Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17.07.1995 г. N 276 "О порядке разгосударствления отдельных предприятий госкорпорации "Узхлебопродукт"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.07.1995 г.

N 276



О ПОРЯДКЕ

РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ ГОСКОРПОРАЦИИ

"УЗХЛЕБОПРОДУКТ"

 

В целях углубления процессов разгосударствления, приватизации, развития рыночных отношении, а также укрепления долговременных экономических связей акционерных обществ, создаваемых в отрасли хлебопродуктов, обеспечения гарантированных поставок зерна в республику Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Разрешить Госкомимуществу Республики Узбекистан в порядке эксперимента реализацию контрольных пакетов акций отдельных предприятий госкорпорации "Узхлебопродукт" юридическим и физическим лицам включая иностранных инвесторов.


2. Госкомимуществу Республики Узбекистан:

при преобразовании производственного объединения "Янгиюльхлебпром" в акционерное общество открытого типа включить в состав учредителей фирму "Одил";

распределение пакета акции ПО "Янгиюльхлебпром" произвести в следующих размерах от уставного фонда:

государству - 20 процентов;

на свободную реализацию, в том числе иностранным инвесторам - 10 процентов;

трудовому коллективу - 20 процентов;

фирме "Одил" - 50 процентов;

пересмотреть решение по преобразованию Ташкентского мукомольного завода N 1 в акционерное общество открытого типа "Галла", предусмотрев распределение пакета акций в размерах, установленных для ПО "Янгиюльхлебпром".


3. Установить, что:

фирма "Одил" на сумму стоимости передаваемых ей пакетов акции поставляет зерно ПО "Янгиюльхлебпром" и акционерному обществу "Галла". Условия, график поставки и переработки зерна определяются контрактом с госкорпорацией "Узхлебопродукт";

денежные средства от реализованного фирме "Одил" пакета акции передаются Госкомимуществом Республики Узбекистан в следующем порядке: 50 процентов - госкорпорации "Узхлебопродукт" и 50 процентов - акционерным обществам, образующимся на базе ПО "Янгиюльхлебпром" и Ташкентского мукомольного завода N 1, для технического перевооружения, реконструкции и развития производства.


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на отдел приватизации и развития предпринимательства и отдел агропромышленного комплекса Кабинета Министров.



Председатель

Кабинета Министров                                        И.Каримов