Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 15.10.2009 г. N ПП-1206 "О мерах по реализации проекта "Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.10.2009 г.

N ПП-1206




О МЕРАХ

ПО  РЕАЛИЗАЦИИ  ПРОЕКТА

"ПРОИЗВОДСТВО СИНТЕТИЧЕСКОГО

ЖИДКОГО   ТОПЛИВА   НА  БАЗЕ

ОЧИЩЕННОГО    МЕТАНА

ШУРТАНСКОГО ГХК"


(В извлечениях)


В целях дальнейшего обеспечения углубленной переработки природных ресурсов, диверсификации экспортных поступлений, расширения масштабов привлечения иностранных инвестиций и развития нефтехимической промышленности путем организации производства синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского газохимического комплекса:


1. Одобрить Соглашение о совместном предприятии по реализации проекта по производству синтетического жидкого топлива в Республике Узбекистан, подписанное между НХК "Узбекнефтегаз", малазийской компанией "Petronas International Corporation LTD" и южноафриканской компанией "Sasol Synfuels International PTY Limited".


2. Принять к сведению, что:

в установленном порядке утверждено предварительное технико-экономическое обоснование проекта "Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК" общей расчетной стоимостью, эквивалентной 2 739,0 млн. долларов США;

лицензиаром технологии производства синтетического жидкого топлива (Sasol SPDTM process) в рамках проекта является компания "Sasol Technology (Pty) Ltd" (ЮАР).


3. Согласиться с предложениями Министерства экономики Республики Узбекистан и НХК "Узбекнефтегаз" о:

создании в системе НХК "Узбекнефтегаз" совместного предприятия в форме общества с ограниченной ответственностью с первоначальным размером уставного фонда в сумме, эквивалентной 30 млн. долларов США, с паритетными долями (33,33%) НХК "Узбекнефтегаз", компаний "Petronas" и "Sasol" (либо их дочерних компаний под гарантию головных компаний), и с дальнейшим доведением размера уставного фонда до суммы, эквивалентной не менее 840 млн. долларов США (не менее 30 процентов от суммы проекта), в течение инвестиционного периода, исходя из графика реализации проекта;

финансировании проекта за счет собственных средств компаний "Petronas", "Sasol" и НХК "Узбекнефтегаз", а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих создаваемому совместному предприятию кредиты (займы) на условиях проектного финансирования в сумме до 1899 млн. долларов США (до 70% от суммы проекта).


9. НХК "Узбекнефтегаз":

совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами по согласованию с компаниями "Petronas" и "Sasol", международными консультантами в срок до 1 июня 2010 года внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан технико-экономические параметры (инвестиционное обоснование) проекта "Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК", разработанные в соответствии с принципами международного проектного финансирования;

в месячный срок после уточнения стоимости и условий контрактов с подрядчиками на строительство технологических установок завода по производству синтетического жидкого топлива и инфраструктуры, завершения оформления кредитных соглашений в рамках привлекаемого проектного финансирования внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан разработанное в установленном порядке технико-экономическое обоснование проекта "Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК".


10. Предоставить АО "Узбекнефтегаз", по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан, право передавать в рамках реализации проекта в установленном порядке международным консультантам, консорциуму иностранных банков и иностранным инвесторам, на основе соглашений о конфиденциальности, информацию о поставке и потреблении энергоресурсов внутри Республики Узбекистан, в том числе по природному газу, нефти и нефтепродуктам, а также о газовых месторождениях, включающую сведения об их месторасположении, запасах, объемах добычи, количестве эксплуатируемых, находящихся в капитальном ремонте и консервации скважин.

11. Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан и НХК "Узбекнефтегаз" на основании утвержденных технико-экономических параметров проекта (инвестиционного обоснования) в срок до 1 сентября 2010 года обеспечить согласование и подписание в установленном порядке с компаниями "Petronas" и "Sasol" инвестиционного договора, включающего гарантии возврата инвестиций и выплат дивидендов, взаимные обязательства сторон и гарантии их исполнения, порядок осуществления контроля за движением средств на счетах совместного предприятия, целевым и эффективным расходованием средств совместного предприятия в инвестиционный период.


12. Хокимияту Кашкадарьинской области совместно с Госкомземгеодезкадастром в месячный срок после обращения совместного предприятия произвести в установленном порядке отвод земель под строительство объектов в рамках проекта, включая место под строительство инженерных коммуникаций.


13. Кабинету Министров Республики Узбекистан и уполномоченным государственным органам Республики Узбекистан по обращениям АО "Узбекнефтегаз" выдавать в установленном порядке ООО "Uzbekistan GTL" соответствующие лицензии и разрешения, необходимые для реализации указанного проекта.

14. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по обращениям ООО "Uzbekistan GTL", его подрядчиков и субподрядчиков выдавать в установленном порядке разрешения на использование радиоэлектронных средств связи и высокочастотных устройств в рамках реализации указанного проекта.

15. Освободить:

в период строительства, подготовки и освоения производства от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) товары, в том числе оборудование, автотранспортные средства, специальный транспорт, катализаторы, производственные химикаты, материалы, запасные части, сырье, технические ресурсы, ввозимые ООО "Uzbekistan GTL" и его подрядчиками или субподрядчиками, в том числе в таможенном режиме "временный ввоз", согласно заявкам ООО "Uzbekistan GTL", подтверждаемым АО "Узбекнефтегаз";

доходы иностранных компаний, оказывающих ООО "Uzbekistan GTL" работы и услуги в период реализации проекта, а также доходы иностранных банков и финансовых институтов в рамках проекта от налога на прибыль юридических лиц, взимаемого у источника выплаты и нерезидентов Республики Узбекистан;

иностранный персонал ООО "Uzbekistan GTL" от налога на доходы физических лиц, получаемые в рамках реализации указанного проекта.

16. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам ООО "Uzbekistan GTL", подтверждаемым АО "Узбекнефтегаз", обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранным специалистам, участвующим в реализации проекта, без взимания консульских и иных сборов.

17. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам ООО "Uzbekistan GTL", подтверждаемым АО "Узбекнефтегаз", обеспечить в установленном порядке оформление, выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки по месту временного проживания персоналу иностранных компаний, участвующих в реализации указанного проекта, без уплаты государственной пошлины.

18. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан обеспечить по заявкам ООО "Uzbekistan GTL", подтверждаемым АО "Узбекнефтегаз", выдачу (продление) в установленном порядке разрешений на привлечение в Республику Узбекистан высококвалифицированных иностранных специалистов (не имеющихся из числа граждан Республики Узбекистан), участвующих в реализации проекта, а также выдачу (продление) указанным иностранным гражданам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.

19. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                И. Каримов