Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.01.1994 г. N 33 "О мерах по обеспечению кадрами и улучшению социальных условий трудящихся Навоийского горно-металлургического комбината концерна "Кызылкумредметзолото""

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.01.1994 г.

N 33




О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

КАДРАМИ И УЛУЧШЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ

УСЛОВИЙ ТРУДЯЩИХСЯ НАВОИЙСКОГО ГОРНО-

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА КОНЦЕРНА

"КЫЗЫЛКУМРЕДМЕТЗОЛОТО"


В целях укомплектования Навоийского горно-металлургического комбината (Навоийского ГМК) квалифицированными специалистами, улучшения медицинского санаторно-курортного лечения и обеспечения продуктами питания Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Министерству труда Республики Узбекистан совместно с концерном "Кызылкумредметзолото" разработать программу обеспечения предприятий концерна специалистами и рабочими высокой квалификации и представить на утверждение в Кабинет Министров.


2. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:

совместно с Госкомпрогнозстатом, Министерством финансов, хокимиятом Навоийской области в месячный срок подготовить предложения о создании Навоийского политехнического института на базе Навоийского филиала Ташкентского государственного технического университета с учетом долговременной потребности региона в кадрах по горно-металлургическим, химико-технологическим, энергетическим и машиностроительным специальностям. При этом предусмотреть в структуре создаваемого института факультет повышения квалификации руководящих работников и специалистов предприятий по профилю этого высшего учебного заведения, а также укомплектование его профессорско-преподавательскими кадрами с обеспечением жильем иногородних преподавателей;

организовать с февраля 1994 г. в городах Зарафшан, Учкудук, Навои платные подготовительные курсы для поступления в высшие учебные заведения по инженерно-техническим специальностям;

организовать на конкурсной основе подготовку педагогических кадров для школ региона по заявкам Навоийского областного управления народного образования в Самаркандском и Бухарском государственных университетах с 1994/95 учебного года.

3. Министерству народного образования Республики Узбекистан, хокимияту Навоийской области, концерну "Кызылкумредметзолото" завершить в 1994 году строительство комплекса Навоийского педагогического института.


4. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

укомплектовать лечебные учреждения Навоийского ГМК высококвалифицированными специалистами, организовать на конкурсной основе целевое направление молодых специалистов из Ташкентского и Самаркандского мединститутов. Обеспечить лечебные учреждения необходимыми лекарственными препаратами;

создать в 1994-1995 годах на базе действующего санатория или лечебного учреждения республики санаторий для лечения профбольных Навоийского ГМК.


5. Министерству по делам культуры Республики Узбекистан, Навоийскому ГМК, хокимияту Навоийской области в месячный срок разработать и утвердить программу культурно-массовых мероприятий на 1994-1995 годы.


6. Рекомендовать Центральному, банку Республики Узбекистан организовать на предприятиях концерна "Кызылкумредметзолото" пункты обмена сум-купонов на российские рубли образца 1993 г. для выезжающих за пределы республики на лечение в специализированные клиники, на санаторно-курортное лечение, похороны, в отпуска, а также на выплаты проживающим в государствах СНГ по возмещению ущерба профбольным и по увечьям, алиментов, стипендий студентам, обучающимся по направлениям предприятий, и обеспечить их российскими рублями образца 1993 г. за счет средств Навоийского ГМК в рублях Российской Федерации, перечисленных по безналичному расчету на корреспондентский счет Центрального банка Республики Узбекистан в Центральном банке Российской Федерации.


7. Хокимияту Навоийской области совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан разработать, и утвердить Временное положение о порядке купли квартир, переданных в собственность гражданам - работникам предприятий концерна "Кызылкумредметзолото", других предприятий и бюджетных организаций Навоийской области, и ввести его в действие с февраля 1994 года.


8. Разрешить Навоийскому ГМК строительство жилья в центральных районах Республики Узбекистан и государствах СНГ для пенсионеров, профбольных, лиц имеющих трудовые увечья, за счет прибыли предприятия и выдачи ссуды с последующей безвозмездной сдачей высвободившихся жилых домов комбинату.


9. Хокимам Навоийской, Самаркандской, Бухарской областей создать в городах Учкудук, Зарафшан, Навои, Советабад и Нурабад общественные комиссии из числа представителей хокимиятов городов, предприятий концерна "Кызылкумредметзолото", транспортных организаций и территориальных таможенных управлений по оказанию консультативной помощи и услуг гражданам, отправляющим личное имущество за пределы республики, в соответствии с действующим законодательством организовать на территории предприятий таможенные посты по досмотру и отправке личных вещей.


10. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Государственно-акционерной ассоциацией "Узбексавдо" рассмотреть вопросы:

пополнения оборотных средств УРСа Навоийского ГМК для обеспечения, двухмесячного нормированного запаса картофеля и плодоовощной продукции, закладываемых на длительное хранение;

сохранения УРСу комбината при переоценке товаров разницы, направляемой на пополнение оборотных средств.


11. Государственно-акционерной ассоциации "Узбексавдо", хокимиятам Навоийской, Самаркандской, Бухарской областей поставку УРСу Навоийского ГМК нормируемых продовольственных товаров и предметов первой необходимости производить в объемах, выделенных ему по централизованным фондам, а также обеспечить первоочередное выделение других товаров народного потребления.


12. Государственному акционерному объединению "Узгоснефтепродукт" увеличить объемы выделенных на 1994 год квот концерну "Кызылкумредметзолото" на автомобильный бензин с 31,3 тыс. тонн до 36,7 тыс. тонн, дизельное топливо с 56,3 тыс. тонн до 86,4 тыс. тонн.


13. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Возненко А.Н.



Председатель

Кабинета Министров                                                       И. Каримов