Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.03.1994 г. N 134 "Об образовании в составе Академии наук Республики Узбекистан Отделения медицинских наук"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.03.1994 г.

N 134




ОБ ОБРАЗОВАНИИ В СОСТАВЕ

АКАДЕМИИ   НАУК   РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН     ОТДЕЛЕНИЯ

МЕДИЦИНСКИХ НАУК



В целях концентрации потенциала медицинских учреждений и ученых республики для развития фундаментальных научных исследований в области медицины, направленных на решение актуальных проблем здравоохранения, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложение Академии наук и Министерства здравоохранения Республики Узбекистан об образовании в системе Академии наук Республики Узбекистан Отделения медицинских наук.


2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров от 15 апреля 1991 г. N 101 "О вопросах Среднеазиатского отделения Академии медицинских наук СССР".


3. В 10-дневный срок передать:


а) Академии наук Республики Узбекистан в качестве базы для вновь создаваемого Отделения медицинских наук следующие научно-исследовательские институты:


из Среднеазиатского отделения Академии медицинских наук:

Научно-исследовательский институт вирусологии;

Научно-исследовательский институт онкологии и радиологии;


из Министерства здравоохранения Республики Узбекистан:

Научно-исследовательский институт иммунологии;

Научно-исследовательский институт эндокринологии;

Каракалпакский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной медицины;


б) Министерству здравоохранения Республики Узбекистан - Научно-исследовательский институт кардиологии и Научно-исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии упраздняемого Среднеазиатского отделения Академии медицинских наук.

Передачу указанных учреждений произвести с баланса на баланс по состоянию на 1 января 1994 г. в установленном порядке.


4. Государственному комитету по науке и технике, Академии наук совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить основные направления научной деятельности Отделения медицинских наук в соответствии с приоритетами развития медицинской науки в республике.

Академии наук совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить статус клинических подразделений научно-исследовательских институтов, передаваемых в систему Академии наук.


5. С учетом вновь создаваемого Отделения медицинских наук и принимаемых на баланс научных и лечебных учреждений увеличить численность аппарата управления Академии наук и Министерства здравоохранения Республики Узбекистан на 8 единиц и 4 единицы соответственно за счет высвобождаемой фактической численности Среднеазиатского отделения Академии медицинских наук.

Передать Академии наук Республики Узбекистан служебный автотранспорт упраздняемого Отделения и соответствующие лимиты на его содержание.


6. В целях государственной поддержки развития медицинской науки выделить дополнительно к имеющейся численности действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов Академии наук Республики Узбекистан соответственно 2 и 5 единиц.

Провести во втором полугодии 1994 г. согласно Уставу Академии наук Республики Узбекистан выборы ее новых членов из числа признанных ученых-медиков, плодотворно работающих в области приоритетных научных направлений.


7. Распространить на членов-корреспондентов Академии медицинских наук бывшего СССР условия выплаты гонораров и другие льготы, предусмотренные для членов-корреспондентов Академии наук Республики Узбекистан, приравняв их по научному статусу.


8. Государственному комитету по науке и технике и Министерству финансов Республики Узбекистан внести соответствующие изменения в объемы финансирования и прогноз развития науки и техники.


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Карабаева М.К.



Председатель

Кабинета Министров                                                                И. Каримов