подземных полостей.



Предыдущая редакция пункта 24


24. Лицензии на право пользования участками недр для образования особо охраняемых геологических объектов с целью использования пещер и других подземных полостей в лечебно-оздоровительных или туристических целях могут быть выданы после придания им статуса особо охраняемых геологических объектов.



Предыдущая редакция пункта 38


38. Недра для геологического изучения, добычи полезных ископаемых, включая опытно-промышленную добычу, использования техногенных минеральных образований, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе для подземного хранения нефти, газа, газового конденсата, других веществ и материалов, хранения и захоронения отходов, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора образцов камнесамоцветного сырья, палеонтологических остатков и других геологических коллекционных материалов, предоставляются в пользование на сроки, установленные статьями 23 и 24 Закона Республики Узбекистан "О недрах".



Предыдущая редакция пункта 43


43. Лицензии на право пользования участками недр для геологического изучения и добычи всех видов полезных ископаемых, использования техногенных минеральных образований, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе для подземного хранения углеводородов, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора образцов камнесамоцветного сырья, палеонтологических остатков и других геологических коллекционных материалов, за исключением лицензий, указанных в пункте 44 настоящего Положения, выдаются Госкомгеологии.



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 47


образования особо охраняемых геологических объектов;




Редакции, предшествующие

Постановлению Президента РУз

от 16.12.2014 г. N ПП-2280



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 58


нотариально заверенные копии регистрационных и учредительных документов заявителя;



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 58


данные о технических и технологических возможностях заявителя по выполнению основных видов деятельности и получению продукции, указанных в условиях публичных торгов, а также о предприятиях, привлекаемых им в качестве подрядчиков для выполнения таких работ, при необходимости представляются копии лицензий (разрешений) на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами.




Редакции, предшествующие

Постановлению Президента РУз

от 17.07.2014 г. N ПП-2213



Предыдущая редакция пункта 117


117. Госкомгеологии в течение десяти дней направляет поступившие материалы на согласование в Министерство экономики, Министерство финансов, Госкомприроды Республики Узбекистан, Государственную инспекцию "Саноатгеоконтехназорат" и НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам). Указанные органы в течение двадцати дней представляют свои заключения. (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 23.12.2010 г. N УП-4256)

Госкомгеологии Республики Узбекистан в течение десяти дней обобщает и формирует сводные материалы экспертизы, а также подготавливает пояснительную записку с необходимыми выводами и предложением о возможности уступки права пользования участком недр (полностью или частично) другому лицу.

Материалы представляются в Кабинет Министров Республики Узбекистан для рассмотрения и вынесения решения о целесообразности уступки права пользования участком недр (полностью или частично) другому лицу. (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 23.12.2010 г. N УП-4256) (См. Предыдущую редакцию)


Абзац четвертый исключен в соответствии с

Указом Президента РУз от 23.12.2010 г. N УП-4256


Лицензия на право пользования участком недр по общераспространенным полезным ископаемым лицу, в пользу которого осуществляется уступка права пользования участком недр (полностью или частично), выдается Госкомгеологии в течение 20 дней после получения положительных заключений органов экспертизы.


Решение направляется заявителю в письменной форме в течение трех дней со дня принятия решения. Отказ в согласовании должен быть мотивированным.

При повторном согласовании уступки права пользования участком недр не допускается отказ в согласовании уступки права пользования участком недр по новым основаниям, ранее не указанным в решении об отказе в данном согласовании. (Абзац введен в соответствии с Указом Президента РУз от 03.10.2012 г. N УП-4473)


Абзац пятый считать абзацем шестым в соответствии с

Указом Президента РУз от 03.10.2012 г. N УП-4473


Согласование Кабинетом Министров Республики Узбекистан уступки права пользования участком недр является основанием для заключения сторонами соответствующего договора уступки и выдачи уполномоченным органом лицензии лицу, в пользу которого осуществляется уступка права пользования участком недр (полностью или частично).




Редакции, предшествующие

Указу Президента РУз от 03.10.2012 г. N УП-4473



Предыдущая редакция пункта 21


21. Лицензия на право пользования участком недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, может быть выдана только при наличии положительного заключения Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее - ГКЗ при Кабинете Министров Республики Узбекистан) по результатам государственной экспертизы геологических материалов по участку недр, предоставляемому в пользование, а также положительного заключения Государственной экологической экспертизы. (Пункт в редакции Указа Президента РУз от 23.12.2010 г. N УП-4256)




Редакции, предшествующие

Указу Президента РУз от 27.10.2011 г. N УП-4374



Предыдущая редакция пункта 12


12. Допускается выдача лицензий на право пользования участками недр для разработки одного месторождения нескольким пользователям недр. При этом разработка месторождения должна осуществляться по согласованной с Государственной инспекцией по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее - Государственная инспекция "Саноатгеоконтехназорат") и Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы (далее - Госкомприроды) системе разработки, обеспечивающей рациональное использование недр и охрану окружающей среды. (Пункт в редакции Указа Президента РУз от 23.12.2010 г. N УП-4256)




Редакции, предшествующие

Указу Президента РУз от 23.12.2010 г. N УП-4256



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 52


Начальные условия публичных торгов в течение тридцати дней согласовываются одновременно с Госкомгеологии, Министерством экономики, Министерством финансов, Госкомприроды Республики Узбекистан, Государственной инспекцией "Саноатконтехназорат", НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам), а в случае предоставления участка недр в пользование для добычи общераспространенных полезных ископаемых - с соответствующим органом государственной власти на местах.



Предыдущая редакция пункта 81


81. Проект условий пользования участком недр в течение тридцати дней, а по крупным и наиболее сложным объектам - в течение шестидесяти дней со дня поступления материалов, согласовывается одновременно с Госкомгеологии, Министерством экономики, Министерство финансов, Госкомприроды Республики Узбекистан, Государственной инспекцией "Саноатконтехназорат" и с НХК "Узбекнефтегаз" (по углеводородам), а в случае предоставления участка недр в пользование для добычи общераспространенных полезных ископаемых - с соответствующим органом государственной власти на местах.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 88


Материалы (за исключением материалов по общераспространенным полезным ископаемым) представляются в Кабинет Министров Республики Узбекистан для рассмотрения и вынесения решения о целесообразности выдачи лицензии на право пользования участком недр.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 117


Материалы (за исключением материалов по общераспространенным полезным ископаемым) представляются в Кабинет Министров Республики Узбекистан для рассмотрения и вынесения решения о целесообразности уступки права пользования участком недр (полностью или частично) другому лицу.