Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.11.1994 г. N 551 "О вопросах организации деятельности Государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.11.1994 г.

N 551



О ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННО-

АКЦИОНЕРНОЙ  ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ

КОМПАНИИ "УЗБЕКИСТОН ТЕМИР

ЙУЛЛАРИ"


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 7 ноября 1994 года N УП-982 "Об образовании Государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что Государственно-акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари":

- самостоятельно определяет объемы и осуществляет перевозки грузов и пассажиров исходя из потребностей народного хозяйства и населения республики, на основе государственных заказов, а также прямых договоров и контрактов;

- работает в условиях полного коммерческого расчета и самофинансирования, самостоятельно решает вопросы производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, образовывает страховые, резервные и другие фонды;

- является правопреемником по договорам и обязательствам, ранее заключенным Среднеазиатской железной дорогой, в части отделений железной дороги, объединений, предприятий и организаций, расположенных на территории Республики Узбекистан;

- при организации перевозок пассажиров и грузов в международном железнодорожном и смешанном сообщении выступает перед иностранными железными дорогами как юридическое лицо, именуемое "Узбекские железные дороги";

- подотчетна Кабинету Министров Республики Узбекистан.


2. В соответствии с возложенными задачами предоставить Государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" право:

осуществления координации деятельности по развитию и эксплуатации железных дорог в Республике Узбекистан;

обеспечения выполнения нормативных документов по технической эксплуатации железных дорог и условиям перевозок;

представления интересов железнодорожного транспорта Республики Узбекистан от имени Правительства Республики Узбекистан в международных организациях, разработки и заключения в установленном порядке  с иностранными железными дорогами (ведомствами), организациями и фирмами соглашений или договоров по вопросам перевозок грузов и пассажиров, развития международных транспортных связей;

определения в соответствии с законодательством Республики Узбекистан о земле порядка использования земель в пределах полного отвода железных дорог, строительства на них зданий и сооружений.


4.

Распространить на председателя Государственно-акционерной компании "Узбекистон темир йуллари" и на заместителей условия материально бытового обеспечения, медицинского и транспортного обслуживания, установленные соответственно для министров и заместителей министров Республики Узбекистан


5. Государственно-акционерной компании "Узбекистон темир йуллари" в месячный срок внести на утверждение Кабинета Министров Устав компании.

6. Госкомпрогнозстату и Министерству финансов Республики Узбекистан предусматривать в инвестиционной программе источники средств на строительство новых железных линий, приобретение подвижного состава по расчетам, представленным компанией.


7. Госкомимуществу Республики Узбекистан совместно с Государственно-акционерной железнодорожной компанией "Узбекистон темир йуллари" в месячный срок внести в Кабинет Министров предложение об акционировании отдельных объектов производства и социальной инфраструктуры компании.

8. Сохранить за работниками Государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" льготы, установленные в системе бывшей Среднеазиатской железной дороги.


9. Министерству связи Республики Узбекистан сохранить за Государственно-акционерной железнодорожной компанией "Узбекистон темир йуллари" все виды связи.


10. Определить местонахождение Государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари": город Ташкент, ул. Т.Шевченко, 7.


11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Юнусова Р.Р.



Председатель

Кабинета Министров                     И.Каримов