Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 19.08.2009 г. N ПП-1176 "О мерах по реализации инвестиционного проекта "Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.08.2009 г.

N ПП-1176




О МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО

ПРОЕКТА "СТРОИТЕЛЬСТВО ПАРОГАЗОВОЙ

УСТАНОВКИ НА НАВОИЙСКОЙ ТЭС"



В целях дальнейшего развития генерирующих мощностей, внедрения современных энергосберегающих технологий и повышения надежности электроснабжения потребителей республики:


1. Принять к сведению, что:

в установленном порядке утверждено предварительное технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта "Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС";

по результатам проведенного конкурсного отбора ГАК "Узбекэнерго" подписан контракт с консорциумом компаний "Инитек энергия" (Испания) и "Чалик энерджи" (Турция) при участии компании "Мицубиси" (Япония) на строительство "под ключ" на Навоийской ТЭС парогазовой установки мощностью 478 МВт на сумму 336,7 млн.евро (эквивалент 468 млн. долларов США);

согласован Сетевой график реализации технологической и строительной части инвестиционного проекта "Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС" согласно приложению N 1.


2. Установить, что финансирование инвестиционного проекта "Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС" осуществляется за счет:

собственных средств ГАК "Узбекэнерго" на сумму 50,5 млн.евро (экв. 70,2 млн. долларов США);

кредита Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан на сумму 252,5 млн.евро (экв. 351,0 млн. долларов США), выделяемого сроком на 15 лег, в том числе льготный период 3 года, с процентной ставкой 2,25 процента годовых, включая маржу рефинансирующего Национального банка внешнеэкономической деятельности 0,5 процента годовых;

кредита Национального банка внешнеэкономической деятельности на сумму 33,7 млн.евро (экв. 46,8 млн. долларов США), выделяемого сроком на 10 лет, в том числе льготный период 3 года, с процентной ставкой ЛИБОР плюс 1 процент годовых.


3. Определить, что:

ГАК "Узбекэнерго" является заемщиком и исполнительным органом, ответственным за реализацию указанного инвестиционного проекта, целевое и эффективное использование заемных средств;

расходы, связанные с погашением привлекаемых кредитов и их обслуживанием, осуществляются за счет собственных средств ГАК "Узбекэнерго".


4. Утвердить:

прогнозный график погашения основного долга и выплаты процентов по кредиту Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан согласно приложению N 2;

прогнозный график погашения основного долга и выплаты процентов по кредиту Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


5. ГАК "Узбекэнерго":

совместно с уполномоченными органами экспертизы в срок до 1 мая 2010 года внести в установленном порядке на утверждение в Кабинет Министров ТЭО инвестиционного проекта "Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС";

обеспечить за счет собственных средств проведение проектно-изыскательских работ, перенос существующих инженерных коммуникаций на строительной площадке, строительство необходимых объектов внешней инфраструктуры и осуществление укрепительных работ на дорогах и мостах при транспортировке крупногабаритного оборудования.


6. Разрешить ГАК "Узбекэнерго":

совместно с Национальным банком внешнеэкономической деятельности и Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан осуществить авансовый платеж под гарантию первоклассного иностранного банка, приемлемого для узбекской стороны, и открыть подтвержденный аккредитив в соответствии с условиями заключенного контракта, прошедшего экспертизу в Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан;

с целью ускорения реализации проекта осуществлять до 1 июля 2010 года строительные работы одновременно с разработкой необходимой проектно-сметной документации.


7. Уполномочить министра финансов Республики Узбекистан выдать в установленном порядке от имени Правительства Республики Узбекистан гарантии:

иностранным банкам, обслуживающим аккредитив, в обеспечение обязательств Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан по осуществлению аккредитивных расчетов;

по обязательствам ГАК "Узбекэнерго" перед Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в рамках кредитов, привлекаемых для финансирования данного проекта.


8. ГАК "Узбекэнерго", Госархитектстрою Республики Узбекистан, агентству "Узстандарт", хокимияту Навоийской области совместно с консорциумом иностранных компаний, участвующих в реализации инвестиционного проекта,

обеспечить своевременную выдачу в установленном порядке соответствующих лицензий и разрешений на строительство, предоставляемые услуги, сертификацию ввозимых товаров, оборудования и материалов.


9. ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" при организации консорциумом иностранных компаний железнодорожных перевозок по территории Республики Узбекистан ввозимых в рамках указанного проекта товаров, оборудования и материалов осуществлять расчеты в соответствии с тарифами, применяемыми для резидентов Республики Узбекистан.


10. Установить, что в рамках реализации инвестиционного проекта "Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС" на срок до 1 октября 2014 года:

оборудование, комплектующие изделия и запасные части, ввозимые ГАК "Узбекэнерго" и консорциумом иностранных компаний, в том числе в режиме "временный ввоз", освобождаются от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление, уплачиваемых ГАК "Узбекэнерго") по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров;

товары (работы, услуги), реализуемые местными поставщиками и субподрядчиками компаниям "Инитек энергия" и "Чалик энерджи" без их фактического вывоза за пределы таможенной территории Республики Узбекистан, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.


11. Освободить в рамках реализации указанного инвестиционного проекта на срок действия заключенного контракта и определенного контрактом гарантийного срока:

ГАК "Узбекэнерго", иностранные компании "Инитек энергия", "Чалик энерджи", "Мицубиси" и их постоянные учреждения в Республике Узбекистан от уплаты сборов, государственных пошлин и платежей при лицензировании и сертификации в уполномоченных органах Республики Узбекистан предоставляемых услуг, ввозимых товаров, оборудования и материалов;

иностранные компании "Инитек энергия", "Чалик энерджи" и транспортные компании - субподрядчиков от уплаты сбора за въезд на таможенную территорию Республики Узбекистан и платы за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам общего пользования;

иностранные компании "Инитек энергия", "Чалик энерджи", "Мицубиси", субподрядчиков, консультантов и иностранные финансовые институты от уплаты налога на прибыль юридических лиц, взимаемого у источника выплаты на территории Республики Узбекистан;

физических лиц - нерезидентов Республики Узбекистан от уплаты налога на доходы физических лиц, получаемые в рамках реализации инвестиционного проекта.


12. Госархитектстрою Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации по указанному инвестиционному проекту, а также установить государственный архитектурно-строительный надзор за качеством выполнения строительных работ.


13. ГАК "Узбекэнерго", Национальному банку внешнеэкономической деятельности и Фонду реконструкции и развития Республики Узбекистан обеспечить строгий контроль за целевым и эффективным использованием выделяемых ГАК "Узбекэнерго" заемных средств для реализации указанного инвестиционного проекта.


14. Министерству экономики, Министерству финансов и Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан в установленном порядке включить инвестиционный проект "Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС" в Инвестиционную программу Республики Узбекистан на 2009 год и последующие годы.


15. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам ГАК "Узбекэнерго" обеспечить в установленном порядке оформление многократных въездных виз иностранным специалистам, принимающим участие в реализации указанного инвестиционного проекта, без взимания консульских и иных сборов.


16. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам ГАК "Узбекэнерго" обеспечить в установленном порядке выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки по месту временного проживания персоналу иностранных компаний, участвующих в реализации указанного инвестиционного проекта, без уплаты государственной пошлины.


17. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Шаисматова Э.Р.



Президент

Республики Узбекистан                                                 И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 19.08.2009 г. N ПП-1176

СЕТЕВОЙ ГРАФИК

реализации технологической и строительной

части инвестиционного проекта "Строительство

парогазовой установки на Навоийской ТЭС"

N


Наименование

мероприятий


2009 год


2010 год

2011 год

III

IV

I


II


III

IV

I


II


III

IV

7


8

9

10

11

12

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

Проведение переговоров и заключение контракта "под ключ"




























































































2

Экспертиза и регистрация контракта в МВЭСИТ




























































































3

Разработка технологической части ТЭО проекта




























































































4

Разработка, экспертиза в уполномоченных органах и утверждение ТЭО проекта




























































































5

Разработка рабочей документации и чертежей




























































































6

Строительно-монтажные работы




























































































7

Размещение заказов на оборудование




























































































8

Поставка оборудования




























































































9

Пуско-наладка и ввод объекта в эксплуатацию




























































































10

Гарантийный период*




























































































Продолжение таблицы

N


Наименование

мероприятий


2012 год


2013 год

2014 год

I


II


III

IV

I


II


III

IV

I


II


III

IV

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

Проведение переговоров и заключение контракта "под ключ"






































2

Экспертиза и регистрация контракта в МВЭСИТ






































3

Разработка технологической части ТЭО проекта






































4

Разработка, экспертиза в уполномоченных органах и утверждение ТЭО проекта






































5

Разработка рабочей документации и чертежей






































6

Строительно-монтажные работы






































7

Размещение заказов на оборудование






































8

Поставка оборудования






































9

Пуско-наладка и ввод объекта в эксплуатацию
























































10

Гарантийный период*






















































































*) В течение гарантийного периода Консорциум обязан за свой счет осуществлять замену, при выявлении, дефектных узлов, комплектующих и запасных частей.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 19.08.2009 г. N ПП-1176



ПРОГНОЗНЫЙ ГРАФИК

погашения кредита Фонда реконструкции

и развития Республики Узбекистан

1. Сумма кредита

252,53 млн. евро (экв. 351,0 млн. долларов США)

2. Срок кредита

15 лет

в том числе льготный период

3,0 года

3. Процентная ставка

2,25% годовых (в том числе маржа Узнацбанка - 0,5%)

4. Комиссия за организацию

0,3% от суммы кредита единовременно (в том числе маржа Узнацбанка - 0,2%)

5. Комиссия за обязательство

0,3% годовых от невыбранной суммы кредита


(в том числе маржа Узнацбанка - 0,2%)

в млн. евро

Год


полу

годие


Выборка

кредита


Сумма выплаты


Комиссия

за органи

зацию


Комиссия

за

обязатель

ство**

Общая

сумма

подлежащая

выплате


основного

долга*


процентов**


ФРРУ


маржа

банка


2009


2

252,53


0,96

0,27

0,76

0,09

2,08

2010

1




2,19

0,63



2,82

2




2,23

0,64



2,86

2011

1




2,19

0,63



2,82

2




2,23

0,64



2,86

2012

1




2,19

0,63



2,82

2



10,10

2,23

0,64



12,97

2013

1



10,10

2,10

0,60



12,81

2



10,10

2,05

0,59



12,74

2014

1



10,10

1,93

0,55



12,58

2



10,10

1,87

0,53



12,51

2015

1



10,10

1,75

0,50



12,36

2



10,10

1,69

0,48



12,28

2016

1



10,10

1,58

0,45



12,13

2



10,10

1,51

0,43



12,05

2017

1



10,10

1,40

0,40



11,90

2



10,10

1,34

0,38



11,82

2018

1



10,10

1,23

0,35



11,68

2



10,10

1,16

0,33



11,59

2019

1



10,10

1,05

0,30



11,45

2



10,10

0,98-

0,28



11,36

2020

1



10,10

0,88

0,25



11,23

2



10,10

0,80

0,23



11,13

2021

1



10,10

0,70

0,20



11,00

2



10,10

0,62

0,18



10,90

2022

1



10,10

0,53

0,15



10,78

2



10,10

0,45

0,13



10,67

2023

1



10,10

0,35

0,10



10,55

2



10,10

0,27

0,08



10,44

2024

1



10,10

0,18

0,05



10,33

2



10,10

0,09

0,03



10,22

ИТОГО



252,53

252,53

40,72

11,64

0,76

0,09

305,73

Примечание:

*) Дата погашения основного долга зависит от даты вступления в силу кредитного договора и даты первой выборки.

**) Суммы комиссий и процентных платежей зависят от фактических сумм и дат выборок.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 19.08.2009 г. N ПП-1176



ПРОГНОЗНЫЙ ГРАФИК

погашения кредита Национального банка

внешнеэкономической деятельности

Республики Узбекистан

1. Сумма кредита*

46,80 млн. долларов США

2. Срок кредита,

10 лет

в том числе льготный период

3,0 года

3. Процентная ставка**

6 месячный ЛИБОР плюс 1% годовых .

4. Комиссия за организацию

0,3% от суммы кредита единовременно

5. Комиссия за обязательство

0,3% годовых от невыбранной суммы кредита

в млн. долларов США

Год


полу

годие


Выборка

кредита


Сумма выплаты


Комиссия за

организацию


Комиссия за

обязательство

****

Общая

сумма,

подлежащая

выплате


основного

долга ***


процентов

****


2009

2


46,80


0,31

0,14

0,02

0,46

2010

1




0,70



0,70

2




0,71



0,71

2011

1




0,70



0,70

2




0,71



0,71

2012

1




0,70



0,70

2



3,12

0,71



3,83

2013

1



3,12

0,65



3,77

2



3,12

0,61



3,73

2014

1



3,12

0,56



3,68

2



3,12

0,52



3,64

2015

1



3,12

0,46



3,58

2



3,12

0,42



3,54

2016

1



3,12

0,37



3,49

2



3,12

0,33



3,45

2017

1



3,12

0,28



3,40

2



3,12

0,24



3,36

2018

1



3,12

0,19



3,31

2



3,12

0,14



3,26

2019

1



3,12

0,09



3,21

2



3,12

0,05



3,17

ИТОГО

46,80

46,80

9,43

0,14

0,02

56,39

Примечание:

*) Сумма основного долга зависит от курса доллара к евро на момент произведения выборок.

**) Для расчетов принята плавающая ставка ЛИБОР (6 месячный).

***) Дата погашения основного долга зависит от даты вступления в силу кредитного договора и даты первой выборки.

****) Суммы комиссий и процентных платежей зависят от фактических сумм, дат выборок и плавающей ставки ЛИБОР (6 месячный).