Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.02.1995 г. N 34 "О мерах по ограничению монополистической деятельности хозяйствующих субъектов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.02.1995 г.

N 34



О МЕРАХ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ

МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ


В целях создания конкурентной среды и ограничения монополистической деятельности предприятий в сфере оказания транспортных услуг, оптовой торговли Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Министерству финансов, Госкомимуществу, Госкомпрогнозстату совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан в трехмесячный срок провести анализ деятельности хозяйственных объединений в области оказания транспортных услуг, оптовой торговли внести в Кабинет Министров в установленном порядке предложения по устранению предпосылок доминирующего положения отдельных монополистов на конкретном рынке товаров и услуг.

Хозяйственным объединениям способствовать предприятиям, организациям, входящим в их состав, в формировании свободных цен на производимую продукцию (работы, услуги) на основе конъюнктуры рынка с учетом эффективности своей деятельности.


2. Одобрить разработанные Министерством финансов, Госкомимуществом и Госкомпрогнозстатом Республики Узбекистан мероприятия по демонополизации предприятий, объединений складского хозяйства, оптовой торговли и автотранспортных предприятий в системе ассоциации "Узбексавдо", Узбекбирлашув, государственно-акционерной корпорации "Узавтотранс", занимающих доминирующее положение на рынке товаров и услуг, согласно приложению N 1.


3. Утвердить состав Межведомственной комиссии  по демонополизации согласно приложению N 2.

Возложить на комиссию:

- рассмотрение материалов экспертизы деятельности предприятий, занимающихся монопольное положение на рынке товаров и услуг;

- принятие по материалам экспертизы заключений о целесообразности разукрупнения предприятий-монополистов.


4. Министерству финансов совместно с Госкомпрогнозстатом Республики Узбекистан проводить систематические исследования конкурентной среды в других отраслях народного хозяйства с целью выявления хозяйствующих субъектов-монополистов, злоупотребляющих своим доминирующим положением.

По результатам исследований вносить в Межведомственную комиссию предложения по прекращению и предотвращению монополистической деятельности хозяйствующих субъектов для создания предпосылок вхождения в рынок новых предпринимателей, развития конкуренции.


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан.


Председатель

Кабинета Министров                            И.Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 07.02.1995 г. N 34


МЕРОПРИЯТИЯ

по демонополизации предприятий складского

хозяйства, оптовой торговли и автотранспортных

предприятий, занимающих доминирующее положение

на рынке товаров и услуг

Цель программы

Намечаемые меры

Сроки

Ответственн.


исполнения

исполнители

1. Демонополизация сектора складского хозяйства и оптовой

торговли в отдельных отраслях народного хозяйства

Демонополизация с последующей приватизацией хозяйствующих субъектов (складское хозяйство и оптовое звено) систем ассоциации "Узбексавдо" и Узбекбирлашув, занимающих доминирующее положение на рынке закупа и снабжения продовольственной и непродовольственной группами товаров в городах и сельской местности республики

Анализ функций республиканских и головных структур ассоциации "Узбексавдо" и Узбекбирлашув с целью выявления монопольных действий в процессе закупки и реализации товаров народного потребления.

30.04.95 г.

Минфин,


Минюст,Гос-


компрогноз-


стат, Гос-


комимущество


ассоциация


"Узбексавдо"


Узбекбирла-


шув














Анализ функциональной взаимоувязанности подразделений "Узбексавдо" и Узбекбирлашув с целью выявления относительной автономности отдельных структур и их положения на рынке соответствующих услуг. Анализ функций областных и иных низовых структур "Узбексавдо" и Узбекбирлашув с целью возможного разукрупнения функционально автономных подразделений и последующего изменения формы и условий приватизации этих подразделений.






















































2. Демонополизация сектора автотранспорта и

автотранспортных услуг

Демонополизация с возможной последующей приватизацией объектов корпорации "Узавтотранс", занимающих доминирующее положение в области грузовых перевозок. Приватизация ремонтных, снабженческо-сбытовых, строительных и других вспомогательных подразделений корпорации "Узавтотранс"

Анализ функций, выполняемых головной структурой корпорации "Узавтотранс", с целью выявления монопольных действий в процессе оказания услуг по грузовым перевозкам. Анализ деятельности хозяйствующих субъектов, действующих в низовых звеньях (областные автотранспортные объединения и автотранспортные предприятия). Анализ функций вспомогательных служб, оказывающих услуги по автотехобслуживанию, строительству и ремонту зданий, сооружений снабжению и сбыту. Изучение технико-экономических показателей республиканских и областных структур и определение субъектов, которые могут быть стабильно конкурентоспособными на рынке.

30.04.95 г.

Минфин,Гос-


компрогноз-


стат, Гос-


комимущество


корпорация


"Узавтотранс






















































3. Создание стимулов для вхождения в рынок новых частных

предприятий (предпринимателей)

Создание стимулов и необходимых условий для вхождения в рынок новых частных предприятий (предпринимателей) в сфере складского хозяйства, снабжения и реализации нефтепродуктов, оптовой торговли и автомобильных грузоперевозок.

Усиление контроля за процессом упрощения процесса регистрации новых хозяйствующих субъектов. Обеспечение равноправия частных и государственных хозяйствующих субъектов в доступе к материально-техническим и финансовым ресурсам, к рынкам сбыта, в ценообразовании. Квалификация несоблюдения этих требований как нарушение требований Закона "Об ограничении монополистической деятельности в Республике Узбекистан".

Постоянно

Минфин,Гос-


комимущество


Минюст






































ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 07.02.1995 г. N 34


СОСТАВ

Межведомственной комиссии

по демонополизации

Хамидов Б.С.

- заместитель Премьер-министра, министр финансов, председатель комиссии




Абдукадиров А.М.

- заместитель министра финансов, заместитель председателя комиссии



Члены комиссии:



Абдулхаиров У.

- заместитель председателя Госкомимущества


Алиев У.Х.

- заместитель председателя корпорации "Узавтотранс"



Алимуллаев У.Х.

- председатель правления Узсавдогарбанка



Аскаров М.А.

- заместитель председателя Центрального банка



Гафуров Б.А.

- заведующий отделом по приватизации и развитию предпринимательства Кабинета Министров





Исаков Ж.И.

- заместитель председателя Узбекбирлашув



Каримов Р.К.

- заведующий общеэкономическим отделом Кабинета Министров



Козлова Н.П.

- заместитель председателя Узпромстройбанка



Куралов М.Я.

- первый заместитель председателя Государственного налогового комитета




Мирбобоев Б.

- заместитель министра юстиции Республики Узбекистан



Набиев У.Н.

- заместитель председателя ассоциации "Узбексавдо"



Ниязов У.Ю.

- первый заместитель председателя ассоциации "Узоптбиржеторг"



Сайфулин Р.А.

- заместитель председателя Госкомпрогнозстата