Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам летного и летно-испытательного состава (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 11.05.1994 г. N 249)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 11.05.1994 г. N 249

ПОРЯДОК

исчисления сроков выслуги лет

для назначения пенсий работникам летного

и летно-испытательного состава


1. При исчислении сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам летного состава считаются:

1.1. Каждые 20 ч. налета на самолетах (кроме налета и работ, предусмотренных в пунктах 1.2, 1.3, 1.4  настоящего пункта - за один месяц выслуги).

1.2. Каждые 12 ч. налета: на вертолетах; в авиации специального применения (санитарные полеты, авиахимические работы, аэрофотосъемка, патрулирование, зондирование атмосферы и другие виды работ); в должностях летного состава групп сопровождения иностранных воздушных судов (лидировщики); в должностях командно-летного и летно-инструкторского состава, в том числе в высших и средних учебных заведениях по подготовке и повышению квалификации кадров летного состава авиации, - за один месяц выслуги.

1.3. Один год работы в составе летного экипажа воздушного судна в аварийно-спасательных (поисково-спасательных) подразделениях - за полтора года выслуги.

1.4. Один год работы в должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных организациях "Ватанпарвар” - за полтора года выслуги при условии выполнения плана учебно-летной подготовки, а при выполнении элементов сложного или высшего пилотажа - за два года выслуги.

1.5. Один год работы в качестве парашютистов (всех наименований), спасателей, десантников-пожарных (всех наименований), инструкторов авиапожарной службы, руководителей парашютных (парашютно-спасательных, поисково-спасательных) подразделений, работников внештатных и штатных парашютно-десантных групп, работа в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, - за полтора года выслуги при условии выполнения годовой нормы прыжков с поршневых самолетов, вертолетов, дирижаблей и аэростатов, спусков (подъемов) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров, а при выполнении годовой нормы прыжков с реактивных самолетов и вертолетов - за два года выслуги.

1.6. При невыполнении условий, дающих право на льготное исчисление сроков выслуги в соответствии с подпунктами 1.4 и 1.5, один год работы засчитывается за один год выслуги.

2. Исчисление сроков выслуги в соответствии с подпунктами 1.1 и 1.2 производится путем деления фактического налета часов за весь период работы в должностях летного состава соответственно на 20 и 12 часов. Выслуга в годовом исчислении определяется путем деления числа полных месяцев выслуги на 12.

3. При выполнении в течение года различных работ, указанных в подпунктах 1.1-1.5, выслуга лет исчисляется пропорционально продолжительности налета часов (занятости) на каждой работе.

4. При исчислении сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам летно-испытательного состава считается:

4.1. Один год работы в должностях, указанных в подпункте 1 пункта 2 части III Списка N 1, - за два года при условии проведения в течение данного года летных испытаний.

4.2. Один год работы в должностях, указанных в подпункте 2 пункта 2 части III Списка N 1, при налете в год 120 ч. и более - за два года, от 50 до 120 ч. - за полтора года, не менее 50 ч. - за один год. В таком же порядке исчисляется выслуга лет при выполнении не менее 50% указанного налета на воздушных судах маневренной авиации и вертолетах.

4.3. Один год работы в должностях, указанных в подпункте 3 пункта 2 части III Списка N 1, - за два года при условии выполнения установленной нормы налета часов.

5. Если работник летно-испытательного состава в течение года не участвовал в летных испытаниях, но имел иной налет (транспортный, в порядке летной подготовки и т.д.), сроки выслуги лет исчисляются в порядке, установленном для назначения пенсий летному составу гражданской авиации.

6. При отсутствии у работника летно-испытательного состава в течение года налета часов вообще данный год в выслугу лет не засчитывается. Однако этот год засчитывается в общий стаж работы.

В случае, когда отсутствие налета вызвано трудовым увечьем, полученным при выполнении испытательных полетов, выслуга лет исчисляется по фактической продолжительности.

7. В выслугу лет работникам летного и летно-испытательного состава засчитывается:

- время службы в должностях летного состава Вооруженных сил Республики Узбекистан, работа в должностях летно-испытательного состава и летного состава авиации - в порядке, установленном для исчисления выслуги лет при назначении пенсий соответственно военнослужащим, летно-испытательному составу и летному составу авиации;

- время работы за границей, начиная с 1 января 1992 года, в должностях летного состава иностранной авиации - в порядке, установленном пунктом 1 для соответствующих видов летной работы, при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан;

- время обучения в высших учебных заведениях авиации (по фактической продолжительности) - для работников летного состава, если этой учебе предшествовала работа в летных должностях;

- время обучения в высших образовательных учреждениях авиации (по фактической продолжительности) - для работников летно-испытательного состава, если этому предшествовала работа в летных должностях;

- время оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, предоставляемого женщинам, - продолжительностью, установленной законодательством.

8. Сроки выслуги лет работников летного состава за период работы с 1 января 1992 г. по выбору обратившегося за пенсией исчисляются по правилам, действовавшим до указанной даты.