Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 06.07.1994 г. N 347 "Вопросы внедрения голландской технологии выращивания картофеля"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.07.1994 г.

N 347




ВОПРОСЫ ВНЕДРЕНИЯ

ГОЛЛАНДСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ


Кабинет Министров отмечает, что состояние развития картофелеводства не отвечает задачам продовольственного обеспечения населения республики. Продолжается практика ежегодного расходования в значительных размерах финансовых, в том числе валютных средств на закупку за пределами республики в больших объемах продовольственного и семенного картофеля.

В то же время, опыт выращивания картофеля в передовых коллективах и фермерских хозяйствах показывает, что имеются все предпосылки для обеспечения населения Республики Узбекистан картофелем собственного производства. Это подтверждается результатами эксперимента по использованию сортовых семян голландской селекции и комплексных модулей выращивания картофеля по голландской технологии.

В связи с вышеизложенным и в целях увеличения производства картофеля Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан, концерну "Узплодоовощвинпром", Узбекской академии сельскохозяйственных наук в месячный срок разработать и по согласованию с Госкомпрогнозстатом республики внести на рассмотрение Кабинета Министров предложения о мерах по увеличению производства картофеля на период до 2000 года для полного обеспечения потребности республики в продовольственном и семенном картофеле собственного производства, предусмотрев:

повышение плодородия земель, отводимых под посадки картофеля, размножение и целевое использование семенного материала, в том числе закупаемого из Голландии;

комплексную механизацию возделывания, уборки, сортировки и калибровки картофеля;

развитие базы хранения продовольственного и семенного картофеля;

совершенствование применения биологических и химических средств защиты растений, минеральных удобрений;

создание селекционно-семеноводческой базы, организацию специализированных семеноводческих хозяйств с целью выделения отечественных элитных сортов картофеля.


2. Принять к сведению, что в 1992-1993 гг. концерном "Узплодоовощвинпром" приобретены 16 модулей комплексной технологии выращивания картофеля, которые размещены в хозяйствах областей: Андижанской - 4, Наманганской - 3, Самаркандской - 2, Ташкентской - 4, Ферганской - 3.


3. Концерну "Узплодоовощвинпром" закупить 16 новых комплектных модулей и доукомплектовать в 1994 году ранее приобретенные 16 модулей посевным материалом, химическими препаратами и запасными частями, обеспечив их своевременное поступление в хозяйства республики, согласно приложению N 1.


4. Утвердить графики:

- поступления 16 новых модулей комплексной технологии выращивания картофеля и доукомплектования ранее приобретенных 16 модулей посевным материалом, химическими препаратами и запасными частями согласно приложению N 2;

- поступления и посадки сортовых семян картофеля согласно приложению N 3.


5. Согласиться с предложением фирмы "АЕС" по финансированию закупки указанных модулей:

10 процентов от контрактной стоимости в сумме 2091 тыс. долларов США оплачиваются авансом из Республиканского валютного фонда;

90 процентов от контрактной стоимости в сумме 18823 тыс. долларов США финансируются за счет кредита фирмы "АЕС" с погашением кредитной ставки банка в сумме 1543,4 тыс. долларов США. На 45 процентов стоимости контракта в сумме 9411 тыс. долларов США в установленном порядке выдается гарантия Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, подтвержденная первоклассным европейским банком. На оставшиеся 45 процентов в сумме 9412 тыс. долларов США и 1543,4 тыс. долларов США суммы возмещения кредитной ставки банка (всего на сумму 10955,4 тыс. долларов США) выдается Правительственная гарантия.


6. Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан:

в 5-дневный срок заключить кредитное соглашение с фирмой "АЕС" и организовать обслуживание указанного кредита за счет валютной выручки от реализации хлопкового волокна, оставляемого в распоряжении хозяйств областей республики;

в установленном порядке зарегистрировать контракт ВТФ "Узплодоовощимпэкс" концерна "Узплодоовощвинпром" с фирмой "АЕС" на закупку комплексных модулей.


7. Госкомпрогнозстату по согласованию с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и концерном "Узплодоовощвинпром" для обслуживания и погашения кредита включить дополнительно в прогнозы централизованного экспорта хлопкового волокна 1994 года - 2,04 тыс. тонн хлопкового волокна, в прогноз 1995 года - 14,74 тыс. тонн из урожая 1994 года и 4,34 тыс. тонн из урожая 1995 года за счет объемов хлопкового волокна, оставляемого в распоряжении хозяйств областей, куда будут направлены модули, согласно приложению N 4.


8. Концерну "Узплодоовощвинпром" обеспечить оплату в национальной валюте объемов хлопкового волокна, выделяемых для обслуживания и погашения кредита фирмы "АЕС" (Голландия), а также возврата Республиканскому валютному фонду суммы в размере авансового платежа.


9. Хокимияту Ташкентской области, концерну "Узплодоовощвинпром" в 5-дневный срок в установленном порядке оформить договор фирмы "АЕС" с коллективным хозяйством "Узбекистан" Ахангаранского района на долгосрочную аренду 300 га земель для организации голландской фермы по выращиванию сортовых семян картофеля. Концерну "Узплодоовощвинпром" заключить с фирмой "АЕС" контракт на ежегодную закупку выращенных голландской фермой сортовых семян картофеля согласно приложению N 5.

Закупленные семена картофеля передавать хозяйствам, внедряющим комплексные модули выращивания картофеля по голландской технологии для дальнейшего размножения.


10. Концерну "Узплодоовощвинпром", Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан совместно с фирмой "АЕС" провести в июле т.г. семинар по вопросам внедрения голландской технологии выращивания картофеля и овощных культур с приглашением руководителей сельскохозяйственных органов и предприятий, ученых.


11. Прокуратуре, Министерству внутренних дел Республики Узбекистан усилить контроль за сохранностью, целевым использованием закупаемых в Голландии сортовых семян картофеля и комплексных модулей.


12. Средствам массовой информации широко освещать достижения передовых хозяйств по выращиванию картофеля по голландской технологии.


13. Концерну "Узплодоовощвинпром", Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан информировать Кабинет Министров Республики Узбекистан:

о результатах завоза из Голландии сортовых семян картофеля и комплексных модулей до 25 июля 1994 года;

о результатах выращенного урожая картофеля - до 1 декабря 1994 года.


15. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра т. Джурабекова И.Х.



Председатель

Кабинета Министров                                               И. Каримов