Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 03.01.1994 г. N 1 "О мерах дальнейшего стимулирования роста экспортного потенциала Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.01.1994 г.

N 1



О МЕРАХ

ДАЛЬНЕЙШЕГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

РОСТА ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



В целях создания благоприятных условий для развития экспортного потенциала республики, формирования специального фонда Центрального банка по стабилизации денежной единицы Республики Узбекистан и в соответствии с Законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений и организаций" от 7 мая 1993 года Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что:

предприятия, объединения, организации всех форм собственности, занимающиеся предпринимательской или иной деятельностью на территории Республики Узбекистан и получающие выручку в иностранной валюте, уплачивают налог с выручки в иностранной валюте и осуществляют обязательную продажу части выручки в иностранной валюте Центральному банку Республики Узбекистан;

при совершении бартерных экспортно-импортных операций сумма валютной выручки исчисляется из стоимости контракта и является объектом обложения налогом с выручки в иностранной валюте и обязательной продажи Центральному банку;

налог с выручки в иностранной валюте уплачивается в Республиканский валютный фонд по ставке 10 процентов, в соответствующие валютные фонды Республики Каракалпакстан, областей и г.Ташкента по ставке - 5 процентов.

Предприятия, одновременно с уплатой налога с выручки в иностранной валюте, осуществляют обязательную продажу Центральному банку 15 процентов выручки в иностранной валюте согласно порядку, устанавливаемому Центральным банком и Министерством финансов Республики Узбекистан.


2. Утвердить Положение о порядке исчисления и уплаты налога с выручки в иностранной валюте.


3. Центральному банку совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в десятидневный срок внести в Кабинет Министров предложения о порядке обязательной продажи Центральному банку части выручки в иностранной валюте.


4. Центральному банку и Министерству финансов совместно с Министерством внешних экономических связей, Главным государственным налоговым управлением, Государственным таможенным комитетом, Национальным банком внешнеэкономической деятельности, Госкомпрогнозстатом в двухнедельный срок разработать положение о валютном контроле, предусматривающее обеспечение должного контроля за движением средств в иностранной валюте при осуществлении предприятиями экспортно-импортных операций и исключающее возможность несанкционированного хранения этих средств в банках за рубежом.

5. Министерству финансов и Центральному банку совместно с Министерством внешних экономических связей, Главным государственным налоговым управлением, Государственным таможенным комитетом, Национальным банком внешнеэкономической деятельности привести свои инструктивные документы в соответствие с настоящим Постановлением.


6. Признать утратившими силу пункт 1, абзац второй пункта 2 постановления Кабинета Министров "О валютном регулировании на территории Республики Узбекистан" от 25 мая 1993 г. N 251.


7. Настоящее постановление ввести в действие с 1 января 1994 г.


8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У.Т.



Председатель

Кабинета Министров                           И. Каримов