Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 31.12.2008 г. N ПП-1027 "О мерах по созданию на базе аэропорта города Навои международного интермодального центра логистики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.12.2008 г.

N ПП-1027




О МЕРАХ

ПО СОЗДАНИЮ НА БАЗЕ АЭРОПОРТА

ГОРОДА НАВОИ МЕЖДУНАРОДНОГО

ИНТЕРМОДАЛЬНОГО ЦЕНТРА

ЛОГИСТИКИ


В целях дальнейшего развития транспортно-транзитной инфраструктуры республики, создания на базе аэропорта города Навои международного интермодального центра логистики как одного из важнейших объектов свободной индустриально-экономической зоны в Навоийской области:


1. Принять к сведению, что между НАК "Узбекистон хаво йуллари" и авиакомпанией "Кореан Эйр" 9 декабря 2008 года подписано Соглашение об управлении международным аэропортом Навои, предусматривающее передачу аэропорта города Навои под управление авиакомпании "Кореан Эйр" на срок с 1 января 2009 года по 31 декабря 2013 года, с правом авиакомпании "Кореан Эйр" на продление Соглашения на следующие пять лет.


2. Для создания необходимых условий по организации деятельности авиакомпании "Кореан Эйр" в Республике Узбекистан приравнять персонал авиакомпании "Кореан Эйр", направленный для постоянной работы в Республику Узбекистан, по статусу к административно-техническому персоналу дипломатического представительства.


3. Освободить с 1 августа 2008 года до 1 января 2019 года, в рамках проекта по созданию на базе аэропорта города Навои международного интермодального центра логистики, от уплаты:

таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за товары и оборудование, импортируемые авиакомпанией "Кореан Эйр" в Республику Узбекистан для управления аэропортом города Навои по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров, а также за ввезенные в 2008 году два автомобиля "Хундай Веракруз";

налога на прибыль - авиакомпанию "Кореан Эйр" по доходам, полученным на территории Республики Узбекистан, а также по доходам от консалтинговых услуг по развитию аэропорта города Навои, оказанным авиакомпанией в 2008 году;

налога на доходы физических лиц - персонал авиакомпании "Кореан Эйр", направленный для постоянной работы в Республике Узбекистан.


4. Освободить, в порядке исключения, на срок с 1 января 2009 года до 1 января 2019 года аэропорт города Навои от уплаты:

таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за товары, ввозимые для собственных нужд по развитию аэропорта и создания на его базе международного интермодального центра логистики по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров;

единого социального платежа в части заработной платы персонала авиакомпании "Кореан Эйр", направленного на постоянную работу в Республику Узбекистан.


4-1. Освободить сроком до 1 января 2015 года аэропорт города Навои от уплаты налога на имущество, земельного налога и налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры.

5. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам НАК "Узбекистон хаво йуллари" обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранным специалистам, участвующим в осуществлении деятельности авиакомпании "Кореан Эйр" в рамках проекта создания на базе аэропорта города Навои международного интермодального центра логистики, без взимания консульских и иных сборов.


6. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам НАК "Узбекистон хаво йуллари" обеспечить временную прописку и ее продление иностранным специалистам, участвующим в осуществлении деятельности авиакомпании "Кореан Эйр" в рамках проекта создания на базе аэропорта города Навои международного интермодального центра логистики, без взимания государственной пошлины.


7. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке выдачу НАК "Узбекистон хаво йуллари" разрешений на привлечение в Республику Узбекистан высококвалифицированных иностранных специалистов в рамках проекта создания на базе аэропорта города Навои международного интермодального центра логистики.

8. Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, НАК "Узбекистон хаво йуллари" совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить контроль за исполнением обязательств сторон, предусмотренных Соглашением об управлении международным аэропортом Навои между НАК "Узбекистон хаво йуллари" и авиакомпанией "Кореан Эйр".

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                                И. Каримов