Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 12.08.1994 г. N 410




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 11.03.2022 г. N 114



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 1


1. Государственный контроль и надзор за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности обязательных требований стандартов, других актов законодательства по стандартизации осуществляют агентство "Узстандарт", Минстрой, Госкомприрода, Минздрав и их территориальные органы, а также иные специально уполномоченные государственные органы управления в пределах их компетенции. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 14.06.2019 г. N 498) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 1


Государственный контроль и надзор за соблюдением изготовителями (предпринимателями, продавцами, исполнителями), испытательными лабораториями (центрами), органами по сертификации правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией осуществляют государственные инспектора агентства "Узстандарт" в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 13.01.2003 г. N 14)



Предыдущая редакция абзаца десятого пункта 2


Генеральный директор Агентства "Узстандарт", его первый заместитель и начальник Департамента по обеспечению соблюдения требований законодательства в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии при Агентстве "Узстандарт" одновременно по должности являются главным государственным инспектором и заместителями главного государственного инспектора Республики Узбекистан по контролю за стандартами и обеспечением единства измерений; (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 24.04.2019 г. N 348)



Предыдущая редакция абзаца пятнадцатого пункта 2


Должностные лица, осуществляющие государственный надзор за стандартами и средствами измерений, должны быть аттестованы в качестве государственного контролера или государственного доверителя в порядке, устанавливаемом агентством "Узстандарт". (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 13.01.2003 г. N 14)



Предыдущая редакция абзаца семнадцатого пункта 2


по Республике Узбекистан в целом - агентство "Узстандарт"; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 13.01.2003 г. N 14)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 4


Главные государственные инспекторы Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан по надзору за стандартами, главные государственные инспекторы областей, городов по надзору за стандартами, кроме того, инспекторы Департамента по обеспечению соблюдения требований законодательства в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии при Агентстве "Узстандарт" и его инспекторы в Республике Каракалпакстан и областях имеют исключительное право: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 24.04.2019 г. N 348) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 4


выдавать предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований стандартов на стадиях разработки, подготовки продукции к производству, ее изготовления, реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации), хранения, транспортирования и утилизации; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 13.01.2003 г. N 14) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 14.06.2019 г. N 498



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 1


1. Государственный контроль и надзор за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности обязательных требований стандартов, других актов законодательства по стандартизации осуществляют агентство "Узстандарт", Госкомархитектстрой, Госкомприрода, Минздрав и их территориальные органы, а также иные специально уполномоченные государственные органы управления в пределах их компетенции. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 13.01.2003 г. N 14)



Предыдущая редакция абзаца одиннадцатого пункта 2


Руководство Госкомархитектстроя, Госкомприроды, Минздрава является по должности одновременно главными государственными инспекторами Республики Узбекистан по надзору за стандартами и средствами измерений, а их заместители - заместителями главного государственного инспектора Республики Узбекистан по надзору за стандартами и средствами измерений. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 24.04.2019 г. N 348) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца двенадцатого пункта 2


Руководители территориальных органов Госархитектстроя, Госкомприроды, Министерства здравоохранения в Республике Каракалпакстан, областях и городах являются по должности одновременно главными государственными инспекторами соответственно в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте по контролю и надзору за стандартами и единством измерений, а их заместители - заместителями соответствующих территориальных главных инспекторов. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 24.04.2019 г. N 348) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 24.04.2019 г. N 348



Предыдущая редакция абзаца десятого пункта 2


Руководство агентства "Узстандарт", Госкомархитектстроя, Госкомприроды, Минздрава является по должности одновременно главными государственными инспекторами Республики Узбекистан по надзору за стандартами и средствами измерений, а их заместители - заместителями главного государственного инспектора Республики Узбекистан по надзору за стандартами и средствами измерений. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 13.01.2003 г. N 14)



Предыдущая редакция абзаца одиннадцатого пункта 2


Руководители территориальных органов агентства "Узстандарт", Госархитектстроя, Госкомприроды, Министерства здравоохранения в Республике Каракалпакстан, областях и городах являются по должности одновременно главными государственными инспекторами соответственно в Республике Каракалпакстан, областях и г.Ташкенте по контролю и надзору за стандартами и единством измерений, а их заместители - заместителями соответствующих территориальных главных инспекторов. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 13.01.2003 г. N 14) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 4


Главные государственные инспектора Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан по надзору за стандартами, главные государственные инспектора областей, городов по надзору за стандартами, кроме того, имеют исключительное право:




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 03.03.2014 г. N 45



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 2


2. Главными задачами государственного надзора за стандартами и средствами измерений в Республике Узбекистан являются обеспечение министерствами, ведомствами, ассоциациями, концернами, государственными предприятиями, кооперативами, совместными, акционерными, арендными, малыми и другими предприятиями, учреждениями и организациями (в дальнейшем предприятия) независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью на территории республики, своевременного внедрения и строгого соблюдения стандартов* и метрологических правил, единства измерений, а также анализ научно-технического уровня стандартов и средств измерений и содействие при их разработке наиболее эффективному использованию достижений науки и техники с целью повышения эффективности производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, повышения технического уровня и качества продукции.



Предыдущая редакция подпункта "м" пункта 3


м) отменяют или вносят в установленном порядке предложения об отмене, ограничении срока действия или о пересмотре стандартов, метрологических правил и технических условий, если они не обеспечивают повышения технического уровня и качества продукции или противоречат действующему законодательству;



Предыдущая редакция подпункта "н" пункта 3


н) проводят экспертизу стандартов и технических условий при их утверждении и государственной регистрации;




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 02.04.2010 г. N 62



Предыдущая редакция пункта 10


10. Сумма штрафа за нарушение обязательных требований стандартов и сумма штрафа за нарушение предписаний государственных инспекторов о запрете или приостановке реализации (поставки, продажи) продукции направляются: 60 процентов - в государственный бюджет республики, 30 процентов - в местный бюджет, 10 процентов - в территориальные органы государственного надзора за стандартами и средствами измерений. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 25.10.2004 г. N 499)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 10.11.2006 г. N 235



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 4


- принимать постановления о  применении к субъектам  хозяйственной деятельности   штрафов за  нарушения обязательных  требований стандартов в размере 100% стоимости реализованной продукции;




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 13.01.2003 г. N 14



Предыдущая редакция абзаца одиннадцатого пункта 2


Руководители региональных  центров стандартизации,  метрологии и сертификации   (РЦСМС)   Узгосстандарта,   руководители  территориальных органов  Госкомархитектстроя,   Госкомприроды,  Минздрава являются по  должности одновременно  инспекторами  Республики  Каракалпакстан,  области, города, а  их заместители  -   заместителями  главного   государственного   инспектора Республики Каракалпакстан, области, города  по надзору за стандартами  и средствами измерений.



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 4


- выдавать  предписания  о  запрете  или  приостановке  реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации) проверенной  продукции в случаях несоответствия ее обязательным  требованиям стандартов и  не прошедшей сертификацию;