Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Устав Национальной страховой компании "Узбекинвест" (Утвержден Постановлением КМ РУз от 13.04.1994 г. N 206)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением КМ РУз

от 13.04.1994 г. N 206



УСТАВ

Национальной страховой

компании "Узбекинвест"


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Национальная страховая компания "Узбекинвест" (далее по тексту - Компания) образована на основании Указа Президента Республики Узбекистан от 21 января 1994 г. и Постановления Кабинета Министров от 13 апреля 1994 г. N 206.


2. Компания является государственной страховой компанией и находится в собственности Республики Узбекистан.


3. Главными задачами деятельности Компании являются реализация политики Правительства по привлечению инвестиций в Республику Узбекистан, расширение экспортного потенциала республики, обеспечение надежной защиты интересов инвесторов в Республике Узбекистан и интересов узбекских инвесторов и экспортеров в зарубежных странах, развитие и укрепление сотрудничества с международными агентствами.


4. Компания в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан, указами Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров, а также настоящим Уставом.


5. Компания является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, счета в  учреждениях банков, вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные  и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.


6. Компания имеет печать с изображением Государственного герба Республики Узбекистан, со своим наименованием на узбекском и  английском языках, бланки и товарный знак (знак обслуживания).


7. Компания отвечает по своим обязательствам всем  принадлежащим ей имуществом, на которое, согласно действующему  законодательству, может быть обращено взыскание.


8. Компания не отвечает по обязательствам Республики Узбекистан. Республика Узбекистан не отвечает по  обязательствам Компании, кроме случаев, оговоренных в соглашении сторон.


9. Компания осуществляет свою деятельность на условиях полной хозяйственной самостоятельности.



II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ


10. В соответствии с возложенными на Компанию задачами по защите привлекаемых инвестиций и обеспечению гарантий Компания осуществляется следующие функции:

предоставляет страховую защиту инвестициям, вкладываемым отечественными и иностранными инвесторами всех форм собственности в экономику Республики  Узбекистан, от политических рисков, под которыми понимаются:

а) экспроприация  собственности, а  также любые  законодательные или административные меры, вводимые страной, ведущие к изъятию собственности, потере контроля над ней или доходами, получаемыми от нее, кроме недискриминационных  мер общего применения, вводимых страной в целях регулирования экономической деятельности на своей территории;

б) война или гражданские волнения;

в) вмешательство властей страны в конкретные отношения страховой организации и инвестора;

г) введение властями страны ограничений на конвертацию национальной валюты в другие необходимые валюты и перевод ее за  пределы страны;

д) введение новых законоположений, имеющих дискриминационный характер в отношении отдельных групп инвесторов;

оказывает страховые услуги узбекским инвесторам и экспортерам как от политических рисков зарубежных стран, так и от коммерческих и природных рисков;

развивает деловые связи и сотрудничество с отечественными, зарубежными международными, государственными и частными страховыми организациями, проводит с ним совместную страховую деятельность и перестраховочные операции;

создает страховой информационный банк данных, проводит рекламную деятельность, оказывает аудиторские и консалтинговые услуги в области страхования;

осуществляет инвестиционную и коммерческую деятельность, которые могут осуществляться в форме размещения страховых резервов в высокорентабельные отрасли экономики, а  также путем участия в  создании совместных и иных производственных и коммерческих структур;

определяет размеры и осуществляет выплаты страхового  возмещения и страховых сумм в соответствии с установленным порядком;

проводит предупредительные (превентивные) мероприятия, направленные на предотвращение страховых случаев;

развивает деловые связи и сотрудничество с министерствами, госкомитетами, ведомствами, ассоциациями, корпорациями, страховыми организациями;

определяет условия и порядок страхования, устанавливает тарифы по добровольным видам страхования;

заключает договоры и производит расчеты, назначает агентов и уплачивает им комиссионное вознаграждение;

исполняет функции аварийного комиссара;

открывает и закрывает, в установленном порядке, счета в Национальном банке внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в национальной и  иностранной валюте и использует его сеть корреспондентских счетов для работы с зарубежными банками и клиентами;

оказывает консультационные, маркетинговые, рекламные, аудиторские и трастовые услуги;

ведет оперативный и бухгалтерский учет, составляет соответствующую отчетность;

осуществляет иную деятельность, необходимую для выполнения возложенных задач, не противоречащую законодательству Республики Узбекистан и соответствующую целям деятельности.



III. СРЕДСТВА, ИМУЩЕСТВО

И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ


11. Средства Компании состоят из уставного, страхового и других фондов, образованных от дохода, в том числе в иностранной валюте.


12. Первоначальный размер уставного фонда, предназначенный для обеспечения операционной деятельности, определяется в размере 10 (десяти) миллионов долларов США и 200 миллионов сумов и формируется из средств Республиканского валютного фонда и средств республиканского бюджета. Размер уставного фонда может быть изменен по решению Правительства республики на основании представления Совета директоров компании.

13. Страховой фонд, предназначенный для покрытия возможных убытков по страховым операциям Компании, определяется в размере 500 (пятьсот) миллионов долларов США и 500 млрд. в национальной валюте, формируется Министерством финансов Республики Узбекистан. Определенная часть резервного фонда (в зависимости от страхового покрытия, предоставляемого Компанией) размещается в первоклассных зарубежных банках и находится под наблюдением и контролем Наблюдательного совета с участием представителей руководства первоклассных международных банков, страховых и юридических компаний.


14. Компания также образует и другие фонды, положение об их формировании и порядке расходования утверждается Министерством  финансов Республики Узбекистан.


15. Основным обобщающим показателем финансово-хозяйственной деятельности Компании является доход (прибыль), определяемый как разница между полученными доходами и произведенными расходами (страховыми выплатами, расходами на предупредительные мероприятия, отчислениями в страховой и иные резервы, расходами на ведение дела и другими расходами).

Доход (прибыль), остающийся после уплаты налогов в бюджет, является  собственностью Компании, из которой формируются фонды специального назначения и другие фонды.

Имущество, созданное в результате хозяйственной деятельности или приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом, находится в собственности Компании.



IV. УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЕЙ


16. Компания подотчетна Министерству финансов Республики Узбекистан.


17. Высшим руководящим органом Компании является Совет директоров, в состав которого входят по должности:

Министр финансов - председатель Совета;

Министр внешних экономических связей;

Председатель правления Центрального банка;

Председатель правления Национального банка внешнеэкономической деятельности;

Председатель Госкомитета по прогнозированию и статистике;

Генеральный директор Компании.


18. Совет директоров Компании:

определяет основные направления деятельности Компании;

вносит на утверждение Кабинета Министров Устав Компании, изменения и дополнения к нему;

вносит предложения об изменении уставного и страхового фонда;

вносит на утверждение в Кабинет Министров предложения по составу Наблюдательного совета и части резервного фонда, передаваемого в управление Наблюдательному совету;

утверждает лимиты и порядок предложения страхового покрытия, передаваемые в компетенцию генерального директора Компании;

принимает решение о предоставлении страхового покрытия в сумме, превышающей лимит компетенции генерального директора Компании;

по представлению генерального директора Компании утверждает порядок распределения дохода, а также покрытия убытков;

заслушивает отчеты генерального директора.


19. Оперативное руководство Компанией осуществляет генеральный директор, назначаемый Кабинетом Министров Республики Узбекистан  по предоставлению министра финансов.

Генеральный директор Компании имеет заместителей, утверждаемых Советом директоров.


20. Структура и штаты Компании, а также схема должностных окладов, порядок оплаты труда и премирования утверждаются генеральным директором Компании.


21. Генеральный директор Компании руководит ее деятельностью в соответствии с  полномочиями, предоставленными ему Уставом  Компании, и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Компанию задач.


22. Генеральный директор Компании:

решает все вопросы деятельности Компании, за исключением отнесенных настоящим Уставом к компетенции Кабинета Министров, Совета директоров, Министерства финансов Республики Узбекистан и Наблюдательного совета Компании;

без доверенности действует от имени Компании, представляет Компанию во всех республиканских органах, предприятиях и организациях республики, а также в других государствах по вопросам страховой деятельности в пределах своей компетенции;

распоряжается имуществом Компании;

заключает договоры, соглашения, в том числе трудовые;

выдает доверенности;

издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников Компании;

рассматривает и решает другие вопросы деятельности Компании.



V. НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ


23. Наблюдательный совет Компании создается из числа официальных представителей Республики Узбекистан, а также руководителей первоклассных зарубежных банков, страховых и юридических компаний.

Наблюдательный совет Компании:

является гарантом исполнения обязательств Компании по страховым выплатам;

управляет по поручению Совета директоров Компании частью страхового фонда, размещаемого за рубежом;

вносит на рассмотрение Совета директоров Компании предложения о размере страхового фонда Компании, размещаемого за рубежом;

в соответствии с условиями страховых обязательств Компании исполняет арбитражные решения по страховым выплатам из средств, переданных ему в управление.

Порядок формирования и функционирования  Наблюдательного совета Компании, его персональный состав определяются  Советом директоров и утверждаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.



VI. УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И

РЕВИЗИЯ   ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


24. Компания обеспечивает учет и отчетность по осуществляемой деятельности согласно действующему законодательству Республики Узбекистан.


25. Операционный год Компании начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. По окончании каждого года составляется баланс и счет прибылей и убытков, публикуемый в печати.


26. Ревизию и проверку деятельности Компании осуществляют Контрольно-ревизионное управление Министерства  финансов Республики Узбекистан, независимые аудиторские организации и другие контролирующие органы, уполномоченные в соответствии с законодательством   на осуществление таких проверок.



VII. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


27. Деятельность Компании прекращается в соответствии с законодательством Республики Узбекистан по решению Правительства Республики Узбекистан.