Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение по оплате труда работников предприятий теплоснабжения (Приложение N 3 к Постановлению Президента РУз от 19.06.2007 г. N ПП-655)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 19.06. 2007 г. N ПП-655



ПОЛОЖЕНИЕ

по оплате труда работников

предприятий теплоснабжения

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок оплаты труда управленческого персонала, инженерно-технических работников, служащих и рабочих предприятий теплоснабжения (далее - предприятие).

2. Настоящее Положение вводится в целях усиления материальной заинтересованности и повышения ответственности работников за строгое соблюдение договорных обязательств и организацию стабильной работы по обеспечению потребителей тепловой энергией, усиления зависимости размера оплаты труда от конечных результатов работы предприятия.

3. Оплата труда работников осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Республики Узбекистан и настоящим Положением.


4. Оплата труда работников предприятий включает:

должностные оклады работников;

надбавки и доплаты к должностным окладам, установленные в соответствии с законодательством;

премии, выплачиваемые из Фонда материального стимулирования работников теплоснабжения (далее - Фонд);

единовременную материальную помощь, выплачиваемую из Фонда.



II. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ

ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ


5. Оплата труда работников производится по установленным должностным окладам, согласно штатному расписанию, утвержденному руководителем предприятия.


6. Должностные оклады работников формируются на основе базовых тарифных ставок, определенных по утвержденным тарифным сеткам по оплате труда.

Отнесение должностей к разрядам тарифной сетки осуществляется предприятиями теплоснабжения по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.

Индексация базовых тарифных ставок осуществляется при наличии у предприятия финансовой возможности для индексации.

7. Размер базовых тарифных ставок определяется умножением тарифного коэффициента соответствующего разряда тарифной сетки на размер тарифной ставки начального (первого) разряда тарифной сетки по оплате труда для рабочих предприятий теплоснабжения.

8. В соответствии с законодательством о труде работникам предприятий производится оплата:

за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни - в двойном размере исходя из почасовой тарифной ставки;

за работу в ночное время - в 1,5-кратном размере исходя из почасовой тарифной ставки;

за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, выполнение работником наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника - по соглашению между работником и работодателем за фактически выполненную работу;

за работу в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями - с учетом установленных для данной местности районных коэффициентов;

другие надбавки и доплаты к должностным окладам, установленные в соответствии с законодательством.



III. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФНОЙ СТАВКИ

НАЧАЛЬНОГО (ПЕРВОГО) РАЗРЯДА ТАРИФНОЙ СЕТКИ

ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОЧИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

9. Размер тарифной ставки начального (первого) разряда тарифной сетки по оплате труда для рабочих предприятий теплоснабжения, применяемой на предприятии, устанавливается предприятием исходя из финансовых возможностей предприятия и сложившейся доли фонда оплаты труда (без учета премий) в расходах предприятия, а также по согласованию с органами по труду на основе финансово-экономических расчетов.

Размер тарифной ставки начального (первого) разряда тарифной сетки по оплате труда для рабочих предприятий теплоснабжения не может быть ниже размера тарифной ставки первого разряда по Единой тарифной сетке по оплате труда.

10. Установление (изменение) тарифной ставки начального (первого) разряда тарифной сетки по оплате труда для рабочих предприятий теплоснабжения в соответствии с настоящим Положением не должно привести к росту тарифов на оказываемые услуги.

11. Размер тарифной ставки начального (первого) разряда тарифной сетки по оплате труда для рабочих предприятий теплоснабжения после согласования с органами по труду утверждается приказом руководителя предприятия теплоснабжения.

12. Размер тарифной ставки начального (первого) разряда тарифной сетки по оплате труда для рабочих предприятий теплоснабжения пересматривается, как правило, в связи с изменением установленного в Республике Узбекистан минимального размера оплаты труда.

Изменение тарифов на оказываемые услуги, определяемые в установленном порядке, не влечет за собой изменения размера тарифной ставки начального (первого) разряда тарифной сетки по оплате труда для рабочих предприятий теплоснабжения.


IV. ПРЕМИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ


13. Для премирования по итогам работы за месяц основными критериями оценки труда работников предприятий являются:

объем и качество оказываемых услуг - обеспечение бесперебойной поставки тепловой энергии потребителям в строгом соответствии с установленными государственными требованиями и нормативами;

отсутствие обоснованных жалоб потребителей, в том числе повторных;

экономия энергетических и других материальных ресурсов, сокращение потерь.


14. Размеры премий работникам устанавливаются дифференцировано исходя из основных критериев оценки труда работников предприятий. Суммарный размер премии в расчете на одного работника не может превышать 50% от его тарифной ставки (должностного оклада) по тарифной сетке.


15. Основанием для рассмотрения вопроса о премировании работника является рапорт руководителя соответствующего подразделения предприятия с приложением обоснования и данных бухгалтерского и оперативного учета по финансово-хозяйственной деятельности данного подразделения.


16. Решение о премировании и выделении материальной помощи принимается комиссией, создаваемой приказом руководителя предприятия, в составе 7 человек, включая руководителя предприятия (председатель комиссии), заместителя руководителя, руководителя экономической службы, главного бухгалтера, председателя профсоюзного комитета и двух работников.


17. Порядок работы комиссии устанавливается руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом.

Заседания комиссии проводятся, как правило, ежемесячно, а в отдельных случаях по необходимости. Решение о премировании и выплате материальной помощи принимается открытым голосованием. Решение считается принятым при наличии не менее двух третей голосов членов комиссии и оформляется приказом руководителя предприятия.


18. При назначении премии осуществляется оценка выполнения работником своих функциональных обязанностей в соответствии с показателями, утвержденными руководителем предприятия.


19. Премии начисляются за фактически отработанное время.

При неполной отработке месяца, за который премия начисляется, в связи с увольнением (за исключением увольнения по причине виновных действий работника) или приемом на работу, призывом на военную службу или другими уважительными обстоятельствами, премия назначается пропорционально фактически отработанному времени.


20. Работники, виновные в нарушении производственных и технологических инструкций, правил внутреннего распорядка, допустившие упущения, лишаются премии полностью или частично.

Лишение (снижение) премии работников, допустивших нарушения, осуществляется за период, в котором эти нарушения были допущены или обнаружены. При наложении дисциплинарного взыскания в соответствии со статей 181 Трудового кодекса работник лишается премии полностью за период, в котором данное взыскание было наложено.


21. Единовременная материальная помощь назначается решением комиссии по инициативе профсоюзного комитета или по заявлению работника в порядке, предусмотренном коллективным договором.


22. Работникам может выплачиваться единовременная материальная помощь к трудовому отпуску, в размере до однократной базовой тарифной ставки, а также единовременная материальная помощь в связи с особыми обстоятельствами (длительная болезнь, смерть члена семьи, бракосочетание, рождение ребенка и в других случаях).

Конкретный размер материальной помощи устанавливается комиссией в зависимости от обстоятельств.


23. При наличии средств работникам может выплачиваться ежемесячная материальная помощь для компенсации удорожания питания и коммунальных услуг в размере до 20% от тарифной ставки начального (первого) разряда тарифной сетки по оплате труда для рабочих предприятий теплоснабжения, а также поощрения к государственным праздникам.


VI. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

СРЕДСТВ ФОНДА МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

РАБОТНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

28. Фонд образуется в предприятиях теплоснабжения.

Средства Фонда аккумулируются на специальных счетах предприятий.

Распорядителем средств Фонда является руководитель предприятия, а при его отсутствии - лицо, его заменяющее.


29. Источниками формирования средств Фонда являются:

средства от экономии энергетических ресурсов;

средства от экономии фонда оплаты труда;

штрафные санкции, уплачиваемые потребителями предприятиям теплоснабжения, в соответствии с условиями заключенных договоров;

доходы, получаемые от оказания прочих услуг населению и другим потребителям.


30. При выполнении предприятием установленного прогноза оказания услуг по теплоснабжению в условиях обеспечения рентабельной работы по итогам года до 40 процентов от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, может быть направлено на увеличение средств Фонда.

31. Выплата премий и единовременной материальной помощи из Фонда осуществляются в пределах средств Фонда.

Средства Фонда, не использованные за отчетный год, не подлежат изъятию и переходят на следующий год.



VII. КОНТРОЛЬ ЗА РАСХОДОВАНИЕМ

СРЕДСТВ ФОНДА


32. Контроль за расходованием средств Фонда осуществляется руководством предприятия в установленном законодательством порядке.

33. При выявлении фактов нецелевого использования средств Фонда вся выявленная сумма нецелевого использования средств Фонда подлежит изъятию в доход государственного бюджета с применением к виновным лицам соответствующих мер ответственности в установленном законодательством порядке.


34. Руководитель предприятия несет персональную ответственность в соответствии с законодательством за правильность начисления премии и материальной помощи работникам предприятия, а также использование средств, направляемых на материальное стимулирование работников предприятий.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 25-26, ст. 260