Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о Ташкентском международном центре по исследованию ислама (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 19.05.1995 г. N 175)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 19.05.1995 г. N 175



ПОЛОЖЕНИЕ

о Ташкентском международном центре

по исследованию ислама


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Ташкентский международный центр по исследованию ислама (в дальнейшем - Центр) организован по предложению Управления мусульман Маверауннахра постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О создании в г. Ташкенте Международного центра по исследованию ислама". Центр является самоуправляемой самостоятельной организацией и осуществляет свою деятельность на основе Конституции Республики Узбекистан и действующего законодательства, постановлений Правительства, а также настоящего Положения.


1.2. Центр при Управлении мусульман Маверауннахра в своей деятельности всесторонне изучает религию и культуру ислама, историю и национальные ценности, древние традиции страны, исследует их источники и издает с учетом современных требований.

Свои исследования по истории ислама и исламоведению в Республике Узбекистан Центр координирует с Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и разрабатывает необходимые научно-методические рекомендации.


1.3. Основные задачи Центра:

создание концептуальных исследований по истории и культуре ислама и их издание;

изучение существующего в стране богатого религиозного, национального и духовного наследия, исследование произведений древних ученых страны, подготовка научно-критических статей и их издание;

подготовка академических переводов Корана и хадисов и издание их комментариев;

предоставление данных и информации об осуществляемых научных исследованиях средствам информации страны;

установление контакта с международными мусульманскими организациями и организация республиканских и международных научных конференций;

подготовка совместно с научно-исследовательскими институтами Академии наук Республики Узбекистан пособий для высших и средних учебных заведений по исламским наукам; проведение научной экспертизы учебников и пособий, опубликованных в других регионах, и подготовка заключений об их использовании.


1.4. Центр имеет статус юридического лица, самостоятельный баланс, круглую печать, штампы, расчетный счет, официальные бланки на узбекском, английском и арабском языках.



II. УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНТРОМ И ЕГО СТРУКТУРА


2.1. Управление Центром возлагается на директора и его заместителей, которые утверждаются Управлением мусульман Маверауннахра по согласованию с Кабинетом Министров.

Директор в пределах своих полномочий издает приказы, обязательные для выполнения всеми сотрудниками Центра, в соответствии с действующим законодательством принимает сотрудников на работу и увольняет.


2.2. В Центре создаются отделы, секции, лаборатории, библиотека и другие рабочие места, необходимые для научных исследований.


2.3. Для решения вопросов основной деятельности в Центре образуется научная коллегия под руководством директора Центра, назначаемого Управлением мусульман Маверауннахра. Состав, полномочия и процесс работы научной коллегии организуется и осуществляется в порядке, определенном для научно исследовательских институтов республики.



III. НАУЧНЫЕ И ДРУГИЕ СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА


3.1. Для работы в центре привлекаются специалисты и талантливые научные кадры, глубоко знающие основы и учение ислама, имеющие высокий уровень знаний в области религии и современности. Все обязанности распределяются в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, заключенными трудовыми договорами.


3.2. Научные работники Центра имеют право избирать и быть избранными членами научной коллегии, участвовать в обсуждении важных вопросов, относящихся к деятельности Центра, использовать помещения и технические средства, находящиеся в ведении Центра.


3.3. Научные сотрудники Центра ответственны за соблюдение внутреннего порядка и дисциплины, выполнение исследований на высоком уровне и должны постоянно повышать свою квалификацию.


3.4. В Центре не допускается деятельность различных политических партий, общественно-политических и религиозных движений.


3.5. Права и обязанности работников Центра устанавливаются в соответствии с действующим законодательством, внутренним распорядком и указаниями руководства.



IV. ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА ЦЕНТРА


4.1. Финансово-хозяйственная деятельность Центра осуществляется на основе:

отчислений Управления мусульман Маверауннахра;

бюджетных отчислений;

пожертвований различных организаций и граждан, в том числе зарубежных.


4.2. Центр в своей деятельности может заключать договоры с различными государственными и общественными организациями, коммерческими структурами и предприятиями, в том числе зарубежными фирмами.


4.3. Для хранения денежных средств, ведения различных расчетных, кредитных, кассовых операций Центр открывает в банке и других кредитных учреждениях счета в национальной и иностранной валюте.


4.4. Заработная плата научных и других работников Центра финансируется из бюджета в соответствии с Единой тарифной сеткой. Центр в пределах своих возможностей может самостоятельно использовать различные формы поощрения.

По итогам каждого года Центр представляет отчет в Министерство финансов Республики Узбекистан и Управление мусульман Маверауннахра.



V. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРА


5.1. В целях повышения квалификации научных сотрудников, ведения научно-исследовательских работ за рубежом, обмена опытом, а также внешнеэкономической деятельности Центр имеет право на осуществление международного сотрудничества.


5.2. Поездки сотрудников Центра в зарубежные научные командировки, а также привлечение в Центр специалистов из-за рубежа осуществляются по согласованию с соответствующим отделом Кабинета Министров Республики Узбекистан на основе межгосударственных договоров, соглашений исполнительных органов республики с ведомствами зарубежных государств и договоров Центра с зарубежными гражданами и ведомствами.



VI. ЛИКВИДАЦИЯ ЦЕНТРА


Ликвидация или реорганизация Центра и его отделов осуществляется в установленном порядке по предложению Управления мусульман Маверауннахра Кабинетом Министров Республики Узбекистан.