Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Комплекс мер по дальнейшему вовлечению свободных денежных средств в банковский оборот и обеспечению роста безналичных расчетов (Приложение N 2 к Постановлению Президента РУз от 07.11.2007 г. N ПП-726)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 07.11.2007 г. N ПП-726



КОМПЛЕКС МЕР

по дальнейшему вовлечению свободных

денежных средств в банковский оборот

и обеспечению роста безналичных

расчетов

         

N

      

Наименование мероприятий

   

Форма реализации

Сроки исполнения

Ответственные исполнители

    

I. МЕРЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

И ВОВЛЕЧЕНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМА

ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ В КАССЫ БАНКОВ

       

1.

Увеличение в 2007 году объема поступлений наличных денег в кассы банков от сферы торговли и платных услуг в 1,5 раза, с сохранением данного темпа роста в последующие годы, за счет:

а) обеспечения полноты и своевременности налично-денежной выручки хозяйствующих субъектов в полном объеме и осуществления мониторинга и хронометража в пунктах розничной торговли, оказания транспортных услуг, услуг по парковке транспортных средств, общественного питания, оказания бытовых услуг, предоставления услуг связи и доступа к массовым коммуникациям;

б) увеличения маршрутов инкассации и расширения охвата хозяйствующих субъектов, осуществляющих инкассацию наличной выручки от торговли и сферы услуг через службы инкассации;

в) ежедневного анализа на основе данных, предоставляемых службой инкассации, хозяйствующих субъектов, не сдающих налично-денежную выручку в полном объеме, и организации на его основе соответствующих проверок;

г) проведения системной работы по выявлению дополнительных источников поступления наличных денежных средств за счет развития деятельности рынков (с учетом их специализации), жилищно-коммунальной сферы, услуг связи, пассажирского транспорта и других видов торговли и сферы платных услуг.


Комплекс мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

2007-2010 гг.


Государственный налоговый комитет, Республиканское объединение инкассации, коммерческие банки, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

2.

Увеличение объемов вкладов населения путем внедрения новых привлекательных видов депозитов и проведения широкомасштабной рекламной компании по привлечению средств населения во вклады до 950 млрд. сум. до конца 2007 года и обеспечение дальнейшего ежегодного его роста на уровне не менее чем на треть.

График мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

2007-2010 гг.

Центральный банк, коммерческие банки

3.

Расширение выдачи микрокредитов и потребительских кредитов, с увеличением объема их выдачи на 150 млрд. сум. до конца 2007 года и дальнейшим их ростом ежегодно в размере не менее 30%.

График мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

2007-2010 гг.

Центральный банк, коммерческие банки

4.

Развитие системы ипотечного кредитования на приобретение, реконструкцию или строительство жилья, с увеличением объема их выдачи на сумму более 60 млрд. сум. до конца 2007 года и дальнейшим ее ростом ежегодно в размере не менее 35%.

График мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г. Реализация -

2007-2010 гг.

Фонд поддержки ипотечного кредитования, Центральный банк, коммерческие банки

5.

Обеспечение бесперебойной и слаженной работы кассовой сети банковских учреждений во всех регионах республики, имея в виду ускорение оборота денежной наличности хозяйствующими субъектами и населением, поддержание достаточных резервов наличности в коммерческих банках, а также гарантирование бесперебойной выдачи наличных денежных средств с депозитных счетов в банках.

Комплекс мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

2007-2010,

далее - постоянно

Центральный банк, коммерческие банки

6.

Усиление мониторинга за полнотой и своевременностью сдачи в кассы банков наличной денежной выручки стационарными торговыми точками, особенно расположенными на территории рынков, а также сборов за предоставление торговых мест на дехканских и вещевых рынках и автостоянках кратковременного хранения автотранспорта.

Комплекс мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

2007-2010,

далее - постоянно

Государственный налоговый комитет, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, городов и районов

7.

Усиление контроля за розничной реализацией предприятиями торговли высоколиквидных видов продукции (цемента, шифера и др.), приобретенных через Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу, с обеспечением полноты и своевременности инкассации торговой выручки.

Комплекс мер, Проект нормативно-правового акта

Утверждение комплекса мер и нормативно-

правового акта -

IV квартал 2007 г.

Реализация комплекса мер - 2007-2008 гг.


Государственный налоговый комитет, коммерческие банки, Министерство экономики, Центральный банк

8.

Обеспечение поступления в полном объеме налично-денежной выручки от реализации отдельных видов подакцизных товаров, по которым выручка зачисляется на специальные субсчета, а также других высоколиквидных товаров.

Комплекс мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

2007-2010 гг.

Государственный налоговый комитет

9.

Внедрение единой электронной общереспубликанской сети ежедневного обмена оперативной информацией, обеспечивающей отражение в нем сведений о динамике денежных потоков в разрезе регионов по каждому источнику поступления, а также полноте и уклонениях от сдачи хозяйствующими субъектами наличной денежной выручки.

Комплекс мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

I полугодие 2008 г.

Государственный налоговый комитет, Центральный банк, коммерческие банки

10.

Разработка Положения о порядке стимулирования и повышения ответственности должностных лиц за обеспечение стабильного увеличения поступления денежной наличности в кассы банков и бесперебойной ее выдачи.

См. Положение, утвержденное Постановлением  ЦБ и ГНК, зарегистрированным МЮ 16.04.2008 г. N 1792


Положение

Ноябрь 2007 г.

Центральный банк, Государственный налоговый комитет

     

II. МЕРЫ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТИ

НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ (ДЕХКАНСКИХ) РЫНКАХ

В БАНКОВСКИЙ ОБОРОТ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ТОРГОВЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

      

11.

Расширение сети банковских учреждений, в том числе мини-банков, специальных и сберегательных касс, пунктов обмена валюты, с расположением их на территории продовольственных (дехканских) рынков и обязательным обеспечением функционирования в выходные и праздничные дни в установленном порядке.

Увеличение в период 2007-2010 годы количества минибанков до 2400 единиц, в том числе в 2007 году до 2020 единиц, специальных и сберегательных касс - до 1200 единиц, в том числе в 2007 году - до 900 единиц.


Мероприятия

2007-2010 гг.

Центральный банк, коммерческие банки, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, городов и районов, - заинтересованные министерства и ведомства

12.

Привлечение средств субъектов предпринимательства и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на продовольственных (дехканских) рынках, на сберегательные и срочные депозиты, в том числе на временное хранение свободных средств от реализации сельскохозяйственной продукции, с начислением процентных доходов вкладчикам за каждый день хранения средств.

Комплекс мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

2007-2010 гг.

Центральный банк, коммерческие банки, небанковские кредитные организации

13.

Предоставление дехканским хозяйствам, торгово-закупочным фирмам и другим субъектам малого бизнеса, частного предпринимательства кредитов и микрофинансовых услуг, а также услуг по страхованию рисков, связанных с доставкой, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции на продовольственных (дехканских) рынках.

Мероприятия

Постоянно

Коммерческие банки, Страховые компании, небанковские кредитные организации

14.

Увеличение количества торгово-закупочных предприятий, организованных на дехканских рынках и специализирующихся на заготовке, хранении и реализации сельхозпродукции, предусмотрев доведение до 1 июля 2008 года их количества до двух и более на территории каждого дехканского рынка, оказание им содействия в формировании оборотных средств, выделении торговых помещений и точек, а также, при необходимости, земельных участков.

Комплекс мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

с 1 июля 2008 гг.

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, городов и районов, заинтересованные министерства и ведомства

15.

Расширение сети стационарных торговых точек на дехканских и вещевых рынках.

Комплекс мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

1 июля 2008 гг.

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, городов и районов, заинтересованные министерства и ведомства

16.

Проведение ярмарок сельскохозяйственной продукции на рынках, жилых массивах и других удобных для населения специально отведенных местах, а также организация передвижных пунктов торговли в период сбора урожая сельскохозяйственной продукции, с обеспечением сдачи торговой выручки в кассы банков.

Мероприятия

Постоянно

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, заинтересованные министерства и ведомства

17.

Дополнительное открытие универсальных магазинов, а также фирменных магазинов предприятий, производящих потребительские товары, и обеспечение их эффективной, бесперебойной работы с предоставлением им мест наиболее благоприятной дислокации.

Комплекс мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация - 2007-2008 гг.

Комплексы Кабинета Министров, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, заинтересованные министерства и ведомства

   

III. МЕРЫ ПО РАСШИРЕНИЮ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

     

18.

Создание благоприятных условий для дальнейшего расширения системы расчетов с использованием пластиковых карточек с доведением количества пластиковых карточек и терминалов к 2010 году соответственно до 5 млн. и 30 тыс. единиц.

Увеличение объемов транзакций с использованием пластиковых карточек в 2007 году на 120 млрд. сум., с дальнейшим ростом данного показателя в размере более 30% ежегодно.

График мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

2007-2010 гг.

Ассоциация банков, Центральный банк, коммерческие банки

19.

Создание сети электронных информационных киосков самообслуживания, позволяющих в автоматизированном режиме круглосуточно осуществлять прием и оплату коммунальных и других платежей.

График мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

2007-2008 гг.

Ассоциация банков, Центральный банк, коммерческие банки

20.

Развитие внутренней системы денежных переводов в национальной валюте с охватом банковских учреждений и небанковских кредитных организаций, в том числе с использованием пластиковых карточек, с обеспечением быстроты, надежности и удобства осуществляемых переводов для физических лиц.

Комплекс мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

2007-2008 гг.

Центральный банк, коммерческие банки, Ассоциация банков

21.

Внедрение банковских пластиковых карточек для индивидуальных предпринимателей, используемых при расчетах за приобретенное сырье и товары (работы, услуги) для хозяйственных и производственных нужд, а также оплате налогов и других расходов, связанных с их текущей деятельностью.

Проект нормативного акта

I квартал 2008 г.

Центральный банк, Ассоциация банков, коммерческие банки, Государственный налоговый комитет

22.

Поэтапное расширение применения пластиковых карточек при оплате за проезд во всех видах городского пассажирского транспорта, включая метро, а также на автостоянках кратковременного хранения автотранспорта.

Комплекс мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

2007-2008 гг.

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента,

Ассоциация "Тошшахартрансхиз мат"

Ассоциация банков, коммерческие банки

23.

Внедрение выдачи средств, находящихся на счетах накопительной пенсионной системы, через микропроцессорные пластиковые карточки при возникновении права на государственную пенсию в случаях, предусмотренных законодательством.

Комплекс мер

Утверждение -

IV квартал 2007 г.

Реализация -

2007-2008 гг.

Центральный банк, Народный банк, Министерство финансов

24.

Увеличение объемов безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек и перечислений с депозитных счетов путем:

расширения сети стационарных объектов, подлежащих оснащению расчетными терминалами по приему платежей с пластиковых карточек;

дополнительного стимулирования осуществления платежей в безналичной форме с использованием пластиковых карточек и перечислений с депозитных счетов.

Проект

постановления Президента Республики Узбекистан

I квартал 2008 г.

Центральный банк, Государственный налоговый комитет, Министерство юстиции, заинтересованные министерства и ведомства

        


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 45, ст. 454