Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Перечень видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при исчислении пенсии (Приложение N 9 к Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.05 1994 г. N 249 "Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Закона Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 9

к Постановлению КМ РУз

от 11.05.1994 г. 249



ПЕРЕЧЕНЬ

видов заработной платы и других выплат, на

которые не начисляются страховые взносы и

которые не учитываются при исчислении пенсии


1. Компенсация за неиспользованный отпуск.

2. Выходное пособие при увольнении.


3. Различные виды денежных пособий, выдаваемых в качестве материальной помощи.


4. Компенсационные выплаты (суточные по командировкам и выплаты взамен суточных, выплаты в возмещение ущерба, причиненного трудящимся увечьем либо иным повреждением здоровья, вязанным с их работой).


5. Стоимость бесплатно представляемых некоторым категориям работников квартир, коммунальных услуг, топлива, проездных билетов или стоимость их возмещения.


6. Стоимость выданной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, мыла, обезжиривающих средств, молока и лечебно- профилактического питания.


7. Стоимость бесплатного питания.


8. Дотации на обеды, стоимость путевок на санаторно-курортное лечение, в дома отдыха, оплата стационарного и амбулаторного лечения.


9. Возмещение расходов по проезду, провозу имущества и найму помещения при переводе либо переезде на работу в другую местность.


10. Доплата и надбавки к заработной плате взамен суточных в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо в связи со служебными поездками.


11. Заработная плата за дни работы без вознаграждения за труд (субботники, воскресники и т.п.), перечисляемая в соответствующий бюджет или благотворительные фонды.


12. Поощрительные выплаты (включая премии) в связи с юбилейными датами, днями рождения, за долголетнюю и безупречную трудовую деятельность, активную общественную работу и в других аналогичных случаях, проводимых за счет фонда заработной платы (фонда оплаты труда).


13. Денежные награды, присуждаемые за призовые места на соревнованиях, смотрах, конкурсах и т.п.


14. Стипендии, выплачиваемые предприятиями и организациями учащимся, направленным на обучение с отрывом от производства.


15. Пособия, выплачиваемые за счет предприятия, учреждения и организации молодым специалистам за время отпуска после окончания высшего или среднего специального учебного заведения.


16. Пособия по государственному социальному страхованию, пособия по безработице, социальные пособия и пенсии.

-----------------------------------

Примечания:


1. При исчислении пенсии и пособий учитываются те виды премий, которые предусмотрены действующими системами оплаты труда на данном предприятии, в учреждении и организации, независимо от периодичности их выплаты.

Предусмотренными системой оплаты труда считаются премии за трудовые результаты, которые установлены и выплачиваются на основании соответствующих нормативных актов, а также положений о премировании, принимаемых предприятиями в рамках коллективных договоров (трудовых соглашений, контрактов).


2. По желанию обратившегося за пенсией месяцы, в течение которых работник фактически не работал или проработал неполное количество рабочих дней вследствие болезни, выполнения государственных либо общественных обязанностей и в других случаях, когда за работником сохранялся средний заработок (часть заработка), не исключаются из подсчета и за эти месяцы учитываются соответственно пособие по больничному листу либо сохранившийся за работником средний заработок (часть заработка).