Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23.11.1994 г. N 565 "Об образовании совместных страховых компаний "Узбекинвест Интернешнл" и "AIG Uzbekinvest"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.11.1994 г.

N 565



ОБ ОБРАЗОВАНИИ

СОВМЕСТНЫХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

"УЗБЕКИНВЕСТ ИНТЕРНЕШНЛ"

И "AIG UZBEKINVEST"

В соответствии с законами Республики Узбекистан "Об иностранных инвестициях и гарантиях деятельности иностранных инвесторов", "О страховой деятельности", постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 апреля 1994 года N 206 "О мерах по обеспечению страховой защиты инвестиций в Республике Узбекистан", в целях обеспечения защиты экономических интересов отечественных и иностранных инвесторов, а также развития современной системы страхования в Республике Узбекистан, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать совместные с "Американ Интернешнл Груп" (АИГ):

б) подписное агентство "AIG Uzbekinvest" с уставным капиталом 200 тыс. долларов США, в том числе:

доля "Узбекинвест" - 98 тыс. долларов США;

доля АИГ - 102 тыс. долларов США.

2. Определить основными задачами:

компании "Узбекинвест Интернешнл" - обеспечение страховой защиты от политических рисков частным иностранным инвестициям, направленным в Республику Узбекистан;

подписного агентства "AIG Uzbekinvest" - осуществление агентских функций компании "Узбекинвест Интернешнл" по экспертизе и заключению страховых договоров.

4. Министерству финансов Республики Узбекистан в течение 30 дней после регистрации компании "Узбекинвест Интернешнл" и подписного агентства "АИГ-Узбекинвест" произвести оплату первоначального вклада в размере 5 процентов от суммы взносов в их уставные капиталы и в течение одного года произвести равномерными долями оплату остальной доли "Узбекинвеста" в уставном капитале, за счет средств Республиканского валютного фонда.


5. Принять к сведению:

в соответствии со структурой уставного капитала 4 из 5 членов Совета директоров компании "Узбекинвест Интернешнл" назначаются Министерством финансов Республики Узбекистан;

стратегия и формы управления активами компании "Узбекинвест Интернешнл" определяются ее Советом директоров.

8. Министерству финансов, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, компании "Узбекинвест" продолжить работу по дальнейшему созданию совместных страховых компаний с привлечением ведущих зарубежных страховых компаний.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и Э.М. Ганиева.

Председатель

Кабинета Министров                                                            И. Каримов