Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение об оплате за обучение в Университете мировой экономики и дипломатии (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 26.03.1994 г. N 165)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 26.03.1994 г. N 165


ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате за обучение в Университете

мировой экономики и дипломатии


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 23 сентября 1992 года N УП-474 "О создании Университета мировой экономики и дипломатии" обучение в Университете - платное.

Размер оплаты по договору на один год обучения, с учетом индексации, утверждает ректор Университета.

Оплата за первый курс производится после объявления решения Государственной комиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан о приеме в Университет по окончательным результатам экзаменационного тестирования.

Размер оплаты за обучение на последующих курсах определяется к началу каждого учебного года исходя из текущих затрат с учетом выплачиваемой стипендии.

Оплата производится в наличной или безналичной форме: в национальной валюте Республики Узбекистан или в свободно конвертируемой валюте за счет собственных средств абитуриентов или средств предприятий (организаций), а также в отдельных случаях кредитов банка.

Правом на получение кредитов банка обладают студенты, имеющие свыше 80% успеваемости по всем предметам и полностью соблюдающие нормы учебы и поведения в Университете.

На первом году кредиты банка на оплату обучения выделяются:

- воспитанникам детских домов;

- детям, оставшимся без попечителей;

- победителям международных и республиканских олимпиад, проведенных Министерством народного образования Республики Узбекистан, по следующим дисциплинам, соответствующим профилю Университета:

- узбекский язык и литература;

- математика;

- основы информатики;

- узбекский язык и литература в русских школах;

- русский язык и литература в узбекских школах;

- каракалпакский язык и литература;

- иностранный язык (английский, немецкий, французский);

- государственное право и правоведение.

Оплата за обучение студентов из СНГ и других зарубежных стран и приравненных к ним граждан производится ежегодно за два месяца до начала очередного учебного года в наличной или безналичной форме.

Для них устанавливаются следующие размеры платы за учебу:


1. Подготовительное языковое отделение для иностранных граждан:

один год языковой подготовки - 1-1,5 тыс. долларов США.

2. Обучение за один год в бакалавриате для поступающих:

из Центральной Азии - 1,5 тыс. долларов США;

из других государств СНГ - 3 тыс. долларов США;

из иных зарубежных стран - 4-5 тыс. долларов США.


Для граждан Республики Узбекистан, подготовка которых осуществляется по ходатайству иностранных фирм, оплата производится в размере 4-5 тыс. долларов США.

Оплата проживания, стипендия и обучение по дополнительным программам в указанные суммы не включены и устанавливаются дополнительным соглашением.

Стоимость учебы на нулевом курсе составляет 80% от суммы обучения на первом курсе и определяется договором, заключенным между слушателем и Университетом.

Слушатели, прошедшие полный курс обучения на конкретном курсе Университета, но не набравшие необходимое количество баллов в ходе тестовых испытаний, не переводятся на следующий курс. При этом уплаченные средства на обучение им не возвращаются.